Места съемок "Богемской рапсодии" и других номинантов премии "Оскар", которые можно посетить

Каждый год в феврале весь Голливуд наряжается для красной ковровой дорожки, а зрители устраиваются перед телевизором, чтобы посмотреть, как разворачиваются события. Премия «Оскар» - одна из самых старых и престижных наград, которую можно получить в киноиндустрии. Все остальные подобные церемонии, такие как премии «Эмми» и «Грэмми», скопированы с нее.

Из всех категорий премии наиболее вожделенной является награда за лучший фильм. В этом году номинантами стали восемь картин, снимавшихся по всему миру.

«Богемская рапсодия»

Биографический фильм рассказывает о жизни фронтмена британской группы Queen Фредди Меркьюри. Он начинается с момента появления певца в группе и рассказывает об истории Queen вплоть до выступления Live Aid в 1985 году. Само мероприятие проходило на стадионе Уэмбли в Великобритании, но фильм там снять не удалось. Вместо этого команда воссоздала сцену на аэродроме в Хемел-Хемпстеде.

Хотя действие фильма происходит в Лондоне, Нью-Йорке и Амстердаме, большая часть съемок проводилась в Великобритании. Некоторые сцены в Лондоне не были сняты в реальных местах (например, вместо колледжа Ealing Arts, где учился Меркьюри, снимали в старой ратуше в Бромли).

В то же время локации в Лондоне изображали Нью-Йорк и Амстердам. Обувной магазин в Саутуорке стал магазином грампластинок в Амстердаме, а Юнион-стрит стала нью-йоркской улицей, на которой Меркьюри выбросил из лимузина своего менеджера. Сцены с последним местом жительства исполнителя (Garden Lodge в Кенсингтоне) были сняты в частной резиденции на Эшкомб-авеню в Суррее.

«Звезда родилась»

Режиссерский дебют Брэдли Купера является четвертым римейком этой истории и повествует об истории любви между музыкантами Джексоном Мэйном и Элли. Многие сцены происходят на концертах фестивалей «Коачелла», «Дилижанс», «Гластонбери» и на шоу Saturday Night Live.

Основные съемки состоялись во время «Коачеллы» 2017 года. Леди Гага, исполнившая роль Элли, была хедлайнером фестиваля в Калифорнии, который проходит в апреле в течении двух уикэндов подряд. Съемки происходили в течение недели между ними.

На «Гластонбери» снимался сам фестиваль. Это были 4 минуты выступления Криса Кристоферсона. Другие концертные сцены снимались в окрестностях Лос-Анджелеса в таких местах, как «Греческий театр», «Риджент-театр», «Вергилий» и «Форум».

«Черная пантера»

Революционный фильм о супергероях также был номинирован на премию за лучшую картину. Кто не хотел бы жить в развитой стране, где все болезни излечимы, экономика крепка, как вибраниум, и есть технологии, подобных которым еще никогда не было? Хотя вы не можете увидеть представителей вымышленного африканского народа, но посетить реальные места съемок - да.

Как правило, фильмы Marvel снимаются в киностудиях в Атланте, а съемки по всему миру добавляют штрихи реальности. Одна из самых эпических сцен в фильме происходит в Пусане в Южной Корее. Персонажи ходят по улицам города, проходя через рынки, и кульминацией становится автомобильная погоня, благодаря которой можно взглянуть на город под интересным углом.

Пейзажи Ваканды поражают, и для их создания использовались реальные воздушные съемки Южной Африки, Замбии и Уганды. Водопад Игуасу в Аргентине стал съемочной пложадкой для нескольких сцен, включая ритуал коронации Т’Чаллы.

«Черный клановец»

Последний фильм Спайка Ли описывает реальную историю афроамериканского детектива Рона Сталлуорта, который проник в Ку-клукс-клан. События развиваются в Колорадо-Спрингс в 1970-х годах. Большая часть фильма происходит в помещении и была снята в студии Ли. Некоторые сцены снимались в родном для Ли Бруклине.

Однако есть ряд сцен вне помещений. По финансовым соображениям они были сняты в Оссининге (Нью-Йорк), а не в Колорадо-Спрингс.

«Оссининг выглядит немного устаревшим и не совсем развитым, и там еще остались некоторые здания конца 1800-х годов», - пояснил художник-постановщик Керт Бич. - «И у Оссининга есть хорошее возвышение, которое расположено чуть выше палисадов, и вы фактически автоматически получаете линию, которая становится Пайкс-Пик. Другие жилые дома также были из Оссининга, в том числе дома, которые не ремонтировали много лет».

«Фаворит»

В главных ролях снялись многие известные актеры, такие как Оливия Колман, Эмма Стоун и Рэйчел Вайс. Фильм является сочетанием исторической драмы и комедии. Сюжет развивается в 18-м веке и рассказывает историю двух кузенов, соперничающих за то, чтобы стать фаворитами королевы Анны.

Съемки проводились в Великобритании. Некоторые сцены были сняты во Дворце Хэмптон-Корт в Мозли и Оксфорде, большинство сцен внутри и вне помещений были сделаны в Хэтфилд-Хаус в Хартфордшире.

Посетить можно оба дворца. В Хэмптон-корте даже действует выставка костюмов, использовавшихся в фильме.

«Зеленая книга»

Сюжет фильма-победителя развивается на юге США в 1960-х годах. Он основан на реальной истории дружбы отца соавтора фильма Ника Валлононга с афроамериканским пианистом Доном Ширли.

Ник был итало-американским вышибалой в клубе "Копакабана", который после его закрытия на ремонт стал шофером и телохранителем музыканта. Поскольку Ширли нужен был водитель для его восьминедельного концертного тура, фильм разворачивается во множестве мест, таких как Нью-Йорк, Мемфис и Новый Орлеан.

Хотя персонажи и гастролировали по США, кинематографическая группа этого не делала. Съемки проходили в Луизиане. Локации в Новом Орлеане также выдавались за Нью-Йорк. В фильме фигурируют многие местные театры (там снимались выступления Ширли), а благодаря аппетиту Валлолонга – и закусочные, такие как Clover Grill и Anne’s Fast Foods в Эймите.

«Рома»

Это полуавтобиографическая драма, написанная и срежиссированная Альфонсо Куароном. Фильм основан на его жизни в Мехико в начале 1970-х. Черно-белая картина описывает жизнь семьи среднего класса и через большую социальную линзу изображает ее проблемы.

Действие картины происходит в районе Мехико Рома, в котором вырос сам режиссер.

«Власть»

Это еще одна биографическая картина, которая была номинирована на премию «Оскар» за лучший фильм. Она представляет собой комедийно-драматическое повествование ветерана войн в Ираке и Афганистане Курта о бывшем вице-президенте США Дике Чейни и его стремлении стать самым влиятельным вице-президентом в истории. Сцены фильма происходят повсюду, от Вашингтона до Вайоминга и Ближнего Востока.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы посетить места съемок лучших фильмов прошлого года?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.