Нетипичный путеводитель по Мюнхену: о том, что еще можно посетить в городе

Чего нельзя пропустить в Мюнхене и что надо обязательно увидеть или попробовать в баварской столице? 10 весьма полезных советов туристам, которые, возможно, кому-то пригодятся. Если же нет, то тоже не беда: значит, вы сами нашли то, что вас заинтересовало.

Баварско-японский ресторан

Довольно необычное сочетание, но, тем не менее, рекомендуем посетить и окунуться в баварскую атмосферу дружелюбия и хорошего настроения, а также насладиться блюдами японской кухни. Ресторан, управляющим которого является Фердинанд Шустер, находится в районе Хайдхаузен (это на восточном берегу реки Изара) и уже 20 лет принимает гостей. Кстати, вам может повезти, и вы услышите «живую» музыку в исполнении местных музыкантов. Как это ни странно, но «якитори» и суши отличным образом сочетаются с холодным пивом, которое подают в традиционных глиняных кружках. Обязательно попробуйте. Кстати, не забудьте заказать легкое светлое пиво Tilmans, которое производит молодой независимый пивовар Тильман Людвиг.

Эта картошка вам понравится

Виктуалиенмаркт XIX века является обязательной остановкой в процессе любого тура по городу. Кстати, не забывайте, что он закрыт в воскресенье. Маркет поражает грудами колбасок из конины, ароматными сосисками и экзотическими фруктами, а также головками дорогого сыра. В юго-восточной части главного продуктового рынка столицы Баварии находится небольшая кухня, где Доми и Тео из Каспар-Пласц предлагают вкусные сезонные блюда, начиная от аппетитных оладий и заканчивая тушеным мясом. А еще там можно отведать запеченный картофель, который подают с копченой форелью, сметаной, свежим огурцом, яблоком, соусом васаби и горчицей (стоимость составляет 5-8 евро). Впечатление от путешествия без таких «деликатесов» будет неполным.

А почему бы и не искупаться в реке

Прекрасным завершением жаркого летнего дня после совершения поездки на велосипеде по Мюнхену будет купание в реке Isar. Причем, лучшим местом для подобного действия является речная гладь в парковой зоне (она известна, как Фрюлингсанлаген) между мостами Райхенбах и Виттельсбахер. Именно там вы ощутите себя, как будто вы находитесь за миллион миль от такого огромного города, как Мюнхен. К воде ведет каменная лестница, а глубина в этом месте такая, что вы сможете в полной мере насладиться «водными процедурами».

Инклюзивный клуб

Хотите провести безумный вечер, что-то наподобие фетиш-вечеринки прямо в центе города? Так отправляйтесь в Немецкий музей, в пристройке которого 2 года назад открыли Blitz Club (обычная плата за вход - 15 евро). Феноменальная звуковая система в клубе была создана на заказ. А звучит там современная электронная танцевальная музыка с акцентом на техно. В список приглашенных гостей входят местные жители, а иногда и такие артисты международного класса, как Skee Mask и Zenker Brothers.

В прямом эфире

На втором этаже площадки по сбору грузовых контейнеров, которая находится недалеко от железнодорожной станции Остбанхоф, размещается общественная радиостанция Radio 80000, вещающая в режиме онлайн. Организована она была в апреле 2015 года. Именно эта некоммерческая радиостанция сыграла важную роль в музыкальной жизни города. Вы можете прийти сюда вечером и, сидя в баре внизу или на террасе, послушать высококачественную музыку в прямом эфире. Приятного вам времяпрепровождения!

Вкус Сицилии

В Мюнхене существует много итальянских ресторанов, но заведение под названием Der Sizilianer лучше всех. Управляет им уроженец Палермо Роберто Карери и члены его семьи. Все в ресторане свидетельствует о приверженности его владельцев к простоте и аутентичности. Как только вы входите в ресторан, вы сразу чувствуете запах эспрессо, ощущаете домашнюю атмосферу и слышите звуки итальянской музыки. С потолка свисают сковородки и «вязанки» с чесноком. За прилавком сам Роберто готовит lunch (ресторан по вечерам не работает) сразу на двух конфорках. Как правило, в меню имеются превосходные блюда из пасты, возможно, farfalle с лососем, что-нибудь вегетарианское, например, tortelli al pomodoro (стоит порядка 8-10 евро), а также такие разнообразные закуски, как arancini (4,50 евро), сицилийская пицца (обязательно с толстой корочкой), panini и обязательно итальянская выпечка.

Музыка на «виниле» и барбекю

Мене чем в двух минутах от центрального вокзала находится такое место, как бар Cucurucu (кстати, вход бесплатный). Работает он, начиная с четверга и по воскресенье включительно. Управляющие Питер и Тоби знают, как создать настроение: в заведении звучит музыка, записанная на «виниле» (играют все от dub до sega). В баре можно посидеть, ведя задушевную беседу, а можно поддаться танцевальному безумию и делать это аж до 5 утра. Особенно бар пользуется спросом летом, когда, сидя на открытой террасе, вы можете полакомиться барбекю и послушать прекрасную музыку.

В поисках записей

Public Possession - это не только лейбл, но и магазин звукозаписи, занимающийся распространением и продвижением аудио- и, иногда, видеозаписей. Это заведение существует с 2013 года под управлением Валентино и Марвина. Фонд магазина включает в себя много записей мюнхенских лейблов и таких артистов, как SVS Records и Ilian Tape. Здесь всегда собирается много людей, с которыми интересно побеседовать.

Искусство для всех

В центре Мюнхена, сразу же за площадью Одеонсплац, находится прекрасный парк Хофгартен, который был разбит в этом месте при Максимилиане I (в начале XVII века). Здесь вы можете не только насладиться капучино и аперитивом в тени деревьев, но и посетить художественную галерею Kunstverein, являющуюся платформой для современного искусства уже в течение более чем 200 лет. Галерея не только сотрудничает со студентами Академии художеств, но и с другими культурными группами, например, Radio 80000. В Kunstverein проходят выступления артистов, а также показы видео и фильмов. Примечательно то, что в этом месте вы не чувствуете себя посетителем, вы полноценный участник того, что происходит вокруг. К тому же, здесь всегда свежо и очень комфортно.

Посмотрите работы женщин-художников

Это можно сделать в таком не очень известном музее города, как Sammlung Goetz в Оберферинге. Именно там представлены художественные работы (картины, графика, рисунки, фотографии и даже комнатные инсталляции), преимущественно выполненные женщинами.

Уверяем, вы получите истинное удовольствие. Только не забудьте: посетить музей можно исключительно по предварительной записи через веб-сайт. Но, вход бесплатный. Причем, запланировав поход в музей, вы можете после него прогуляться по английскому саду и вернуться пешком обратно в город (на это вам потребуется порядка одного часа).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

У вас появилось желание отправиться в Мюнхен?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.