8 причин, по которым остров Святой Елены является идеальным местом для информационной детоксикации

На сегодняшний день довольно-таки много людей мечтают посетить удивительное место, где можно отдохнуть не только телом, но и душой. Существует ли такой райский уголок на Земле и как его найти? Остров Святой Елены — это настоящий кусочек рая, о котором знают лишь немногие люди. Он идеально подходит для того, чтобы забыть о душевных тревогах и очистить свой разум от всего ненужного. И тому есть множество причин. Давайте узнаем о восьми наиболее важных из них.

Возможность подолгу гулять в одиночестве

На острове создано более 20 маршрутов протяженностью от полутора до 12 километров для пеших прогулок по невероятно красивым и живописным местам. Например, вы можете пройтись к мысу «Синяя точка» через «Врата Хаоса» и испытать не только физический, но и эмоциональный прилив. Или отправиться в увлекательное путешествие вдоль холмистого хребта и насладиться невероятными горными пейзажами, а после наведаться к водопаду в форме сердца, на который ежегодно приезжают сотни тысяч туристов. А большое преимущество этих мест заключается в том, что здесь практически нет людей, поэтому вы останетесь полностью довольны уединением и умиротворенностью.

Не нужно никуда спешить

Давайте на этом остановимся более подробно. Столица острова Святой Елены - Джеймстаун - похожа на провинциальную деревушку, в которой царит спокойная и размеренная жизнь. После приезда сюда пропадает желание куда-либо спешить. Хочется сполна насладиться местной архитектурой, а также познакомиться с обычаями и образом жизни местных жителей. Идеальный день может начаться с прогулки вдоль набережной в бухте Джеймса Бэй. Оттуда обязательно следует направиться в местный музей, в котором собраны экспонаты за последние 5 столетий, рассказывающие об удивительной и богатой истории острова. Есть также замковые сады, возведенные еще в начале XVII века. А если вы захотите посмотреть на красоты чистейшего океана, то вам следует зайти в «Батарею Мюндена».

Лучшее звездное небо в мире

Чтобы сполна насладиться красотой ночного неба, необходима полная темнота. На острове Святой Елены проживает всего 4500 человек, поэтому световое загрязнение минимально. Стоит хотя бы раз приехать сюда, чтобы убедиться, насколько ослепительным может быть ночное небо. В 1677 году здесь была построена обсерватория с мощным цифровым телескопом, которая работает и в наши дни. Нужно обязательно посетить ее и посмотреть на созвездия млечного пути, которые в совокупности напоминают огненное облако.

Насладитесь самым редким кофе в мире

На острове Святой Елены можно попробовать уникальные сорта кофе, которые не выращивают больше нигде. Лучшим доказательством этому является то, что местные производители йеменских бобов "Бурбон Арабика", "Джилл" и "Билл Болтон" поставляли напиток Harrods of London. Кофе был завезен сюда в 1732 году и до наших дней генетический запас сохранился практически без изменений. На острове есть множество кофеен, в которых можно относительно недорого отведать редкий и невероятно ароматный напиток, дарящий заряд сил и энергии.

Дышите свежим морским воздухом

Этому аспекту стоит уделить особое внимание. На острове превосходная экологическая обстановка способствует детоксу. Под этим термином подразумевается очистка организма от шлаков и токсинов. Морской воздух невероятно чистый и целебный. Он способствует общему укреплению и оздоровлению, поэтому можно совершенно бесплатно поправить здоровье.

Около 14 миллионов лет тому назад на месте Святой Елены был вулкан, который позднее затух и на нем начала постепенно зарождаться жизнь. Сегодня остров покрыт обильной растительностью, а также на нем есть множество величественных скал, по которым проходит несколько туристических маршрутов для пеших прогулок. Также непременно стоит пройтись по песчаной тропе через искривленный лунный пейзаж, огибающий столбы вулканических труб. В конце предлагается спуск на веревке через отверстие в лавовой плите, пробитое океаническими волнами. Спустившись, вы окажетесь в природном бассейне с бирюзовой водой.

Познакомьтесь с одними из самых редких диких животных в мире

Фауна острова Святой Елены просто поражает. Здесь обитают редкие животные и птицы, которых не встретишь в других уголках нашей планеты. Если повезет, то можно увидеть эндемичную проволочную птицу с одноименным названием - Святая Елена, обитающая неподалеку от Процветающей долины. Несмотря на тонкие ноги, она действительно может летать, преодолевая за день большие расстояния. Птицы предпочитают обитать в одиночестве, поэтому их очень сложно встретить. Но если вдруг вы наткнетесь на одну из них в период выращивания цыплят, то будет интересно посмотреть, как взрослые особи прикидываются ранеными, отвлекая потенциальных хищников от своего потомства. Также в облачном лесу обитают эндемичные улитки, обладающие крошечными размерами и красным панцирем. Их вы точно не встретите больше нигде.

Поучаствуйте в озеленении острова и восстановлении леса

На протяжении многих столетий поселенцы завозили на остров экзотические виды растений. Они же повлекли за собой и вырубку лесов, из-за чего некоторые участки выглядят опустевшими. Помимо этого, многие виды оказались под угрозой полного исчезновения. Вы можете внести свой вклад в их сохранность, приняв участие в "Проекте надежды". Он предполагает посещение леса "Миллениум", в котором всем туристам предлагается своими руками посадить редкие эндемичные растения. После этого следует обязательно отправиться к пику Дианы, чтобы насладиться красотами и разнообразием местной флоры.

Плавание с китовыми акулами

Правительство острова Святой Елены прилагает большие усилия для развития морского туризма. Подводный мир прибрежных вод кишит различными обитателями, а в начале осени сюда приплывают величественные тигровые акулы, с которыми может поплавать любой желающий. Это приключение не для слабонервных, но оно подарит массу незабываемых впечатлений и непременно запомнится на всю оставшуюся жизнь. Также будет интересно погружение к затонувшим кораблям и подводным лодкам, затонувшим во времена Второй мировой войны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали об острове Святой Елены?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.