Древний город Пераст, ледниковые озера, уникальный пляж в Будве: что посетить и посмотреть во время путешествия по Черногории

На западе Балканского региона, в южной части Европы, расположилось небольшое, пока еще не очень известное в мире государство Черногория. После распада Югославии эта страна начала свой трудный, охваченный войной путь к независимости. Черногория получила признание и была объявлена самостоятельным, независимым государством в 2006 году. Перед страной встала неотложная задача скорейшего восстановления после разрушительной войны и позиционирования себя как привлекательного туристического направления.

Действительно, через небольшой отрезок времени ей это удалось сделать. Большое разнообразие природных и культурных ценностей, таких как удивительной красоты береговые линии, горные хребты, бирюзовые озера и многочисленные исторические памятники, вскоре сделали Черногорию «Балканской жемчужиной». Вот некоторые самые рекомендуемые места, которые эта прекрасная горная страна может предложить каждому путешественнику, посетившему ее.

Котор

Средневековый город Котор, который вошел в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, является одним из самых старых городов на Балканах. Его улицы и здания сохранились в том оригинальном виде, какими они были в XIV-XV столетиях. Прогуливаясь по площадям и аллеям, любуясь прекрасной архитектурой старинных построек, вы невольно в своих мыслях перенесетесь вглубь веков и прочувствуете волшебную атмосферу этого места.

Дорога, ведущая к Котору, не менее завораживает, чем сам город. Вид на Боко-Которский залив и старинные укрепления, которые подступают прямо к шоссе, захватывает дух так же, как и морская прогулка по нему самому.

Национальный парк Дурмитор

Расположенный на севере страны, национальный парк Дурмитор является одним из самых впечатляющих. Здесь находятся самые высокие горные хребты на Западных Балканах. Зеленые сосновые леса, покрывающие их, множество прозрачных ледниковых озер, находящихся здесь, придают этой средиземноморской стране настоящий альпийский вид.

Помимо опьяняющего горного воздуха и захватывающих дух пейзажей, для туристов здесь имеется множество проложенных пешеходных и велосипедных дорожек, чтобы они смогли как можно лучше ознакомиться со всеми чудесами этого прекрасного природного заповедника. При желании, у посетителей национального парка есть возможность вдоволь поплавать в озере и даже заняться рафтингом по реке Тара, протекающей по самому глубокому каньону Европы с одноименным названием.

Пераст

В нескольких километрах от города Котор, на берегу Бока-Которского залива, расположился тихий и уютный городок Пераст, своей историей уходящий в раннее Средневековье. Множество достопримечательностей, таких как уникальные церкви, прекрасные рыбные рестораны, захватывающие дух виды на окружающие горные хребты и залив, привлекают сюда круглый год сотни тысяч туристов. Но самой главной из них является церковь «Богоматерь Скала», посвященная иконе Св. Богородицы, находящейся на небольшом острове с тем же названием. Добраться туда можно на небольших лодках-такси, которые отправляются туда каждые 10 минут.

Скадарский национальный парк

Между городами Бар и Подгорица расположился национальный парк Скадарский с одним из самых красивых озер в Черногории, которое носит то же название, что и заповедник. Оно также является самым большим по площади на всем Балканском полуострове. С Адриатическим морем его связывает река Бояна (или Бона). Озеро является домом для множества перелетных птиц и считается одним из самых притягательных мест для орнитологов, которые съезжаются сюда со всего мира, чтобы наблюдать за ними. Вокруг заповедника расположены небольшие деревни, где каждый желающий может отведать изысканные местные вина.

Пляж Свети Стефан

Недалеко от города Будва, всего в 15 минутах езды, находится один из самых известных пляжей Черногории - Свети Стефан. Этот пляж знаменит своей впечатляющей природной достопримечательностью – это узкая коса, соединяющая материк с небольшим скалистым островом. На нем находится старинная деревня, которая сегодня превратилась в курорт с роскошной гостиницей с одноименным названием.

Этот отель снискал известность тем, что здесь останавливались такие знаменитости, как Софи Лорен, Сильвестр Сталлоне и даже королева Великобритании Елизавета II. По обе стороны косы протянулись длинные песчаные пляжи, где можно загорать, купаться и заниматься подводным плаванием в прозрачных бирюзовых водах, которые их окружают. Здесь же находится много прекрасных ресторанов и кафе.

Острожский монастырь

В огромном вертикальном утесе, над равниной Белопавличичей, на высоте 900 метров над уровнем моря в XVII веке был высечен Острожский монастырь – невообразимый памятник архитектурного гения человека. Этот культовый комплекс состоит из множества высеченных в скалах фигур, двух основных церквей, одна из которых, верхняя, посвящена Святому Кресту и выглядит более впечатляющей, и другой, нижней, посвященной Деве Марии, а также монашеских келий. Этот монастырь и по сегодняшний день является одним из самых известных и популярных мест в христианском мире.

Национальный парк Ловчен

Недалеко от города Цетине, на площади около 2600 гектар, раскинулся национальный парк Ловчен, известный еще и тем, что здесь находится национальный символ Черногории, являющийся «сердцем» страны – гора с одноименным названием. Вы сможете взобраться на нее, воспользовавшись туристическими тропами.

С вершины открывается потрясающий вид на город Котор, расположенный у ее подножья. Здесь вы также сможете посетить Мавзолей Негоша – митрополита, последнего духовного правителя Черногории. Подняться на вершину горы Ловчен лучше ранним утром, чтобы полюбоваться рассветом и иметь возможность в это время мельком увидеть на расстоянии берега Италии.

Бар

На южном берегу Черногории расположен город Бар с достопримечательностями, которым более 10 веков. В нем также находится один из самых больших продовольственных рынков в стране, где местные торговцы в традиционных одеждах, предлагают свои товары, такие как цитрусовые, сыры, фрукты, оливки и масло, изготовленное из них. Окрестности города Бар славятся своими оливковыми рощами, в которых произрастает более 100 000 деревьев. Одно из них считается старейшим в Европе. Его возраст - более 2000 лет!

Улциньская Ривьера

С юго-западной стороны, где берега Черногории омываются водами Адриатического моря, находятся несколько самых красивых ее пляжей. По имени расположенного рядом прибрежного города Улцинь, это место часто называют «Улциньская Ривьера». Один из наиболее известных пляжей, Большой, имеет протяженность около 13 километров и ширину в 60 метров. Он покрыт мелким, напоминающим муку, белым песком. Другой, не менее красивый пляж, Ада Бояна, является уникальным, так как расположился в месте впадения реки Бояна в Адриатическое море, на территории природного заповедника, покрытого пышной растительностью.

Тиват

Недалеко от города Котор, в том же Боко-Которском заливе, находится еще один уникальный город – Тиват. Если вы любите тишину и покой и хотите поселиться где-то подальше от других оживленных приморских городов – это место для вас. Здесь есть две достопримечательности из огромного количества представленных в Черногории: большой ботанический сад, где произрастает множество различных видов тропических растений, и престижная пристань для яхт Порто Монтенегро, в окружении ресторанов и баров, где можно побаловать себя блюдами местной кухни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое место больше всего вас впечатлило среди достопримечательностей Черногории?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.