5 таинственных мест в Южной Америке, где захочется побывать любителям мистики

Южная Америка славится крупными старинными империями и разными необычными архитектурными объектами. Поэтому многие туристы, предпочитающие постоянно путешествовать по необычным и оригинальным местам, часто приезжают сюда для получения новых впечатлений и изучения культуры древнейших цивилизаций. Можно выделить несколько таинственных мест, которые каждый турист должен непременно посетить.

Саксайуаман

Данная крепость находится в Перу, а также она является предметом споров многочисленных ученых и путешественников. Она находится недалеко от Куско, являющейся бывшей столицей инков. Крепость представлена тяжелыми камнями, которые плотно прилегают друг к другу. Археологи и другие ученые до сих пор не выяснили, каким образом была сделана данная конструкция, так как обычными инструментами получить ее невозможно.

В карьерах, располагающихся рядом с крепостью, были найдены разные инструменты, представленные молотками, долотом, а также прутьями из металла. Это говорит о том, что валуны, используемые в процессе строительства, были сделаны с помощью обычной физической силой людей, но при этом были применены точные измерения.

Что говорят ученые?

Ученые считают, что валуны были нагреты, после чего установлены на место. В процессе остывания они соединялись с другими частями крепости. Но если эта теория верна, то инки умели нагревать камень до температуры от 2 тыс. градусов по Фаренгейту. Строители при этом должны были пользоваться электрическими пилами и сверлами, предназначенными для разрезания блоков. В то время такие инструменты и технологии просто не были придуманы.

Существует и третья гипотеза относительно этого таинственного места в Южной Америке. Она заключается в том, что в давние времена росло растение, обладающее необычным свойством размягчать камни. Описывается такое растение подполковником Перси Фоссетом, который столкнулся с ним в процессе своего путешествия по Перу и Боливии. Если бы действительно было выявлено такое растение, то процедура разрезания камней была бы намного проще. Но ученые отказываются верить в информацию, представленную Фоссетом, так как она считается слишком дикой для них, а также не подкрепляется какими-либо доказательствами и фактами.

Линии Наска

Они находятся в Перу и были причислены к объектам Всемирного наследия ЮНЕСКО еще в 1994 году. Они представлены огромными линиями и символами, нарисованными непосредственно на земле. Ученые утверждают, что они появились примерно 2 тыс. лет назад. Рисунки были открыты еще в 90-е годы, но при этом до сих пор остаются загадкой. Народ Наска был религиозен, причем вся жизнь людей зависела от урожая, поэтому ученые предполагают, что линии Наска были созданы в качестве подношения для снискания благосклонности Богов.

Исследователь Мари Рейш больше половины своей жизни изучала данные символы. Она не только изучала их, но и наносила на специальную карту. В результате она предположила, что эти символы представлены умственным упражнением. Это доказывает, что жители Наска знали основы геометрии, но в эту теорию не верят многие современные ученые.

Другая гипотеза гласит, что линии могли предвещать появление инков, поэтому с их помощью отмечалась священная земля. Некоторые люди уверены, что вовсе такие символы указывают на места, где были пришельцами посажены космические корабли.

Озеро Титикака

Оно представлено естественной границей между Перу и Боливией. По Андским легендам это таинственное озеро считается родиной инков, поэтому их духи после смерти возвращаются в воду. Примерно 20 лет назад на глубине озера были найдены руина храма. Дополнительно археологи обнаружили террасу, предназначенную для посевов, дорогу и стену, длина которой достигает 2,6 тыс. фунтов.

В 2013 году исследователи обнародовали разные артефакты, принадлежащие различным эпохам. Объясняется наличие этих предметов под озером легендами, в которых говорится о сильных наводнениях и проливных дождях, которые смывали целые города. Археологи и ученые подтверждают, что наводнение действительно было, в результат чего жители были вынуждены переселиться в другое место.

Пума-Пунку

Это интересное место для путешествия находится в Боливии в городе Тиуанако. Интрига этого места заключается в том, что сделанная каменная кладка, найденная в руинах, отличается необычностью и сложностью создания. Работа является настолько детальной, что даже сейчас ее проделать довольно трудно. Особенностью является тщательная резьба, а также использование взаимосвязанных кусков камней. Отсутствуют какие-либо следы применения долота или других инструментов.

Эти загадки не могут быть разгаданы до сих пор, поэтому многие туристы с удовольствием посещают это загадочное место. Еще одним необычным моментом является то, что была построена сложная оросительная система, оснащенная отверстиями в камне. При этом неизвестно, какие использовались древними людьми инструменты для создания идеальных отверстий.

Пуэрта-дель-Соль

Этот мегалит располагается в городе Тиуанако. Он стоит среди руин, а также обладает высотой в 10 футов (3 м). Он вырезан всего из одного камня. Ученые утверждают, что вес этого мегалита достигает 10 тонн.

Он был обнаружен в 19 веке, причем в это же время камень треснул и упал на бок. Современные археологи восстановили конструкцию, поэтому камень располагается на том же месте, где был поставлен первоначально.

На этом мегалите имеется уникальная и необычная резьба. Археологи утверждают, что камень применялся в качестве календаря, чтобы люди могли следить за течением времени. Другие ученые говорят о том, что символы представлены астрономическими коннотациями. Некоторые люди вовсе утверждают, что камень был привезен на нашу планету инопланетянами.

В Южной Америке действительно имеется множество необычных мест. Они часто выбираются для туризма опытными путешественниками, которые желают изучать разные таинственные участки планеты. В таких местах можно насладиться необычными явлениями и близостью к тайнам. Каждый человек может придумать свою теорию относительно того, каким образом древние люди смогли построить разные крепости или монументы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели посетить эти таинственные места в Южной Америке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.