Сербия: Белград и другие популярные туристические места в стране

Не многие люди выбирают Сербию в качестве места для отпуска. Однако несмотря на небольшие размеры страны, она обладает бесчисленным количеством незабываемых городов и достопримечательностей. В Сербии у вас есть возможность посетить Белград, посмотреть его сутки напролет оживленные улицы, разноцветные фасады Нови-Сада, винные регионы Фрушка-Горы и множество другого. Мы рекомендуем приезжать в эту страну как минимум на неделю. Если удастся задержаться дольше, то вам непременно стоит съездить в такой город, как Крагуевац и национальный парк «Тара». После того как вы ознакомитесь с данной статьей, держим пари, вы непременно захотите отправиться именно в Сербию!

Белград

Столица любой страны является ее лицом. Те, кому посчастливилось побывать в Белграде, говорят, что это одно из самых лучших мест на Земле. Поразительная архитектура напоминает о том времени, когда город был экономическим и политическим сердцем Югославии.

Первым делом, остановившись в Белграде, необходимо наведаться в Дом цветов – мавзолей, где погребен лидер Югославии Иосип Броз Тито. Кроме того, не забудьте посетить Музей истории. Стоимость входа составляет 400 динаров. Затем мы советуем заглянуть в кофейни, находящиеся в кварталах столицы Скадарлия и Дорчол, насладиться закатом с Белградской крепости, ознакомиться с парком «Калемегдан» и провести ночь, танцуя на одной из барж реки Савы.

Суботица

К этому сербскому городу можно добраться на машине из Белграда всего за пару часов. Суботица расположена в 10 км от границы с Венгрией, о чем свидетельствуют дорожные знаки на венгерском языке и возможность приобрести лакомство лангош. Помимо всего прочего, город славится своей современной архитектурой. Не пропустите прекрасный Сити Холл – здание мэрии Суботицы, а также заброшенную, но по-прежнему потрясающую еврейскую синагогу и декадентский музей Reichle Palace, который ранее был жилым домом.

Нови-Сад

Уделите этому городу особое внимание. В 2021 году Нови-Сад станет одной из культурных столиц Европы. Эта новость вызвала волну реставраций во втором по величине городе Сербии. Помимо этого, издание Lonely Planet, являющееся путеводителем для экономных путешественников, внесло Нови-Сад в список лучших мест для посещения в 2019 году.

Куда заглянуть в данном городе? Первым делом советуем посетить Петроварадинскую крепость, которую также называют «Гибралтаром на Дунае». Именно здесь проводится знаменитый музыкальный фестиваль EXIT. В центре Нови-Сада находится множество стильных кафе и восхитительных ресторанов, где вам подадут традиционные сербские блюда. Не забудьте заглянуть в один из баров, дабы попробовать местные винные напитки.

Находясь в Нови-Саде, стоит прогуляться по живописному Дунайскому парку и пересечь один из нескольких мостов, которые соединяют город с районом Петроварадин. В 1999 году мосты были разрушены во время бомбардировки НАТО, а затем реконструированы. Также в Нови-Саде, недалеко от Фрушка-Горы, находится ряд монастырей. Самым излюбленным у приезжих является Крушедол с его красной сторожкой у ворот.

Сремски-Карловци

Следующий сербский город, стоящий вашего внимания, расположен вблизи Нови-Сада. Сремски-Карловци является частью автономного края Воеводина. Некоторые достопримечательности города на данный момент находятся на реставрации. Тем не менее в Сремски-Карловци по-прежнему есть чем заняться, включая дегустацию на винных заводах настоящего сербского вина, которое пока остается недооцененным миром.

Именно в Сремски-Карловци хранятся самые интересные тайны виноделия, включая рецепт бермета – травяного десертного напитка, который многим пришелся по вкусу в конце XIX - начале XX столетия. Помимо дегустации, мы рекомендуем побывать в часовне Богоматери Мира. Не пройдите мимо городской площади, на территории которой расположено несколько достопримечательностей, включая Музей пчеловодства и галерею Карловацкого культурного центра.

Студеница

Данный мужской монастырь является одним из четырех объектов в Сербии, внесенных в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Студеница была построена в XII столетии и посвящена Успению Богородицы. Все эти годы в здании всегда кипела жизнь. Стены монастыря обновлялись бесчисленное количество раз, что позволило ему сохранить свою функциональность до наших дней. Внутри здания расположены две церкви, построенные из белого мрамора - Иоакима и Анны и Богородицы. Последняя была выполнена в византийском и романском стилях, которые со временем сплелись, образовав новый, рашский стиль.

В то время как Студеница прекрасна сама по себе, любители путешествий по Сербии рекомендуют взглянуть на православные фрески с изображением святых. Их вы отыщете внутри золотого иконостаса. На западной стороне здания расположена колокольня, внутри которой когда-то была часовня. Что касается маршрута поездки, то добраться до Студеницы проще всего, когда вы находитесь в таких близлежащих городах, как Нови-Пазар и Кралево.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы побывать в Сербии? Если вы уже путешествовали по этой стране, поделитесь своими впечатлениями!
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.