Вишну да Гама: за 3 года мужчина обошел пешком Земной шар, теперь почти с каждой страной его связывает посаженное дерево

Вишнудас Чапке был в числе журналистов, которые брали интервью у капитана Дилипа Донда после того, как он завершил свою кругосветку на лодке Mhadei в 2010 году.

Предполагал ли Вишну тогда, что через несколько лет он отправится в похожее путешествие и обойдет пешком за три долгих года весь Земной шар и посетит 35 стран?

"После интервью я почувствовал непреодолимое желание совершить какой-то авантюрный поступок, как мой соотечественник Дилип, и это зажгло искру во мне. Я пережил многие из тех моментов, что и он, и даже посетил Пекин во второй раз после моих скитаний по миру", - говорит 36-летний путешественник. Среди индийских сограждан он стал известен как "Вишну да Гама".

Лучший план - отсутствие плана

В своем интервью интернет-изданию The Better India мужчина признался: "Когда я бросил свою работу ради осуществления мечты, у меня не было конкретного плана. Я думал поехать в северо-восточные штаты, такие как Ассам, Мегхалая, Манипур и Нагаленд. Оттуда можно было отправиться в Мьянму и Таиланд по суше, а через Бангкок уже вернуться самолетом в Мумбаи. Иногда все шло гладко, мои друзья помогали мне деньгами, и я переезжал из одной страны в другую. У меня не было четкого маршрута. Но чтобы обойти мир, нужно иметь направление, и я решил начать свое путешествие с Запада на Восток".

Вишну использовал деньги, которые он копил долгие годы для покупки дома в Мумбаи. Также ему финансово помогали друзья, которые организовали сбор средств на краудфандинговой площадке. Некоторые из них отдали ему четверть своего ежегодного дохода.

Купив билет за наличные, 16 марта 2016 года с железнодорожного вокзала Тхане он отправился в путь, не ведая, что следующие три года кардинально изменят его жизнь и будут связаны с чередой как хороших, так и плохих моментов.

Австралия, Бразилия, Чили

Вишну спал на железнодорожных станциях, в иммиграционных офисах, когда ему не хватало денег на аренду жилья. Работал волонтером, путешествовал автостопом и даже участвовал в спасательных операциях во время лесного пожара в Чили.

"Первый год был трудным. Когда я добрался до Австралии, у меня был очень жесткий режим экономии. Я прожил там четыре месяца, из которых неделю провел в общежитии. В остальное время жил со своими друзьями и знакомыми. В то время я узнал, что путешествие автостопом почти не требует денег. Будучи вегетарианцем, были определенные проблемы с поиском еды, поэтому при наличии возможности я готовил самостоятельно, в крайнем случае, покупал свежие овощи и фрукты и делал из них салаты", - вспоминает он.

Большинство воспоминаний связано с положительными эмоциями и впечатлениями, от окружающих он получал только доброту и тепло во время своего путешествия.

"Я не чувствовал никакой вражды или расовой дискриминации по отношению к себе. Я побывал во многих религиозных местах по всему миру, включая церкви, синагоги, храмы, мечети. Каждое место встречало меня с распростертыми объятиями”, - добавляет он.

Его колумбийская семья

Однажды дорога привела его в дом к колумбийской учительнице.

"Я познакомился с Амали Мон случайно. Она предложила мне работу волонтера и кров над головой. Я жил с ее семьей в течение двух месяцев, работал, немного выучил испанский язык, пока ждал новый паспорт. Так как я оказался там накануне Рождества, я участвовал во всех торжествах. Они даже научили меня свои песням! "Con mi burrito sabanero voy camino de Belén" стала лучшим произведением в моем репертуаре. Когда настало время прощаться, я понял, что привязался к этой семье. Амалия приняла меня как своего сына", - добавляет он с улыбкой.

Опасности в дороге

Однако ни одно путешествие не обходится без проблем и риска. История Вишну не была исключением. Среди них герой выделяет один случай: он ехал автостопом вдоль границы Чили и Аргентины. На очередной стоянке на него накинулся грабитель с ножом. К счастью, ему на помощь подоспели люди, и вор, в попытке сбежать, бросил все ценности.

Сложности возникали и при оформлении виз.

"Будучи журналистом, мне приходилось иногда лгать. Во время путешествия я решил оставаться честным. Я знал, что мне придется заплатить за это. Так и случилось”, - рассказывает он.

Отказ в визе за 90 секунд

Когда Вишну оказался в Австралии, он подал документы на получение визы США, честно сообщив консулу, что ушел с работы, не был женат и не имел недвижимости в Мумбаи.

"В течение 90 секунд после интервью моя виза была отклонена. Если бы я получил ее, мне удалось бы закончить путешествие девять месяцев назад. С действующей американской визой можно просто пройти из Мексики в Боливию и Чили", - вспоминает он.

Из-за отказа Вишну пришлось оформить частные визы для 11 стран.

Сложности возникали и со сроками оформления. Обычно на оформление визы необходимо от двух недель до двух месяцев. Однако в Никарагуа его визовое заявление было принято лишь через 52 дня.

«Позже, женщина, которая принимала мои документы, призналась, что она и ее коллега обратились к вице-президенту (который следит за оформлением виз) с просьбой утвердить ее для меня, и я получил!», - добавляет он.

Одним из впечатляющих поступков, которые Вишну практиковал на протяжении всего своего путешествия, стала традиция высадить дерево в тех местах, где он жил.

"Зеленый" путешественник

Скитаясь пешком по бескрайним просторам мира, он посадил саженцы, по крайней мере, в 15 странах, которые он посетил.

Поскольку Вишну был в числе добровольцев, которые боролись с огнем во время лесных пожаров в Чили, его заслуги были признаны самим президентом, и вместе с министрами по защите окружающей среды он посадил несколько саженцев. Слава об индийском путешественнике, который решил пешком обойти Земной шар, распространялась быстрее его.

Подобной чести он был удостоен и в Германии, где вместе с министром охраны окружающей среды Свеньей Шульце он также участвовал в посадке деревьев. Позже представитель власти помог ему оформить бесплатную шенгенскую визу.

Не удалось ему избежать и аналогичных мероприятий в Иране, Гватемале, Мексике, где вместе с представителями иностранных дел и посольства Индии "Вишну да Гама" оставил свой след, посадив саженцы.

21 марта 2019 года мужчина, наконец, добрался до железнодорожного вокзала Тхане. Той самой отправной точки, где он совершил самый авантюрный поступок, купив билет и отправившись в путешествие, которое длилось 1097 дней.

Путешествуйте и не останавливайтесь

Вишну вернулся спустя почти 3 года. И теперь он твердо уверен, что это путешествие изменило всю его жизнь.

"Вы должны начать с малого, чтобы получить уверенность в своих возможностях, а также понять, что вы можете путешествовать в одиночку на протяжении длительного срока. Избегайте проживания в отелях, поскольку это лишает вас опыта встречи с новыми людьми или проживания с семьями. Никогда не беспокойтесь о деньгах - они приходят и уходят. Поверьте мне, вы встретите много людей, которые готовы будут вам помочь. Если человек искренен в своих целях, ничто не остановит его в достижении самой большой мечты", - делится индийский путешественник.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Рискнули бы вы последовать примеру "Вишну да Гама" и отправиться в пешее кругосветное путешествие?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Эххх, практически мечта 😃
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.