Красота природы: 10 самых удивительных бухт в мире

На протяжении долгих лет природные бухты служили своего рода естественными портами. Кроме того, они были важными стратегическими и экономическими объектами для многих стран мира. Также бухты спасли немало членов экипажа от штормовой погоды и служили местом для отдыха моряков, которые находились в море много месяцев. Для человека, который несколько месяцев провел в море, нет ничего лучше, чем сойти на землю.

С годами бухты стали предпочтительным местом для проживания местного населения. Многие люди начали строить там дома и создавать пляжные полосы для того, чтобы привлечь туристов со всего мира. Некоторым городкам повезло, и в их владениях есть великолепная бухта, вокруг которой можно построить целую инфраструктуру для туристов, которые будут регулярно обогащать местных жителей и городской бюджет. Итак, самые красивые и известные заливы со всего мира, которые могут показать, каким впечатляющим и уникальным может быть это интересное географическое образование.

Залив Фанди, Канада

Залив Фанди расположен на атлантическом побережье Канады и славится высоким приливом благодаря своей уникальной форме. Разница между приливом и отливом составляет около 15 метров. Если вы отправляетесь туда, то настоятельно рекомендуем посмотреть на прилив со скалы Хопвелл. Оттуда можно в полной мере оценить впечатляющие образования песчаника, великолепные леса и живописную природу Канады. Многие туристы оставались под большим впечатлением от того, что лес начинается прямо на пляже и постепенно уходит вверх по крутым природным склонам. Такое зрелище никого не оставит равнодушным. Стоит отметить, что разбивать кемпинг рядом с пляжем не стоит, безопаснее будет отойти хотя бы на километр.

Райская бухта, Антарктида

В Антарктиде есть два основных залива, где бросают якорь суда; первый - это гавань Некко, а другой - Райская бухта. Этот великолепный район окружен огромными ледяными горами, а в воде плавают фрагменты ледников различных размеров. Чтобы поближе познакомиться с этим чудом, вам придется проплыть на лодке по водам залива. Если будет желание, можно прокатиться на резиновых лодках, они принадлежат чилийской команде, которая изучает место обитания пингвинов в Антарктиде. Кроме того, у туристов Райской бухты есть возможность в живую увидеть пингвинов и даже сфотографировать их.

Залив островов, Новая Зеландия

Бухта островов в Новой Зеландии является одним из самых популярных мест в стране. Она включает в себя 144 острова, большинство из которых изолированы и расположены между небольшими бухтами и потрясающими песчаными пляжами. Есть много существ, живущих в районе залива, среди которых вы можете найти пингвинов, китов, дельфинов, а также увидеть рыбу-меч в ее естественной среде обитания. Это любимое место для любителей рыбной ловли, которые приезжают в этот район на яхтах и парусниках. Среди рыбаков можно найти тех, кто регулярно участвует в международных соревнованиях по этому виду спорта. Бухта островов была первой частью Новой Зеландии, которую заселили европейцы.

Которский залив, Черногория

Небольшой залив расположен на юге Черногории, на Адриатическом побережье. Это один из самых красивых заливов в Европе. Чем-то он похож на каньон, который ушел под морские воды. Прибрежная полоса Которского залива соединена с другими прекрасными пляжами и живописными деревнями, а также с курортами. Так что у каждого туриста Черногории есть возможность насладиться прекрасными видами этого залива. Многие любители природы летом разбивают небольшие лагеря в близлежащих лесах и проводят у залива целые дни. В живописной природе этого места действительно есть что-то притягательное.

Залив Пханг Нга, Таиланд

Залив Пханг Нга является одним из самых красивых мест в Таиланде и находится примерно в 95 км от острова Пхукет. Там есть много пещер над и под водой. Также в ближайшем районе можно найти большое количество островов из известняка, некоторые из образований достигают в высоту 300 метров. Наверняка вы уже видели его изображение на различных туристических брошюрах. Многие хитрые туроператоры используют невероятные виды залива Пханг Нга для продажи туров. Каково же удивление отдыхающих, когда после прибытия они узнают, что для того, чтобы насладиться этими видами, придется преодолеть путь в 95 километров от Пхукета. Самый известный остров в бухте - Них-Копинг Ган, также известный как "Остров Джеймса Бонда", где снимали эпизоды фильма "Человек с золотым пистолетом". Для посещения бухты Пханг Нга вам придется взять каяк - это единственным способ попасть в пещеры, которые там находятся.

Бухта Виктория, Гонконг

Гавань Виктория является одним из самых глубоких портов в мире, а также одним из самых оживленных. Там находятся сотни паромов, судов и гоночных лодок, за которыми можно наблюдать хоть каждый день. Гавань служит главной туристической достопримечательностью Гонконга, откуда открывается захватывающий вид на небоскребы, расположенные с одной стороны острова, и пляжи Цим Ша Цуй - с другой стороны. Лучший способ увидеть эту красивую гавань - купить билет на туристический паром, который увезет вас от пляжа, где можно сфотографировать сливающуюся с небоскребами ватерлинию. Многих впечатляет, как природная красота сливается с рукотворными постройками человека.

Порт-Джексон, Австралия

Порт-Джексон является естественной и красивейшей гаванью города Сиднея в Австралии. Бухта является одной из самых заметных достопримечательностей, которая вносят свой вклад в красоту этого шумного и оживленного города. Гавань имеет множество бухт, пляжей, лагун и водных путей. Наиболее известна она своим Сиднейским оперным театром, а также железным мостом, соединяющим две стороны залива.

Залив Сан-Франциско, США

Залив Сан-Франциско расположен на побережье Калифорнии и окружен вторым по величине городским районом на западе Соединенных Штатов, в котором проживает около 8 миллионов жителей. Одна из лучших точек обзора на поверхности - с острова Алькатрас, который до 1963 года служил местом заключения для опасных преступников и считается самой охраняемой тюрьмой в мире. В заливе много больших островов, которые пересекает мост Золотые Ворота, приветствующий посетителей.

Залив Гуанабара, Бразилия

Красивый залив Гуанабара расположен на юго-востоке Бразилии и является вторым по величине во всей стране. Вокруг залива есть уникальные тропические леса, красивые пляжи и много скалистых высоких гор. Бухта Гуанабара была открыта 1 января 1502 года португальским исследователем Гашпаром де Лемушем. Сначала он назвал это место Рио-де-Жанейро, что означает "река января", потому что он ошибочно думал, что это было устье широкой реки. Несколько десятилетий спустя название было изменено индейцами, которые жили в этом районе в течение 16-го века, на залив Гуанабара.

Халонг Бэй , Вьетнам

Халонг Бэй расположен в северо-восточном Вьетнаме. Он включает в себя 120 километров потрясающей береговой линии. Если глядеть на залив с высоты птичьего полета, Халонг Бэй воспринимается как огромная картина. Туристы любуются известняковыми холмами и скалистыми островами, на которых находятся красивые пещеры со множеством сталактитов. Халон Бэй считается туристическим направлениями, от которого нельзя отказываться. В 2011 году бухта Халонг была выбрана как одно из семи природных чудес мира, и в результате количество посетителей резко увеличилось.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие красивые заливы вы знаете в России?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.