"Игра престолов" заканчивается, но вы все равно можете увидеть Вестерос

Кушендун в Северной Ирландии - это фантастическая местность, таящая в себе много чудес природы. Они усеивают побережье, и в их число входит группа жутко красивых пещер в аккуратной деревне, примерно в 70 километрах к северу от Белфаста. Пещеры из красного камня образованы 400 миллионов лет назад буро-сиреневым Ирландским морем, они внушают благоговейный страх перед необузданной силой природы и демонстрируют неповторимый отпечаток времени. И будто бы голос шепчет на ухо: "Вот где Мелисандра родила призрачного теневого монстра".

Империя на сериале

Харизматичный гид двухметрового роста, с лицом, обрамленным бородой, похожий на Ходора или Гору, приветственно машет своей коллеге. Она исчезает вместе со своей группой так же внезапно, как появилась. Возможно, они направятся в путешествие к Браавосу, на Железные острова или еще какое-то место из "Игры престолов".

С тех пор как сериал дебютировал на экранах в 2011 году, он стал одной из влиятельнейших франшиз в мире, оставляя драконий след на всем, к чему прикасается. Последний сезон стартует 14 апреля 2019 года.

"Игра престолов" снималась по всему миру, в том числе в Хорватии, Испании, Марокко, Исландии и на Мальте. Но лишь одно место в мире стало ассоциироваться с фильмом. Северная Ирландия в процессе съемок была подвергнута физическим изменениям.

На основе сериала создали туристический бизнес. Основной поток людей посещает побережье, которое обеспечивало большинство пейзажей на съемках сериала. Также не остаются без внимания и другие достопримечательности, как, например, поместье Касл-Уорд недалеко от Странгфорда. Это место служило декорациями для Винтерфела.

Благодаря сериалу побережье Северной Ирландии зарабатывает миллионы долларов. Но финансовая выгода бледнеет по сравнению с тем, как поменялось мнение о стране, которая была известна в основном в связи с насилием на религиозной почве.

Природные декорации

Небольшая страна с территорией чуть больше 14 квадратных километров стала идеальной площадкой для съемок киноэпопеи. На этой местности находится поразительное разнообразие красивейших пейзажей, которые превосходно подходят для съемок средневековой фантастической саги.

"У нас сменилось 63 локации за 10 лет. Каждая из них в пределах полутора часов езды друг от друга", - говорит Роберт Боак, менеджер по местоположению в Северной Ирландии. Уникальное разнообразие ландшафта наглядно видно, если ехать вдоль побережья. С одной стороны Ирландское море и загзагообразные фьорды, а с другой - головокружительные зеленые склоны, на которых пасутся овцы. За считанные часы можно проехать от Стены и Черного замка до Браавоса, далее к скалистой горе Пайк, где творили безумие Грейджои. Погода в этой местности переменчива: то солнце палит в глаза, то внезапно обрушивается дождь. Не зря говорят, что в Северной Ирландии смена четырех сезонов случается в один день. Если хватит решимости, есть шанс посетить гору, которая была декорацией для съемок Драконьего камня, оплота семьи Таргариен. Можно постоять там, где невероятно зеленый луг уступает серым гранитным скалам, стремительно падающим в море. Это место, где Тирион и Дейенерис спорили о стратегии, где Джон Сноу впервые встретил Дрогона.

Участие населения

Интересно, что атрибутика, присущая фантастическо-историческому сериалу, хорошо сочетается в ремесленными традициями Северной Ирландии. Броню, копья, средневековое оружие, костюмы и ювелирные украшения изготавливали в Белфасте, даже если потом приходилось перевозить их в другие страны для съемок. Поклонникам, которым хотелось бы померить корону Серсеи, представится шанс сделать это у ювелиров в Баллимене. Возможно, спокойствие местных жителей относительно наплыва туристов обусловлено тем, что съемки сериала затронули если не всех, то каждую семью.

На территории страны размещено несколько кинопавильонов. Финансовые последствия для региона ощутимы: во время съемок "Игры престолов" было потрачено 275 миллионов долларов.

С конца 1960 до конца 1990 годов в стране в результате беспорядков погибло более 3600 человек. Съемки сериала помогли остановить кровопролития. До начала боев по стране проезжало много туристов, теперь они едут вновь.

HBO в настоящее время организует несколько захватывающих туристических маршрутов по мотивам съемок "Игры престолов", первый из которых планируется открыть весной 2020 года. Местные туристические компании создали специальное приложение для определения местонахождения на карте Вестероса. На съемочных площадках расставили таблички с указателями для самостоятельных туристов. Даже после окончания съемок сериал приносит дополнительный доход примерно в 60 миллионов долларов в год.

На территории туристического парка можно ознакомиться с ремеслами. Например, мировую известность приобрел 67-метровый гобелен "Игра престолов". На нем изображена история, начиная с прибытия Роберта Баратеона и заканчивая разрушением Стены драконом Визерионом. Гобелен поражает масштабом и тонким мастерством исполнения.

В замках, где проходили съемки сериала, можно примерить плащ из волчьей шкуры и пройти экскурсию с гидом, одетым как страж Черного замка. Во дворе замка Старков можно попрактиковаться в стрельбе из лука.

Для фанатов сериала будет интересным открытием, что не только он принес Северной Ирландии свою атмосферу, но и страна придала яркую индивидуальность "Игре престолов".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы хотели бы побывать в Северной Ирландии и своими глазами увидеть Вестерос?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.