Этот город - самый сокровенный "секрет" Германии. О том, почему стоит побывать в Регенсбурге

В Регенсбурге проживает всего 160 тысяч человек, но в Баварии он является четвертым по численности населения. Сейчас это провинциальный городок в южной части Германии. Однако некогда он был столицей герцогов Агилольфингов. Благодаря отлично сохранившимся старинным зданиям и сооружениям город является одним из самых посещаемых туристических центров страны. В 2006 году Регенсбург вошел в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, что значительно повысило его статус. Ежегодно город принимает более двух миллионов туристов.

Месторасположение

Возвели Регенсбург в месте, где сливаются Реген, Дунай и его приток Наб. Чуть восточнее проходит горный хребет Баварский Лес, где можно увидеть самых разных животных, включая оленей, рысей, куниц, волков.

Из России в Регенсбург прямых рейсов нет. Нужно сначала прилететь в Мюнхен. Далее следует добираться поездом или автобусом. Поезда отправляются каждый час. Время в пути составляет примерно 120 минут. Автобусы ходят каждые два часа. Если вы выберете этот вид транспорта, в пути проведете около 100 минут.

Исторические факты

Считается, что Регенсбург возвели в I веке нашей эры. Однако недавние археологические раскопки доказали, что поселение на месте будущего города возникло примерно в 400 году до Рождества Христова. Здесь жили племена кельтов. Свой поселок они называли Радасбона. В 79 году нашей эры на этом месте римляне построили крепость Кастра Регина. Она была нужна для наблюдения за устьями Наба и Регена. Наблюдательный пост был окружен рвом и каменной стеной. Позже здесь возвели крепость и гражданские постройки.

Во II веке все это разрушили маркоманы. После их изгнания Марк Аврелий приказал построить здесь военный лагерь. Его окружала стена высотой 10 метров. После падения Римской империи эти земли отошли герцогам Агилольфингам. Регенсбург стал их столицей. В IX веке он являлся крупнейшим религиозным центром страны. Еще через 200 лет этот город стал самым богатым в Германии. В XV веке он вошел в состав Баварии, однако вскоре снова получил независимость. Окончательно он присоединился к Баварии в 1810 году, превратившись в провинцию.

Каменный мост

Туризм развивается в городе благодаря его уникальным достопримечательностям. Каждый путешественник считает своим долгом прогуляться по Каменному мосту через Дунай. Указ о его строительстве для крестоносцев подписал Людовик VII. Это одна из самых древних построек. Возводили мост 11 лет. Движение по нему было открыто в 1140 году.

С этим сооружением связана старинная легенда. Она рассказывает, что архитекторы, возводившие собор и этот мост, поспорили, кто первый закончит свой объект. Тот, который строил мост, параллельно заключил сделку с дьяволом. Он пообещал отдать сатане души трех первых жителей, который пройдут по сооружению. Пари он выиграл, но по мосту пустил петуха, курицу и собаку. Дьявол разозлился, но разрушить то, что сам помогал строить, уже не смог.

Некогда на мосту было три башни, но до наших дней сохранилась только одна. Она называется Brückturm. В XV веке здесь установили скульптуру мальчика, но она была разрушена. Сейчас здесь стоит оригинальная копия.

Ратуша

Ее возвели в XIII веке. В архитектуре этого строения есть элементы барокко, готики и ренессанса, потому что оно несколько раз перестраивалось. Сначала здесь заседал Рейхстаг Священной Римской империи. Затем в здании организовали камеры для заключенных. Была даже камера пыток, находившаяся в подвальном помещении. Сейчас в ратуше разместился музей.

Регенсбургский собор

Это сооружение смело можно назвать долгостроем. Его начали возводить в 1275 году, а закончили в 1634 г. Однако отдельные башни достроили только в 1869 г. Собор поражает своей изящной архитектурой. Неизменно притягивают взгляд две остроконечные башни в готическом стиле, устремляющиеся вверх, словно хотят дотянуться до небес. Их высота составляет 105 метров. Башни отлично видны из любой точки города, поэтому являются отличным ориентиром для туристов. Собор украшен многочисленными фигурами и скульптурами, барельефами и фресками.

Обращает на себя внимание еще одно строение – Золотая башня. Его высота составляет 50 метров. Сейчас здесь располагается общежитие для студентов. Это самое высокое жилое здание в Баварии.

Дом Голиафа

Эту достопримечательность нужно посмотреть каждому туристу. Дом был построен в XVI веке. В 1573 году художник Мельхиор Боксбергер нарисовал на фасаде огромные фигуры Голиафа и Давида. С тех пор здание пользуется огромной популярностью у туристов.

Порта Претория

Так называются ворота, возведенные примерно в 179 году. Здесь был вход в обнесенный стеной Регенсбург.

Церковь святого Якоба

Эта базилика была возведена в XII веке. Внимание туристов неизменно привлекает главный дверной проем. Он украшен необычными резными фигурками. Они изображают жителей рая и ада. В библиотеке базилики были найдены древние ирландские манускрипты. Они датируются 1080 годом. В центре церкви установлен орган.

Аббатство святого Эммерама

Оно является самой старой религиозной постройкой Германии. Возвели аббатство в XVIII веке. Позже его купили князья из рода Thurn und Taxis. Они создали здесь княжеский дворец. Потомки этих людей владеют зданием и в наше время, но сейчас они в нескольких комнатах открыли музей. Туристам доступны библиотека, где хранятся старинные фолианты, зал, обставленный мебелью в стиле рококо, конюшни и горница. В ней выставлены экспонаты, представляющие быт крестьян.

Также на территории аббатства есть церковь святого Эммерама. Он был мучеником, некогда проживавшим в этой местности. Церковь является главным религиозным зданием в Регенсбурге. Особый интерес вызывает алтарь, в котором находится образ снятия с креста Иисуса Христа.

Если вы совершаете путешествие в этот городок, обязательно загляните в сад Макса Башхаузера. Его площадь равна примерно одному футбольному полю. В этом саду есть множество интересных скульптур. Высота некоторых из них составляет три метра и более.

В Регенсбурге обязательно следует посетить колбасную кухню Historische Wurstküche. Это заведение открыли в XII веке для строителей Каменного моста. Здесь вам предложат главное блюдо – баварские сосиски с кислой капустой и фирменной горчицей. Также здесь можно попробовать более двадцати сортов пива.

В заключение

Многие спрашивают, что привезти из поездки по Германии. В каждом городе есть свои особенные сувениры. В Регенсбурге это шоколад Hussel. Вы можете приобрести классические плитки или скульптуры, выполненные вручную.

Регенсбург – удивительный и необычайно красивый город в Германии, позволяющий окунуться в атмосферу Средневековья. Он рад своим гостям в любое время года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы были в Регенсбурге? Какие у вас остались впечатления от поездки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.