7 необычных музеев еды в Азии: от лапши быстрого приготовления до кимчи

В путешествии не обойтись без визитов в местные кафе и ресторанчики с целью попробовать экзотическую еду и национальные блюда. Примечательно, что в некоторых странах необычные кушанья готовят специально для туристов - коренные жители не употребляют это в пищу. Но если гастрономические изыски вам уже надоели, то в следующий раз, когда вы поедете в Токио, Сеул или Тайбэй, посетите музеи еды.

Вам предложат не только посмотреть на экспонаты, но и поучаствовать в приготовлении, попробовать на вкус и купить образцы.

Музей лапши в Японии (Осака)

Любой, кто любит все эти быстрые перекусы в чашках, вероятно, захочет заглянуть в Мекку вермишели быстрого приготовления. Аналогичный музей есть в Йокогаме, но Осаку называют родиной куриной лапши - говорят, что именно здесь в 1958 году она была изготовлена впервые.

Пройдя выставочные залы, вы попадете прямиком на завод. Здесь посетители могут попробовать свои силы в изготовлении лапши на всех этапах ее производства.

Сначала вам предстоит замесить, пропарить и насытить приправами тесто из пшеничной муки. Позже туристы принимают участие в приготовлении вермишели, вплоть до упаковки того, что у них получилось. Созданную своими руками лапшу быстрого приготовления разрешают забрать в качестве сувенира.

В музее можно посетить интерактивный театр и магазин, в котором продаются товары из ограниченной серии выпуска, которых больше нигде не найти.

Музей майонеза (Токио, Япония)

Возможно, вы не знали о том, что в стране употребляют только оригинальный японский соус Kewpie (кьюпи), не признавая никаких европейских аналогов. Его добавляют в суши, роллы, овощные блюда и даже в некоторые сладкие коктейли.

Гостям предложат поучаствовать в изготовлении майонеза и соусов на его основе. В конце посетителям раздают бесплатные образцы. Обычно их не хватает на всех туристов, так как экскурсия довольно популярна, но вы можете купить Kewpie в сувенирном магазине.

Музей кимчи (Сеул, Южная Корея)

Это ферментированное блюдо - визитная карточка традиционной корейской кухни. В Южной Корее вы не сделаете и шага, не наткнувшись на кафе или ресторан, в котором подают кимчи. Проще говоря, это квашеные овощи с добавлением множества специй, соусов и морской соли. Существует разновидность кимчи из мяса или рыбы. Блюдо внесено в список наследия ЮНЕСКО.

Туристам расскажут (и покажут) историю кимчи, которая берет свое начало еще с древности. Можно самим приготовить кушанье и попробовать по ходу экскурсии все его несчетные разновидности.

Музей лапши в Йокогаме (Япония)

Открытый в 1994 году, он рекламировался как "первый в мире парк развлечений с едой". Выставочные залы предлагают вниманию туристов тысячи разновидностей продуктов быстрого приготовления: супы и лапша представлены в чашках, брикетах и стаканах.

Вы можете окунуться в историю страны и прогуляться по улицам Японии конца 50-х годов. Здесь всюду работают рестораны, изготавливающие лапшу по разным рецептам и с добавлением вкуснейших соусов. Добро пожаловать на праздник живота!

Музей рыбных шариков в Тайване

Вы ничего не слышали о таком блюде? А в Тайване это своего рода любимый фастфуд. Для его изготовления нужна рыбная паста, которую производят из белого мяса морской рыбы. Рыбные шарики варят и жарят, готовят на пару и подают с различными соусами и подливами.

В музее туристам предлагают ознакомиться с разновидностями блюда, принять участие в мастер-классе по его изготовлению, ну и, конечно, попробовать все это на вкус.

Музей рисовых шариков (Сеул, Южная Корея)

Здесь представлено более 2000 разновидностей этого блюда. На витрине находятся муляжи, но рисовые шарики можно попробовать в кафе за отдельную плату. Здесь также проводят семинары и занятия по основам традиционной корейской кухни.

Музей уличной еды (Малайзия)

Малазийцы боготворят свою национальную кухню. В музее представлены аппетитные лакомства, которые вы всегда можете купить у уличных торговцев. На самой же выставке поесть не удастся - все экспонаты представляют собой ароматизированные муляжи. Образцы выглядят очень аппетитно и натурально, так что муки голода вам гарантированы!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В каком музее вам бы хотелось побывать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.