От Палм-Спрингс до Дубая: рукотворные оазисы посреди пустыни

Курорты, а в особенности водные, всегда привлекали пристальное внимание людей, ведь эти территории интересны не только в плане восстановления или поддержания красоты, но и просто как места, путешествие в которые запомнится на всю жизнь. Поэтому легко понять, когда появляются специалисты, стремящиеся всячески облагородить различные неприглядные на первый взгляд локации до уровня мировых зон рекреации.

Автора, автора!

Давайте ближе познакомимся с Фернандо Фишманном, который по праву сегодня признан одним из ведущих специалистов по разработке удивительных водных курортов от Палм-Спрингс до Дубая. Этот человек благодаря своей чилийской компании приложил руку к реализации на практике многих экологических проектов по всему миру. Фишманн, изначально являющийся работником сферы недвижимости, оказался настолько вдохновлен облагораживанием нашей необъятной земли, что в итоге стал прогрессивным биохимиком. Особое впечатление на него произвели чистые голубые воды естественных лагун Мексики и Карибского бассейна. Можно увидеть плоды его деятельности и в Боливии.

Деятельность

В данное время Фернандо сосредоточен на реализации проекта по созданию оазиса на ранчо Мираж, штат Калифорния, который станет вторым по величине в мире. Данная собственность занимает 618 акров земли, которая ранее занимала часть поместья Уолтера Анненберга. В 1997 году бизнесмен приступил к строительству широко известного ныне курорта под названием Сан-Альфонсо-дель-Мар. Эта чилийская лагуна имеет площадь более 20 акров. Изначально это скалистое место не давало никакой возможности плавать, поэтому рукотворная лагуна позволила здесь проводить даже соревнования по водным видам спорта. В книге рекордов Гиннеса этот курорт значится как самый большой бассейн в мире площадью свыше 1000 ярдов и вмещающий 66 миллионов галлонов морской воды.

Одной из основных целей Фишманна во время работы над этим проектом было создание экологичной и устойчивой системы очистки, которая смогла обеспечить кристальную чистоту воды, а также контроль за ростом водорослей и размножения бактерий, обеспечив при этом минимально возможный расход энергии на фильтрацию воды.

Специалистами компании были установлены датчики в лагуне, определяющие скорость и уровень роста бактерий. Благодаря этим приборам при необходимости микроинжекторы выпускают в воду особые вещества. При этом неглубокие зоны курорта имеют гораздо больше датчиков, чем участки, где люди плавают на лодках.

А на следующем снимке можно увидеть Crystal Lagoons в Сенегале.

Эмиратское чудо

Meydan One (на главном фото) - один из самых интересных комплексов, который стал плодом творения Фернандо. Этот городской муниципальный район с четырьмя отелями создан в Дубае. В этих строениях затесался самый длинный лыжный комплекс крытого типа длиной 1200 метров, который заканчивается аквапарком за стенами здания.

Масштабная работа

По словам Фишманна, сейчас его компания сосредоточена на строительстве самого большого проекта - лагуны Мейдан в Дубае. В данное время построено 49 акров этого объекта из 140 запланированных.

С большим нетерпением бизнесмен ждет реализации своих проектов PAL - лагун общего назначения. Фернандо стремится создать пляжную жизнь в городах, то есть создать новейшую концепцию, предусматривающую наличие в черте зоны отдыха ресторанов, конференц-залов, открытых амфитеатров. Также компания Фишманна создала один из самых уникальных проектов на планете - лагуну в пустыне Египта с использованием соленой воды из подземных колодцев.

Кроме того, в числе новейший работ чилийца стройка в Пхукете (Голубое дерево), Майами (Остров сокровищ) и торговые центры Америки.

В целом же, уважаемая компания Фишманна выполнила свыше 600 различных проектов по всему миру. В данный момент только на территории США она задействована в 110 широкомасштабных разработках.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, есть ли смысл создавать искусственные лагуны или не стоит вмешиваться в природу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.