Саудовская Аравия - открытие для туристов: фотофакты, которые расскажут много нового о стране

Саудовская Аравия - самая недоступная страна в мире для тех, кто не является мусульманами, потому что она не выдает туристические визы. Но и мусульманам разрешено посещать страну только раз в год, совершая паломничество в Мекку.

Несколько лет назад правительство на короткое время разрешило посетить страну путешественникам, мечтающим в нее попасть. Среди этих счастливчиков были и журналисты, благодаря которым весь мир смог заглянуть за кулисы арабской культуры. Материалы и фото, привезенные из путешествия, облетели весь мир.

Жесткие требования

Прежде чем сойти с трапа самолета, нужно обязательно избавиться от таких вещей, как:

- любые содержащие алкоголь напитки и продукты (включая шоколад, наполненный алкоголем);

- религиозные предметы и книги, не имеющие отношения в вероисповеданию саудитов (проще говоря, можно только то, что относится к исламу);

- продукты из свинины;

– книги и печатную продукцию тематики 18+;

– азартные игры в любых проявлениях;

- лекарства, содержащие кодеин.

Ходить можно не везде

На дорогах вокруг Джидды установлены специальные каменные ворота. Ими обозначены границы районов, где могут путешествовать туристы. Сразу за этими арками начинается дорога в Мекку и не мусульманам туда ходить строжайше запрещено. Нарушение закона о передвижении может привести к аресту, заключению и огромному штрафу, а то и более печальным последствиям.

Саудиты любят повторять, что если вы найдете открытую дверь, вы можете войти, и вам предложат чай и финики. Эта поговорка отлично описывает местное гостеприимство, но лучше не рисковать и не нарушать установленные правила.

Деревня в пустыне

В небольших деревнях живут очень гостеприимные люди, путешественника обязательно пригласят пить чай и есть финики. Кстати, эти плоды - гордость нации. Саудовская Аравия - третий производитель фиников в мире по величине – они продаются на рынках, лавочках и крупных магазинах.

Национальная деревня - это палатки в пустыне. Внутри шатров, защищающих от песчаных бурь и палящего солнца, оборудован очаг и удобные лежанки.

Городские жители тоже любят проводить несколько дней в палатке, обычно в выходные дни. Этакая современная версия жизни предков, но со всеми удобствами, в отличие от предков-бедуинов. Что-то вроде наших дач или садовых участков.

Верблюды

Местные жители просто поклоняются этим животным. Самые красивые верблюды приносят своим владельцам значительный доход, благодаря разведению. Кроме того, местные жители очень любят молоко этих животных. Фермы разбросаны по всей пустыне, кажется, что этих сильных выносливых зверей разводит каждый третий.

Местные жители не просто разводят верблюдов на продажу, они поставляют в города верблюжье молоко. Этот богатый белком напиток считается очень полезным.

Женщины

Традиции предков лишают женщин Саудовской Аравии многих прав. Чтобы выйти, они должны носить специальную повязку, закрывающую лицо, а также закрытую одежду, как девушка на фотографии ниже. Без разрешения законного опекуна-мужчины женщинам не разрешено выходить из дома.

Некоторые из них живут обычной жизнью и им позволены такие вещи, о которых европейки обычно даже не задумываются: посидеть в кафе с подругами, погулять по магазинам или сходить в фитнес-центр. Саудовская Аравия - единственная страна в мире, где женщинам не давали право научиться водить машину до начала прошлого года.

Социальный статус

Общество живет по правилам о социальном статусе людей. Семьи пользуются правом на особое отношение - они первыми садятся в самолеты или пользуются столиками в ресторанах. Одинокие люди также имеют особый статус, например, чтобы проехать по канатной дороге, их соберут в группу из нескольких человек.

Обычаи

Саудиты потирают носы, чтобы поздороваться, похожий обычай есть у эскимосов. Признак очень крепкой дружбы - когда мужчины ходят, взявшись за руки.

Принято считать, что жизнь в королевстве богатая, а местные жители купаются в роскоши. На самом деле это не так, за пределами крупных городов страна живет по обычаям предков, часто без элементарной цивилизации.

Например, на фото выше видно, что верблюд запряжен для того, чтобы поворачивать жернова пресса. Так местные жители выдавливают кунжутное масло. В королевстве живет множество бедных людей, и правительство приступило к осуществлению планов по искоренению нищеты.

Закрытые территории

Некоторые деревни окружены высокой внешней стеной. Иностранцы и жители других областей не могут посещать эти населенные пункты, так как местные племена сохранили свой традиционный образ жизни и отвергают центральную власть. Например, цветочные мужчины живут в Йемене и Саудовской Аравии.

Они носят на голове венки из цветов и трав и живут в горах. Встреча с ними практически невозможна. Гостеприимство - понятие, чуждое цветочным мужчинам. Поэтому в их обособленные деревушки никого не пускают.

Горы

Горные вершины Аль-Файфа возвышаются на два километра над уровнем моря и очень востребованы местными жителями. Дело в том, что на равнинах жара сильнее, а дом на горе отлично продувается ветрами. Поэтому дома на склонах множатся, каждый новый дом стремится возвышаться над другими. Здесь, на юге страны, часто попадаются совсем молодые водители.

Острова в Красном море

Единственный способ добраться до островов Фарасан - это плыть пару часов в арендованной лодке. Острова знамениты на весь мир своими архитектурными сокровищами и белыми пляжами, где никто не купается. Местные жители просто гуляют.

Чтобы попасть на острова, нужно пройти очень строгую проверку: формы должны быть заполнены, паспорта предъявлены, сумки проверены, а тело обыскано. Все эти процедуры проводятся таможенными службами как на пути к островам, так и на обратном пути. Много загадок хранит эта красивая древняя страна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы побывать в этой стране?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Я-бы туда и даром не поехал, полным полно интересных мест в мире, со стороны Саудитов в Красном море даже кораллов нет, чего там вообще ловить, туда наши клавы катаются в надежде познакомиться с богатым арабом, я многих таких знаю, только ловли никакой...
Копировать ссылку
0
ага, зачем только те арабы нужны с такими законами 😃
Копировать ссылку
0
Есть такое понятие как "туристическая проституция" девки туда едут банально трахаться, понятно что спортивную машину им никто не подарит, они хоть и арабы но далеко не дураки, а вот какую нибудь брендовую сумочку или вещи привозят))) Мораль нервно курит в сторонке...
Копировать ссылку
0
Побывать - да, жить - нет!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.