Посетить все три: что общего у Испании, Марокко и Португалии

Находитесь в поисках интересного тура, способного подарить вам незабываемое путешествие? А как насчет того, чтобы за один раз посетить сразу несколько замечательных мест, объединенных одной тематикой? Поверьте, такое путешествие подарит вам незабываемые эмоции и массу впечатлений. Речь идет о туре в Португалию, Испанию и Марокко. Что общего у этих стран и почему их стоит посетить? Причин тому несколько, а главная - это масса достопримечательностей и гарантия увлекательного времяпровождения.

Что их связывает

Португалию и Испанию отделяет от Марокко лишь Гибралтарский канал. Другими словами, эти страны находятся на разных континентах, но несмотря на это, у них есть важная общая черта, о которой многие забывают. Все дело в том, что когда-то на этих территориях проживали мавры, которые оставили после себя богатейшее наследие.

Мавры были мусульманами, населявшими Северную Африку. Больше всего их было в Алжире и Марокко. Они поселились на Пиренейском полуострове и дали ему название Аль-Андалус. Этой частью Испании управляли, по большей части, именно мусульмане.

Опытные путешественники настоятельно рекомендуют начинающим туристам хотя бы раз отправиться в тур по Марокко, Испании и Португалии. Ведь именно здесь можно увидеть громадное количество интересных и уникальных восточных реликвий, оставленных в древних городах: Севилье, Гранаде, Малаге и других.

Побывав здесь, вы сможете оценить эти места и сравнить их с красотой Марракеша. Вы поймете, насколько сильно мавры повлияли на формирование европейской культуры, каким мощным был их вклад в развитие множества других наций. Посетив эти страны, вы увидите, что сходство действительно очевидно и необычайно.

Как все было

Начать стоит с конца истории. В далеком 1492 году знаменитый Колумб готовился к отплытию. Правда, помимо этого случилось еще одно знаменательное событие - падение Гренады. Кастилия Изабелла и Арагон Фердинанд объединили свои силы против Гренады и завоевали ее, положив конец Реконкисте.

А ведь именно Гренада была последней территорией во власти мусульман на Пиренейском острове. Завоевав ее, Португалия и Испания начали массово уничтожать мусульманскую культуру, разрушая мечети, дворцы, уничтожая древние писания и другие артефакты. До наших времен здесь осталось лишь несколько значимых реликвий, наполненных воспоминаниями.

Как все начиналось

Впервые нога мавра ступила на Пиренейский остров еще в 731 году. В это время многие европейские страны переживали сильный кризис, упадок культуры и развития. А вот мусульманская эра, наоборот, расцветала, именно они стали властвовать на землях острова, придя из Северной Африки.

Мусульмане занимались астрономией, географией, математикой и широко распространяли полученные знания, увеличивая свой контроль над другими территориями. Приходя на другие земли, они сталкивались с минимальным сопротивлением. Мавры мирно сосуществовали с евреями и христианами, расширяя громадную цивилизацию Аль-Андалус.

Главные достопримечательности тура

Для поисков мавританской культуры в Португалии и Испании вам придется приложить немало усилий, в отличие от Марракеша, буквально пронизанного мусульманской культурой до каждого кирпичика в зданиях. Конечно же, отправляясь в тур, лучше всего нанять гида, который проведет для вас увлекательную экскурсию по всем знаменательным местам. Если же в ваши планы это не входит, предлагаем вашему вниманию несколько интересных мест, которые смогут продемонстрировать вам наследие мавров и общую культуру этих стран.

  • Альгамбра. Одна из самых популярных мусульманских крепостей в Испании. Ее еще называют Красной крепостью. Стены строения сделаны из оранжевого кирпича и декорированы затейливыми восточными узорами.
  • Великая мечеть или собор Кордовы. Мусульманский храм, возведенный сразу после завоевания маврами Испании. Это настоящий шедевр арабской архитектуры, способный впечатлить любого туриста.
  • Королевский Алькасар. Был построен маврами для испанского правителя, по сей день является главной резиденцией королевской семьи.
  • Тавира в Португалии. Уютный небольшой город на берегу моря. Туристы ценят это место за его спокойствие, теплый приятный климат и красивые постройки. Здесь вы можете воочию увидеть лучшие архитектурные достопримечательности, возведенные во времена мавров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие места хотели бы посетить вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.