Путешествие по религиозным местам. Храмовая гора, Назарет, Вифлеем: археологические памятники, которые мог посетить Иисус

Евангелие утверждает, что Иисус посетил множество удивительных исторических мест в Израиле, Египте и Палестине. Однако очень сложно определить, какие именно религиозные памятники реальны, а какие являются легендой. Чтобы точно узнать это, археологи провели раскопки в священных местах. Их открытия дают информацию относительно того, какими они были и мог ли в действительности Иисус посетить их. Вот несколько наиболее интересных исторических мест, в которых мог бы побывать Иисус.

Капернаум

Согласно Евангелию, Иисус провел некоторое время в Капернауме. Этот город расположен недалеко от Галилейского моря. Как говорится в Евангелие, он совершил несколько чудес, в том числе исцелил парализованного слугу центуриона.

В Евангелие говорится, что Иисус также провел некоторое время, преподавая в синагоге Капернаума. Археологи обнаружили Капернаум и раскопали синагогу несколько десятилетий назад, обнаружив, что она была перестроена и модифицирована в древние времена.

Большая части синагоги была перестроена уже после смерти Иисуса. Однако основание ее датируется первым веком.

Археологи также обнаружили дома в Капернауме, которые были построены примерно 2000 лет назад, когда жил Иисус. Один из домов почитался в древние времена как дом Петра, одного из учеников Иисуса. Согласно Евангелию, Сын Божий посетил этот дом и исцелил тещу пророка Петра, которая страдала от лихорадки.

Храмовая гора

Во времена Иисуса Храмовая гора была местом расположения Второго Храма. Это было самое святое место в иудаизме. Согласно Евангелию, Иисус был в ярости, когда увидел людей, обменивающих монеты и торговцев, работающих на Храмовой горе. Говорится о том, что он перевернул их столы, заявив, что они превращают молитвенный дом в логово грабителей.

В 70 году нашей эры во время восстания евреев был разрушен Второй Храм. Западная Стена, которая иногда называется Стеной Плача, до сих пор стоит.

Сегодня Храмовая гора является священным местом как для евреев, так и для мусульман, а также источником конфликта между палестинцами и израильтянами. Из-за ее религиозной важности была проведена археологическая работа, благодаря которой обнаружили интересные реликвии.

Вифлеем

В Евангелие говорится о том, что Иисус родился около 1 года нашей эры в городе Вифлееме, который расположен на Западном берегу. Раскопки, которые проводились в Вифлееме и его окрестностях, показывают, что город был заселен тысячелетиями. Некрополь усеян могилами, которым более 4000 лет. Слава Вифлеема как места рождения Иисуса сделала его важным местом для христианских паломничеств. Церковь Рождества Христова была построена в 6 веке и в настоящее время является объектом ЮНЕСКО.

Грабители разрушили многие археологические памятники в Вифлееме. Они искали в этой местности золотые артефакты.

Галилейское море

Несколько историй из Евангелия происходили на Галилейском море или рядом с ним. История о том, как Иисус ходил по воде, произошла именно здесь, и некоторые из учеников Сына Господнего работали здесь рыбаками. Неизвестно, реальны эти истории или нет.

Несмотря на это, многочисленные археологические находки были обнаружены вокруг Галилейского моря, в том числе и огромная каменная конструкция, которая весит 60 тысяч тонн и ей может быть 4000 лет. Обнаруженная под поверхностью моря конусообразная структура состоит из валунов и базальтовых булыжников, которые отмечают места захоронения.

Останки 2000-летней рыбацкой лодки были найдены глубоко в грязи вдоль Галилейского моря в 86 году. Она имела длину 8,2 метра и ширину 2,3 метра. Вероятно, на борту находилась команда из пяти человек. Судно сделано из кедровых досок, которые прикреплены к дубовой раме.

Иерихон

В Евангелие описывается то, как Иисус посетил Иерихон и в этом городе совершил самое настоящее чудо, восстановив зрение слепого. После этого огромная толпа последовала за ним по городу. Иисус остался в доме сборщика налогов по имени Закхей, который поднялся на дерево, чтобы разглядеть Христа над толпой. Иисус заметил его и сказал, чтобы Закхей спустился с дерева, так как он будет гостить в доме у сборщика налогов.

Проведенные раскопки доказали, что Иерихон был заселен более 10 тысяч лет. Хотя город несколько раз был разрушен, сейчас он восстановлен и заселен.

Царь Ирод, правитель Иудеи, возвел три роскошных дворца, расположенных недалеко от Иерихона, где он проживал в зимнее время. Археологические раскопки показали, что эти дворцы, вероятно, перестали использоваться практически сразу же после смерти Ирода в 4 году до нашей эры. Однако Иерихон продолжает заселяться и по сей день.

Бассейн Вифезда

В Евангелие от Иоанна говорится о том, что когда Иисус был в Иерусалиме, он вошел в бассейн под названием Вифезда. Многие люди считали, что он обладал невероятной целительной силой. Иисус поговорил с человеком, который был инвалидом на протяжении 38 лет и самостоятельно не мог попасть в бассейн.

Когда Иисус услышал историю этого человека, он сказал, чтобы тот встал, взял свой коврик и отправлялся в бассейн. Как гласит история, этот несчастный калека именно так и сделал. Он начал нормально ходить, и подвижность его конечностей была полностью восстановлена. Итак, согласно Евангелию, бассейн Вифезда не всегда мог исцелять людей, а вот Иисус обладал этой способностью, и ему всегда удавалось исцелить больных и немощных.

Археологи раскопали целых два бассейна, которые в древние времена почитались как бассейны Вифезда. Прямо над ними была построена церковь, датируемая пятым веком. Нет совершенно никаких доказательств относительно того, что эти объекты использовались во времена Иисуса и действительно ли один из них был бассейном Вифезда. Однако люди, которые здесь жили в течение нескольких столетий после смерти Иисуса, верили, что так оно и было.

Назарет

В Евангелие говорится, что хотя Иисус родился в Вифлееме, он провел большую часть своей жизни в Назарете, расположенном на севере Израиля. Недавние археологические исследования доказывают, что в первом веке нашей эры Назарет был еврейским поселением, жители которого, по-видимому, отвергли распространение римской культуры.

Археологические раскопки, проводимые в этом районе, показали, что спустя несколько столетий после трагической смерти Иисуса люди начали почитать его дом в Назарете как тот, в котором вырос Спаситель. Предводители Византийской империи, которая контролировала Назарет до седьмого века нашей эры, украсили дом мозаикой, а также построили перед ним церковь, которая должна была защитить здание от разрушения.

Изучение артефактов, которые были обнаружены в доме, доказывает, что он использовался в первом веке нашей эры, во времена, когда жил Иисус. Был ли это действительно тот самый дом, в котором родился и вырос Иисус, доподлинно не известно. С тех пор археологи нашли в Назарете два других дома первого века.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы увидеть эти святые места?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.