Яркие гавани, средневековые замки, музеи истории викингов: 10 городов очаровательной Дании, которые стоит обязательно посетить

Дания – одно из северных государств Европы, которое расположилось на полуострове Ютландия и близлежащих островах и относится к скандинавским странам. Этот очаровательный регион известен как родина викингов, легго-игр и замечательного сказочника Ганса Христиана Андерсена.

В Дании очень много красивых мест и исторических памятников в многочисленных городах со средневековой архитектурой с узкими улочками, мощенными брусчаткой, и фахверковыми домами, которые пользуются особой популярностью у туристов, которые приезжают сюда со всех уголков земли. Мы и вам предлагаем открыть для себя одну из самых красивых стран в Европе. Вы сможете побывать в десяти ее наиболее известных городах, ознакомиться с их достопримечательностями и образом жизни горожан.

Копенгаген

Свое путешествие по этой удивительной стране мы начнем с Копенгагена, столицы Королевства Дания. Из-за многочисленных зеленых садов, чистых вод гавани, где вы можете без опаски за свое здоровье поплавать, а также минимального присутствия выхлопных газов в атмосфере на улицах города он был выбран как одно из самых подходящих мест для жизни.

Одними из самых известных достопримечательностей Копенгагена являются Сады Тиволи, где находится очаровательный и романтичный луна-парк середины 19-го века, а также скульптура русалочки в порту Лангелини. Кроме того, в городе находится множество музеев и галерей, а также изысканных ресторанов, отмеченных звездой Мишлен, где вы сможете отдохнуть и насладиться прекрасными блюдами различных кухонь мира после многочасовой прогулки.

Хернинг

В Дании город Хернинг считается самым ярким центром искусства и культуры, где в течение всего года проводятся многочисленные выставки. Помимо музеев и различных культурных мероприятий, вы можете отправиться в Бабуин-Сити, где вместе с детьми сможете насладиться веселыми аттракционами, которые способны буквально каждому поднять настроение, или посетить городской зоопарк. Хернинг также известен большим количеством баров и ресторанов, поэтому неудивительно, что это один из тех городов, куда посетителей тянет вернуться снова и снова.

Свендборг

Город Свендборг расположен в красивой гавани, где у причалов рядом с красивыми современными яхтами вы сможете увидеть старинные рыбацкие лодки. Он является морскими воротами третьего по величине острова Дании – Финн. В его архитектуре гармонично сочетается старое с новым: рядом со старыми, средневековыми кварталами расположились современные районы, где вы сможете обнаружить многочисленные живописные кафе и рестораны, в которых вам предложат вкусную и разнообразную еду.

Взяв напрокат велосипед, вы сможете продолжить знакомство с городом, воспользовавшись тихими велосипедными маршрутами, или насладиться прекрасными чистыми пляжами, очень популярными летом среди гостей Свендборга.

Хельсингер

Менее чем в часе езды от столицы расположился город Хельсингер, который находится на границе Швеции. Его самой главной достопримечательностью, которую никак нельзя пропустить, является замок Кронборг. После ознакомления с этой удивительной жемчужиной средневековья вам лучше всего отправиться на экскурсию по тихим живописным улицам старого города, где вы окажетесь как бы в совершенно другом мире, очень далеком от оживленных центральных торговых улиц.

Вам, помимо этого, будет также интересно посетить Датский морской музей и прокатиться на пароме из Хельсингера в шведский Хельсингборг. Это самый загруженный паромный маршрут в мире с ежедневным отправлением около 70 рейсов в каждом направлении.

Сондерборг

Город находится на самом юге Дании. Пролив Альссунд разделяет его на две части – старейшую с многочисленными памятниками средневековья, которая расположена на острове Альс, и новую с современными западными пригородами на Ютландском полуострове. В центре старого города находится замок Сондерборг, который является национальным символом Дании. В помещениях замка, а также в некоторых домах, окружающих его, открыт исторический музей, в котором часто проходят выставки с экспозициями, рассказывающими о постоянных изменениях, происходящих в данном регионе.

Эсбьерг

В отличие от древних и исторических мест Дании, регион, где расположен Эсбьерг, да и сам город считаются более современными. Их экономика основана на добыче нефти, рыболовстве и торговле. Эсбьерг - относительно новый и достаточно богатый город.

Хотя здесь вы не увидите средневековых крепостей и памятников старины, все же в нем достаточно достопримечательностей, которые вам стоит осмотреть: это театральные залы, вмещающие более 1100 человек, музей Маяка, а также музей Эсбьерга, в котором расположены сотни артефактов, рассказывающих об истории развития западного побережья страны.

Роскилле

Этот город известен, прежде всего, своими знаменитыми рок-фестивалями. Впервые их провели в 1971 году, и с тех пор они ежегодно проходят в Роскилле в июне-июле. Этот фестиваль считается одним из крупнейших в Европе. В нем одновременно принимают участие около 160 000 человек.

Но помимо фестиваля, Роскилле есть что предложить своим гостям: от катков, уникальных художественных и дизайнерских мастерских, до восхитительного музея современной музыки, расположенного в постиндустриальном комплексе.

Кроме интересных мест в современном районе города, вы также можете осмотреть достопримечательности, посетив его историческую часть. Здесь особое впечатление производят соборные колокольни, с высоты которых открывается изумительной красоты вид на Роскилле и его старый порт, где вы сможете посетить Музей кораблей викингов.

Скаген

В месте стыка Балтийского и Северного морей расположился город Скаген. Это крупный и оживленный порт, который окружают обширные пляжи, которые летом заполняют многочисленные туристы и сами горожане. Первые упоминания о Скагене относятся к концу 13-го столетия. Сегодня он очень популярен среди художников, которые стекаются сюда со всех концов Европы, чтобы отобразить на своих холстах пустынные, но очаровательные пейзажи городских окрестностей.

В Скагене вы сможете найти отличные рестораны, предлагающие разнообразные и вкусные морепродукты, посетить множество музеев и художественных галерей. Это место очень популярно среди туристов, которые возвращаются в Данию вновь и вновь.

Ольборг

После того как недавно в центре города Ольборг был отреставрирован пляж, начались комплексные работы по оживлению заброшенных промышленных районов. Сегодня очень приятно прогуляться по омоложенному городу, история которого восходит к средним векам. В старой части Ольборга вы сможете осмотреть замок 16-го столетия, а также древние захоронения викингов, находящееся неподалеку от него. Если у вас появится желание побродить по ночному городу, то лучшей отправной точкой для этого, чем отель «Ольборг», вам не найти.

Оденсе

Этот город известен во всем мире как место, где родился знаменитый детский писатель Андерсен, с чьими сказками многие из вас выросли. В городе находится много достопримечательностей, музеев и скульптур, посвященных его литературным произведениям и героям. Кроме мест, относящихся непосредственно к великому сказочнику, вам непременно надо посетить другие музеи, где вас ознакомят с историей города, а также художественные галереи и очаровательный зоопарк. В Оденсе также много зеленых и тихих парков, оживленных, оформленных в разных стилях баров и кафе, где после многочасовой прогулки по городу у вас будет возможность расслабиться и провести приятный вечер.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете об этой маленькой стране с древней историей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.