Непроторенными тропами Венгрии: 10 уютных городков, которые стоит посетить

Вероятно, первое, что приходит на ум, когда вы слышите о Венгрии – это ее столица Будапешт, которая является, безусловно, очень популярным туристическим направлением для многих путешественников со всего мира. Еще два крупных города, такие как Дебрецен и Сегед, забирают на себя часть потока туристов. Но мало кто знает, что настоящий источник волшебства страны скрыт в ее небольших уютных городках и деревнях, раскинувшихся вокруг жемчужины Венгрии – озере Балатон.

Здесь хранится аутентичная культура и традиции, а также тысячелетия европейской истории. Если вы хотите глубже познакомиться с Венгрией, то советуем отвлечься от экскурсий по Будапешту и посвятить несколько дней путешествию по маленьким венгерским городам. Если вы путешествуете на автомобиле, рекомендуем спланировать свою поездку так, чтобы охватить максимальное количество предложенных городков. Вы не пожалеете.

Тихань (главное фото)

На берегу самого большого озера в Венгрии Балатон раскинулась тихая и симпатичная деревня, которая встречает своих гостей уютными домиками с ярко-красными черепичными крышами. После того как вы отдохнете на берегу озера, посвятите остаток дня, исследуя старый район Тихани, где расположился старинный бенедиктинский монастырь, построенный более века назад. Также вы можете посетить местный рынок, где продается большой выбор специй, или насладиться красотой лавандовых полей в окрестностях деревни.

Геделле

В 40 минутах езды от центра Будапешта, в пригороде столицы, расположился небольшой и милый городок Геделле, который вы можете посетить в рамках короткой однодневной поездки.

Главной достопримечательностью города является королевский дворец Геделл, построенный в XVIII веке. Когда-то в нем жили императоры Австро-Венгерской империи Франц Иосиф I и Карл I. Дворец является наиболее ярким напоминанием того, насколько австрийское влияние в свое время было сильным в этом регионе.

Серенч

Настоящим сладкоежкам будет интересно провести день в маленьком и древнем городе Серенч на северо-востоке Венгрии, где они смогут посетить городской музей сахара.

Также стоит заглянуть в древний замок XVI века, который когда-то принадлежал знатной семье Ракоци, правящей в то время Трансильванией. Кроме этого, в Серенче вы найдете множество старинных церквей и храмов, принадлежащих к трем конфессиям христианства: римско-католическая и греко-католическая церкви, а также кальвинистская церковь протестантских христиан.

Хевиз

Если вы хотите отдохнуть душой и телом от сумасшедших будней, то приезжайте в курортный городок Хевиз, расположенным рядом с одноименным озером с горячими источниками.

Тысячи людей приезжают сюда поправить свое здоровье. Купание в озере доступно круглогодично, а температура воды колеблется от 24 до 38 C.

Тата

Недалеко от границы со Словакией и всего в 70 км от Будапешта расположился один из самых живописных и уютных городков Венгрии – Тата.

Находясь на берегу озера Эрег, он считается одним из самых романтичных городов страны. Помимо красивой природы и умиротворяющей атмосферы, в Тате вы можете посетить старинные крепости и великолепный Английский сад, бережно поддерживающийся в отличном состоянии.

Тапольца

Рядом с озером Балатон располагается еще одна жемчужина Венгрии – небольшой город Тапольца, который известен тем, что в нем родились несколько знаменитых венгерских художников, писателей и поэтов.

Совершив долгую пешеходную прогулку по красочным и умиротворяющим улочкам этого города, отправьтесь в необычный круиз по подземному озеру внутри извилистой пещеры, растянувшейся на более чем 3 км.

Вац

Примерно в 35 км от Будапешта находится город Вац, в котором буквально каждый камень пропитан историей. Здесь вы увидите и старинные дворцы в стиле барокко, построенные еще королевской семьей Габсбургов, и великолепный фасад Доминиканской церкви, и даже остатки древнеримских сооружений.

Вац находится на берегу Дуная, поэтому помимо истории вам еще обеспечены красивые ландшафты. Даже если у вас совсем немного времени на путешествие по Венгрии, постарайтесь обязательно посетить этот городок.

Вишеград

Всего в нескольких часах езды от Будапешта находится живописный средневековый город Вишеград, который стоит посетить, даже если вы приехали в Венгрию всего лишь на уикенд.

Главной достопримечательностью места является впечатляющий древний замок, возвышающийся над городом. Он был построен в XII веке по инициативе венгерского короля Бела IV. Также стоит посетить великолепный королевский дворец, который построили для правителя Карла Роберта Анжуйского в XIV веке.

Шиофок

Если вы хотите взять небольшой перерыв от изучения захватывающей истории Венгрии и посещения старинных городов, которыми так богата страна, то вам стоит посвятить несколько дней отдыху на берегу озера Балатон, в одном из самых популярных курортных городов Венгрии – Шиофок. Его еще называют «столицей Балатона».

Местные жители и туристы со всего мира приезжают сюда, чтобы насладиться отличных отдыхом в одном из современных комфортабельных отелей, а также, чтобы провести незабываемые часы на чистых пляжах.

Зебегень

Любители искусства и природы наверняка оценят и влюбятся в Зебегень с первых же минут! Это живописный небольшой городок, где вы найдете множество музеев, картинных галерей и старинных домов, в которых, как правило, проводятся различные художественные и культурные мероприятия.

Рекомендуем посетить музей, посвященный известному венгерскому художнику Сеньи Иштвану, который вместе со своей семьей в свое время спас много евреев во время страшного Холокоста, за что его провозгласили Праведником народов мира.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы отправиться в путешествие по Венгрии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.