Непроторенными дорогами Франции: 10 красивых мест, где нет толп туристов

Наверное, нечасто можно встретить такого человека, который бы ничего не слышал о таких известных достопримечательностях Франции, как Елисейские поля, Эйфелева башня и Лувр – все то, что делает ее одной из самых любимых и романтичных стран Европы. Сюда ежегодно со всех концов света приезжают миллионы туристов.

Хотя эти достопримечательности являются наиболее популярными в индустрии туризма, все же необходимо напомнить, что по всей Франции есть еще немало очаровательных мест, которые никак нельзя пропустить во время поездки в эту великолепную страну. Следующие 10 мест не так известны, как Лувр или Эйфелева башня, но они такие же красивые. Их посещение сделает вашу поездку по-своему незабываемой, во время которой Франция раскроется перед вами с той стороны, которую вы до сих пор не знали.

Ним

По всей Франции можно найти множество руин, относящихся к эпохе римского владычества. Некоторые из них достаточно известны и являются объектами, которые ежегодно посещают толпы туристов. Другие реликвии тех времен оказались вне поля зрения турфирм, как, например, в городе Ним, хотя их здесь так много, что его фактически прозвали «римская Франция».

Среди достопримечательностей, которые можно увидеть здесь, находится римский амфитеатр, который был построен в первом веке нашей эры и является наиболее сохранившимся зданием такого рода в стране. Также рекомендуется посетить римский храм Maison Caree, посвященный Агриппе, римскому политическому деятелю. Этот храм является прекрасной иллюстрацией архитектуры той эпохи. На руинах этого древнеримского храма возведен готическо-романский собор.

Тулуза

Многие из вас, наверное, слышали название такого города, как Тулуза, хотя мало кто во время своего путешествия по Франции побывал там. Тулуза – город с многовековой историей. Он был основан в 1229 году. Кроме красоты самого места, здесь очень много выдающихся памятников архитектуры средневековья, которые настоятельно рекомендуется посетить всем его гостям. Одной из таких достопримечательностей можно назвать старинный университет, названный в честь города. В нем обучается 103 000 студентов, что делает его «только» четвертым из крупнейших высших учебных заведений страны.

Кроме университета, стоит посетить базилику Сен-Сернин и канал Миди, который проходит через весь город и соединяет реку Гаронна со Средиземным морем. В Тулузе на вас также произведут незабываемое впечатление здания, построенные из терракотового камня розового цвета, которые вы больше нигде не встретите.

Дижон

Многим название города Дижон напоминает сразу любимую горчицу, названную в его честь. Ее впервые приготовили в 1858 году. Но Дижон известен не только всегда свежей горчицей различных сортов. В этом городе вы сможете насладиться видом огромного количества шедевров средневековой архитектуры.

К ним относятся такие достопримечательности, как собор Нотр-Дам-де-Дижон, церковь Сен-Мишель, а также Дижонский собор, в котором находятся склепы тысячелетней давности. Крыша из глазурованной разноцветной черепицы, которая привлекает сюда множество туристов, делает его особенно уникальным.

Анси

Город Анси, известный как «Жемчужина французских Альп», расположен в одном из самых красивых мест во Франции. Помимо покрытых лесами гор со снежными вершинами, он также славится своими тремя каналами и рекой, которая через него протекает. Туристам, прибывающим в Анси, рекомендуется, прежде всего, посетить Дворец Ислей – замок, который когда-то служил резиденцией для городской знати. Позже здание использовалось как монетный двор, и даже в качестве тюрьмы. Сегодня здесь находится музей истории города.

Барселонет

В Альпах Верхнего Прованса проживает сельская община Барселонет. На первый взгляд это селение похоже на классический горнолыжный курорт. Здесь достаточно снежных слонов, где можно заниматься лыжным спортом.

С наступлением весны, когда снег растает, Барселонет становится типичной, покрытой зеленью сельской местностью. В августе здесь проводятся различные фестивали, где звучит музыка Mariachi, любимая испанская мелодия. Благодаря этим прекрасным праздникам вы сможете одновременно ощутить, находясь в центре Европы, вкус Мексики, который оставляет незабываемые впечатления.

Валанс

Город Валанс – административный центр французского департамента Дром. Он известен своими многочисленными историческими достопримечательностями, шикарными ресторанами и прекрасными магазинами, где можно приобрести уникальные товары.

В Валансе вам некогда будет скучать. Вы с удовольствием проведете здесь несколько дней и сможете ознакомиться с городскими соборами, получить удовольствие от посещения театра, погулять по пристани, где находится местный яхт-клуб, совершить экскурсию по реке и насладиться великолепными видами горного массива Рона. Здесь вы по-настоящему сможете ощутить атмосферу и дух Франции.

Кольмар

Очаровательный Кольмар находится во французской провинции Эльзас. Многие проезжающие через него туристы, которые и не планировали здесь останавливаться, попадая в город, задерживаются в нем на долгие часы. На главной площади вы можете сесть в миниатюрный экскурсионный поезд, который по узкоколейке прокатит вас по всему городу. Вы также можете самостоятельно побродить по его старой части с классическими французскими зданиями и узкими переулками.

Разноцветные дома в Кольмаре, украшенные деревянными балками и множеством цветов, посаженых перед ними, делают город похожим на сказку. Вы можете часами гулять по набережной канала и деревянным мостам, посещать рестораны и кафе, которые во множестве раскинулись вокруг него.

Биарриц

В нескольких километрах от Испании, на берегу Бискайского залива, в самом центре Берега Басков во Франции расположился элегантный город Биарриц. Еще в девятнадцатом столетии это место прославилось своими замечательными пляжами и климатом. Вскоре Биарриц превратился в популярный курорт, куда стали приезжать на отдых представители аристократии со всей Европы. Сегодня он известен как крупный центр серфинга. Здесь находится много школ для начинающих серферов.

Главной достопримечательностью города считается Утес Пресвятой Богородицы, представляющий из себя скалу, на вершине которой находится статуя Девы Марии. Гостей города приглашают посетить океанический аквариум, красочное казино и многочисленные маленькие музеи, разбросанные по его улицам.

Авиньон

На берегу реки Рона находится древний город Авиньон. Он идеально подходит для знакомства с культурой Франции. Его главной достопримечательностью являются постройки, датируемые 1309 – 1324 годами. В те времена Папы жили не в Риме, а в Авиньоне. Кроме того, здесь имеются средневековые укрепления, которые окружают старую часть города. Кроме этих исторических памятников, Авиньон известен своим крытым рынком, множеством очаровательных небольших магазинчиков, ресторанов и кафе. На набережной любой желающий может взять напрокат лодку, чтобы покататься на ней по реке Рона и полюбоваться городом оттуда.

Лозер

На самом юге Франции находится провинция Лозер, названная так по имени самого высокого региона в стране, горного массива Мон-Лозер. Это идеальное место для отдыха и спокойных прогулок вдали от суеты переполненных туристами центральных районов страны. Из города открывается великолепный вид на окружающие его горы, покрытые яркой зеленью, которая остается таковой в течении большей части года.

Среди захватывающих дух видов первозданной природы стоит выделить удивительной красоты каньон Gorges du Tarn, пещеру Avent Armand, а также Mont Lozere – место, которое идеально подходит для занятия пешим туризмом, а зимой для катания на лыжах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бывали во Франции? Каковы ваши впечатления?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.