Гора Арарат, высокогорное озеро Севан, древние традиции: откройте для себя Армению этим летом

Азия с каждым годом становится для путешественников все более популярным местом, куда многие из них устремляются, чтобы провести свой отпуск. Особо стоит отметить страны Южного Кавказа, которые расположены на стыке азиатской и европейской культур и находятся под особо пристальным вниманием многочисленных туроператоров.

Больше всего это относится к Армении, одной из самых живописных и богатых культурными традициями стран этого региона и, пожалуй, мира. Если вы хотите, чтобы ваш отпуск стал по-настоящему уникальным, вы должны обязательно открыть для себя кавказское направление и посетить это прекрасное место между Турцией и Азербайджаном.

Зарождение христианства в Армении

История Армении всегда оставалась загадкой даже для тех, кто всю жизнь посвятил себя этой науке и мог похвастаться, что в ней для него почти не осталось тайн. О том, что Армения была первой страной в мире, которая приняла христианство в качестве государственной религии еще в 301 году н.э., не все еще до сих пор знают. В этой стране находится также древнейший христианский собор в мире – Эчмиадзинский. Он был построен в 303 году и по-прежнему стоит в городе Эчмиадзине. Этот кафедральный собор по сей день является действующим религиозным центром для всех армян.

Такие же многовековые памятники христианства можно найти по всей Армении. Вы обязательно должны ознакомиться со средневековым монастырем Гегард в Котайском районе. Этому монастырскому комплексу более 800 лет и состоит он из нескольких церквей и гробниц, высеченных в скале на фоне впечатляющей долины Азат.

Татевский монастырь

Также стоит посетить Татевскую монашескую обитель, построенную в IX веке. Этот Армянский Апостольский монастырь расположен на горном плато в Сюникской области и служит учебным центром для духовного просвещения. Чтобы добраться до него, вам надо будет воспользоваться подвесной канатной дорогой протяженностью около 6,5 километров, где вы, сидя в уютном вагончике, в течение 40 минут сможете любоваться великолепными видами Воротанского ущелья.

Гора Арарат

Одной из самых известных природных достопримечательностей Армении и ее наиболее характерной ландшафтной чертой является гора Арарат, чей пик поднимается в небо на высоту 1137 метров. Хотя географически большая ее часть находится на территории Турции, для армян она имеет огромное значение и служит символом их родины. В библейской истории о Великом потопе говорится, что Ной на своем ковчеге добрался до горы Арарат и поселился в долине у ее подножья со всей семьей.

Со смотровой площадки в парке «Победы» в Ереване или из монастыря Хор Вирап, расположенного в Араратской долине, перед вами откроются удивительной красоты виды на гору Арарат и столицу Армении.

Озеро Севан

Если вы предпочитаете совершать пешие прогулки по горам, а не просто любоваться ими издалека, тогда вам обязательно надо поехать на Севан. Это озеро находится на такой высоте, что иногда кажется, будто его поверхность касается неба. Из-за того, что оно является самым большим по площади водоемом в стране, местные жители часто его называют Армянским морем. Здесь гости могут не только провести приятно время в теплый летний день, отдыхая на его берегу, но также и осмотреть близлежащий монастырский комплекс IX века Севанавак.

Закавказская тропа

Чтобы по-настоящему прочувствовать, что такое горы, пройдите по одному из туристических маршрутов через область Тавуш на северо-востоке страны. В Дилижанском национальном парке есть не только вековые дубовые леса, чистые ручьи и глубокие ущелья. Здесь также начинается знаменитая Закавказская тропа, состоящая из двух маршрутов – северного и южного - протяженностью в 3 000 км. Проходит она через весь кавказский регион.

Южный маршрут проходит через живописные горные деревни и дает путешественникам возможность любоваться невероятными видами окружающих долин, горных вершин, а также водной гладью Каспийского и Черного морей. Эти места стали также популярны среди тех туристов, кто увлекается парапланеризмом.

Горнолыжный курорт Цакхадзор

В 50 километрах от Еревана, на северо-востоке, расположился современный горнолыжный курорт Цакхадзор. Он находится на высоте 1850 метров над уровнем моря в живописной долине, окруженной густыми лесами. Зимой этот горнолыжный курорт переполнен посетителями, приезжающими сюда за глотком кристально чистого воздуха и порцией зимнего адреналина, так как он здесь намного доступнее, чем в швейцарских Альпах.

Горнолыжный сезон в Цакхадзоре длится почти пять месяцев – с середины ноября и до начала апреля. Зимой здесь выпадает много снега, и его прочный покров достигает полутора метров толщины. Средняя температура в январе редко опускается ниже -3 градусов по Цельсию.

Армянские сувениры

Если вы любитель с каждой поездки по чужим странам привозить домой какие-то сувениры, то из Армении вам не нужно будет везти магнитики на холодильник. То, что вы здесь сможете найти, приведет вас в восторг, и это – армянские ковры. Вообще многие историки утверждают, что именно Армянское нагорье является местом рождения знаменитых восточных ковров. В армянской культуре глубоко укоренилась традиция ткать их.

В столице страны, Ереване, находится музей-галерея «Мегерян-карпет», где вам покажут ковры работы мастеров XVI-XIX веков и даже предложат вам их на продажу. Если вы действительно желаете приобрести настоящий сувенир, который вам сможет рассказать еще и об истории страны, а также о ее традициях, ковер - это то, что вам надо.

Армянская кухня

Армения славится своей одной из самых древних и вкусных кулинарных традиций в мире. Местными фаворитами можно назвать такие блюда как кюфта (фрикадельки) или толма (виноградные листья, фаршированные мясным фаршем). В не меньшей почести здесь хороваты (сочное барбекю), а также лаваш. Он настолько известен в мире, что был включен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Все эти блюда, да еще спас (сливочный суп из ферментированного армянского йогурта), вы сможете заказать во многих традиционных ресторанах Еревана, а также по всей стране.

Армянские фруктовые сады

Кроме своей изысканной кухни, Армения всегда славилась тем, что выращивала огромное количество овощей и фруктов. Этому способствует умеренный и мягкий климат. Приезжая в Армению, вы всегда сможете найти на прилавках ее рынков и магазинов широкий ассортимент таких наивкуснейших яств, как абрикос с золотистым оттенком, яблоки, персики, инжир, сливы, виноград и многое другое. Все эти фрукты очень популярны за рубежом благодаря своему уникальному вкусу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы рассматриваете Армению в качестве туристического направления для проведения отпуска?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я там три года прожила. Свидетельствую: вкусно, красиво и интересно. Народ доброжелательный.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.