Как жил граф Дракула: фото замка изнутри и снаружи

На территории румынской Трансильвании находится самый знаменитый замок с богатой историей. Это дворец Бран, в котором обитал сам Дракула. Удивительное строение возвышается с эпохи Средневековья в живописных горах Карпат. Если вас впечатляют легенды и истории о страшном Дракуле, вы можете посетить Бран и приблизиться к разгадкам его тайн.

Таинственное место

Замок Дракулы окружен страхами и тайнами. С ним связана самая жуткая легенда современности. Находится он на вершине скалы в сердце горного района Трансильвании. И по сей день замок привлекает многочисленных туристов и исследователей.

Его величественные башни манят к себе тех, кто хочет побольше узнать о Дракуле. Образ кровожадного графа подарил людям Брэм Стокер.

Когда-то замок Бран был построен для защиты юго-восточных границ страны от турок и печенегов. Через ущелье в те времена проходил основной торговый путь, который нуждался в защите.

Проклятый замок

Крепость Бран построили тевтонские рыцари в 1211 году в качестве оборонительного объекта. Но долго пробыть в его стенах им не пришлось. Через пятнадцать лет они ушли из Трансильвании, а укрепление превратилось в унылый объект посреди гор.

Вся дальнейшая история замка была овеяна ужасными событиями, благодаря которым он приобрел дурную славу. Местные жители называли его проклятым.

Дальнейшая история

Через 150 лет венгерский король дал распоряжение облагородить и укрепить замок. В итоге заброшенная цитадель превратилась в мощную крепость. Стены замка были построены из кирпича и камня, а из его окон открывался потрясающий вид на долину Моэчу и холмы. Вначале в укреплении жили наемники и солдаты, которые регулярно отбивали набеги турок. А через некоторое время замок превратился в шикарный дворец князей Трансильвании.

Но в 1459 году началась кровавая часть истории укрепления. Благодаря Владу Цепешу за замком навсегда закрепилась дурная слава. В дальнейшем укрепление пришло в упадок, к нему боялись даже приближаться. Местные жители не хотели наниматься работать в нем. Многочисленные войны, стихийные бедствия и осады привели к значительным разрушениям замка. Неизвестно, как бы сложилась его судьба, если бы королева Мария не превратила его в свою резиденцию.

Вампир, тиран или полководец?

В 1897 году знаменитый Брэм Стокер написал страшную историю о графе Дракуле. Интересен тот факт, что сам автор никогда не был в Трансильвании. Но благодаря своему таланту сделал это место знаменитым на весь мир. Сейчас уже сложно понять, где были правда и вымысел в его истории.

Род Цепешей происходил от Ордена Красного Дракона. Отсюда у Влада Цепеша и появилось прозвище «Дракула» или «Дьявол» (что в переводе означает «сын сатаны» или «дурная кровь»). Правитель Валахии никогда не проживал в замке, но иногда останавливался в нем, когда необходимо было решить какие-то дела наместника. Влад Цепеш прославился тем, что укрепил армию и наладил торговлю с соседними странами. Но он был невероятно жесток с теми, кто шел против него. Годы его правления стали временем тоталитарного режима. Но в то же время он сумел одержать много побед в борьбе с Османской империей.

По мнению историков, Влад был невероятно жесток по отношению к врагам и подданным. Для него убийство ради потехи было вполне привычным делом. Кроме того, у графа имелась странная привычка принимать ванну с кровью. Местные жители его очень боялись.

Но в его владениях царил порядок. Владу удалось искоренить преступность. Одна из местных легенд говорит о том, что на площади находился главный колодец, к которому была прикована золотая чаша. Из нее мог пить любой желающий. Но ни у одного подданного не возникало мысли украсть кубок, поскольку все очень боялись правителя.

Граф мужественно пал на поле боя, но люди верят в то, что он превратился в демона после смерти. Слишком много плохого он сделал при жизни.

После выхода в свет знаменитого романа Стокера в Трансильванию хлынули туристы. По их мнению, замок Бран был невероятно похож по описанию на жилище вампира. Вскоре все стали величать это место замком Дракулы.

Каков замок сейчас?

В наше время в стенах замка находится музей, который посещают многочисленные гости. Как ни странно, но дурная слава этого места влечет сюда множество людей. Долгое время строение находилось в жутком запустении. Позднее замок был отреставрирован, и в его стенах сняли фильм о графе Дракуле.

Сейчас это место является официальной достопримечательностью страны. В стенах замках гости могут увидеть редчайшие произведения искусства: статуи, картины, серебро, керамику и старинную мебель, которую выбирала королева Мария.

Для туристов открыты десятки бревенчатых комнат, связанных между собой темными узкими лестницами и подземными переходами. В замке выставлена коллекция древнего оружия, датированная 14-19 веками. Кроме того, здесь работает экспозиция орудий пыток. И это не удивительно, ведь Влад Цепеш славился жестокостью.

В окрестностях находится живописная деревня, в которой расположился музей под открытым небом. Средневековые домики впечатляют туристов, заставляя забыть о реальности.

Интереснее всего побывать в замке Дракулы в канун Дня Всех Святых. В это время в Румынию съезжаются многочисленные туристы, желающие пощекотать нервы и получить яркие эмоции.

Вместо послесловия

Замок Дракулы многих страшит. На самом деле в его интерьерах нет ничего драматичного и страшного. Внутренне убранство комнат вполне соответствует средневековой эпохе. Уютные апартаменты со старинной мебелью и деревянными потолками и полами производят вполне приятное впечатления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бы хотели увидеть замок собственными глазами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.