Француз завершил 4-месячное путешествие через Атлантику в гигантской бочке

Некоторые люди, выходя на пенсию, предпочитают проводить время в мире и спокойствии на суше. Но 72-летный Жан-Жак Савен, бывший военный парашютист и пилот, нуждается в новых приключениях. Для этого он построил гигантскую бочку, намереваясь переплыть в ней Атлантический океан.

Отважный мореплаватель

На путешествие Савена вдохновил француз Ален Бомбар, который в одиночку переплыл Атлантику в спасательной шлюпке в 1952-м. Но опыт обоих мужчин получился совершенно разный.

В то время как Бобмар путешествовал в маленькой шлюпке без крыши, кухни и коек и питался только водорослями и сырой рыбой, плавание Савена было более роскошным. Он запасся едой, в том числе не только продуктами первой необходимости, а, например, фуа-гра. Он даже взял с собой пару бутылок вина, чтобы отпраздновать Новый год и позже – свой 72-й день рождения.

Оранжевая бочка Савена была около трех метров в длину и двух в ширину. Внутри она была оклеена логотипами компаний, которые помогли мужчине подготовиться к его долгому и опасному путешествию.

Быт в бочке

Савен отплыл в декабре с Канарских остров и направился на Карибы. «Погода чудесная. Двигаюсь со скоростью 2-3 км в час», - сообщил он по телефону вскоре после отправления.

Внутри бочки разместилась простая койка, кухня и склад. Бортовой иллюминатор в дне позволял Савену любоваться рыбами, что стало его главным развлечением в пути, а также источником пищи: свои запасы он дополнял пойманной рыбой.

Одной из главных целей Савена при строительстве своего морского дома было уберечься в пути от нападения косаток. К счастью, его 128-дневное путешествие обошлось без особых приключений. Лишь одна ночь прошла без сна из-за сильного волнения в океане.

Исследования

Приключение француза имело и пользу для других. По дороге он оставлял пометки, которые помогут исследователям в изучении океанических течений.

Поклонники Савена могли следить за его путешествием онлайн - как и за его настроением и рыболовными успехами: он оставлял посты в Facebook. В одном из них (это был 120-й день в море) Савен рассказал, что сохранил рыбью кожу и сделал из нее чехол для смартфона.

6 мая француз прибыл на место назначения – на месяц позже, чем он рассчитывал. Хотя он и вернулся к цивилизации, его эксперимент еще не завершен. Он планирует пройти медицинское обследование, чтобы ученые изучили эффект его одиночного «заключения». Кстати, обследованию подвергнется и одна из неоткрытых бутылок вина: ученые хотят сравнить ее с другой такой же, остававшейся на суше, и выяснить, как несколько месяцев в море влияют на напиток.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы отважились на подобное путешествие?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.