Лыжные трассы без толпы и причудливые местные жители, или почему Лихтенштейн стоит рассмотреть в качестве лыжного курорта

Что вы знаете о Лихтенштейне? Это укромный и невероятно красивый, уютный уголок на Земле. Кстати, карликовое государство празднует в этом году юбилей – 300 лет с даты основания. Но сегодня мы поговорим не только об истории княжества, а еще и о том, почему это место может стать полноценной альтернативой лучшим европейским лыжным курортам.

У подножия Альп

В Лихтенштейне жизнь течет размеренно, без суеты. Привычное представление о любом европейском курорте кардинально расходится со здешней обстановкой: вместо ожидаемой толпы, шума, давки лыжники имеют реальную возможность окунуться в совершенно другую атмосферу. В Лихтенштейне все кажется умиротворенным и гармоничным, здесь тихо и спокойно. При этом весело провести время в этой стране можно как одному, так и с компанией.

За последние несколько лет расширенные горнолыжные курорты и горные фестивали по зимним видам спорта были перенесены на новые территории. Вы бы наверняка удивились, если бы нашли идеальное место для катания на лыжах совсем не там, где расположены горные треки. В Лихтенштейне таких мест немало. К тому же здесь популярны и другие развлечения.

Интересные факты о самом маленьком государстве в Европе

Несмотря на скромный размер (площадь Лихтенштейна составляет всего 160 кв. км), этой стране есть чем удивить приезжих. В княжестве имеется всего 11 деревень, причем в каждой говорят на своем диалекте. В стране действует всего один эскалатор и торговый центр, расположенные в столице, но при этом работает метрополитен. Пространство в Вадуц стоит так дорого, что полицейский участок и тюрьма не так давно располагались в здании парламента.

Именно в Лихтенштейне были построены теплозащитные экраны для ракеты «Аполлон-11» – той самой, что доставила космонавта Нила Армстронга на Луну.

Поселок Мальбун

Излюбленное место лыжников – затерянный овраг над долиной Рейна. Вы ошибаетесь, если думаете, что профессиональных трасс для катания на лыжах в этом месте не найти.

Здесь, прямо у подножия Альп располагается небольшая деревушка Мальбун – старейшая в Лихтенштейне. Местные жители могут поведать с десяток легенд и загадочных историй о ней.

Если планируете поездку в альпийском направлении, обязательно посетите Мальбун. Веский аргумент сделать это именно в 2019 году – празднование юбилея, приуроченного к переходу Лихтенштейна от монархии к имперскому княжеству в 1719 году. Добраться сюда можно без проблем из любой точки страны. Например, дорога из столицы Вадуц займет 20 минут, а из соседнего швейцарского Цюриха – не более полутора часов.

Мальбун как будто специально спрятали в конце тупиковой долины. Деревня состоит из фахверковых домов и специфических строений. Среди населения, которое проживает здесь круглый год, стоит отметить жителей общины Доминиканской Республики.

Секрет приготовления шпецле

Несколько гостиниц, расположенных в деревне, туристы посещают для того, чтобы насладиться удаленностью от городской среды. А в отеле Turna, которым управляют Элизабет Ламперт и ее отец Райнер, кроме отдыха, можно получить еженедельные уроки кулинарного мастерства. Помимо косноязычных австрийских официантов, которые, судя по отзывам туристов, практикуют на работе свой разговорный английский, отель отличается уютным тематическим баром Gorfion.

Кстати, уроки кулинарного мастерства преподает сама владелица Элизабет Ламперт. Она помогает освоить семейный рецепт приготовления шпецле (spätzle) – вкусных клецок из мягкого теста. Процесс включает в себя капельную подачу смеси муки, яиц и ароматного сыра через огромное сито прямо в кастрюлю с кипящей водой. Шпецле – это традиционное местное блюдо, рецепт приготовления которого переходит из поколения в поколение. Причем учат кулинарному мастерству с раннего детства.

Пока готовится шпецле, за окном происходит настоящая сказка: снежинки падают на улицу, окутывая дорогу густым блестящим покрывалом. «Это хорошо, – считает Элизабет. - На следующий день лыжные треки будут свежими и нетронутыми. Так можно будет сжечь больше калорий».

Горные вершины

На следующее утро после снегопада условия для катания просто идеальны. Склоны остаются пустыми – лыжников совсем немного. К самым высоким точкам – 2000-метровой горе Саризерйох и 2599-метровой Грауспиц – подниматься можно неоднократно благодаря кресельной канатной дороге. На вершинах открывается замечательный панорамный вид, от которого захватывает дух. С одной стороны панорама на близлежащие австрийские города, с другой – на западную Швейцарию.

Трассы маркированы по европейским правилам: зелеными линиями обозначены самые простые треки для новичков и дилетантов, черными – сложные извилистые дороги с крутыми спусками и каменистыми обрывами. Неровности оставляют намеренно для профессионалов и экстремалов, любителей фристайла.

Приведем также полезную информацию для лыжников:

  • встречаются высоты с перепадом около 400 метров;
  • в Мальбуне насчитывается 18 треков общей протяженностью 21 км;
  • действуют 7 подъемников.

Помимо всего вышеуказанного, стоит отметить две лыжные школы, которые обещают поставить любого желающего на лыжи всего за пару дней.

Если вдруг погода подведет

Зимой средняя температура воздуха в Лихтенштейне составляет примерно -3 °С градуса, иногда бывает холоднее. В целом период катаний длится здесь со второй половины ноября и до апреля. Но, конечно, не все всегда идет по плану. Если вы заранее расписали уик-энд до малейших деталей, но погода решила устроить все иначе, не отчаивайтесь. Зимние катания можно заменить посиделками в местном пабе или поездкой в столицу.

Неподалеку от Вадуца находятся четыре музея и королевская сокровищница, а также шестой по величине парламент в мире и сказочный замок, где живет потомок рода Лихтенштейнов – принц Ганс-Адам II. В нескольких минутах ходьбы от отеля находятся винные погреба, где каждый желающий имеет возможность продегустировать «Пино Нуар» и «Шардоне» прямо из личных запасов монарха. Правда, за такое развлечение придется выложить около семи фунтов.

В зимний период любители горных лыж и сноуборда стараются находить и исследовать новые трассы. И хотя знаменитым курортом маленькое княжество назвать пока нельзя, побывать здесь стоит каждому почитателю зимних видов спорта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к горным лыжам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.