9 лучших мест в мире, откуда можно наблюдать всю мощь звездного неба

Смотрели ли вы хоть раз в ночное звездное небо? Если да, то вы наверняка очарованы его красотой, потрясены величием и мощью. Далеко не в каждом уголке мира можно увидеть по-настоящему масштабное звездное небо – согласно статистике, почти две трети мира не наблюдают Млечный путь. Однако на свете существуют такие места, где не только можно, но и нужно в полной мере насладиться красотой ночного звездного неба.

Пик-дю-Миди, Франция

Пик-дю-Миди – одна из вершин Пиренейских гор. К ней ведет канатная дорога, а наверху открывается потрясающий вид на Пиренейские горы.

С этой вершины можно увидеть все великолепие ночного звездного неба – и любоваться им как самостоятельно, так и воспользовавшись помощью гида, который поделится интереснейшей информацией о звездах.

Мауна-Кеа, Гавайи

Мауна-Кеа является высочайшей вершиной Гавайев (более четырех тысяч метров над уровнем моря). Она интересна сама по себе еще и тем, что больше ее половины скрыто под водой, но мы сейчас говорим не о подводной, а о надводной части.

Те, кто способен преодолеть путь до такой гигантской вершины, окажутся сполна вознаграждены, поскольку вид оттуда открывается невероятный. На вершине стоит тринадцать телескопов, с помощью которых можно полюбоваться звездами.

Пустыня Атакама, Чили

Атакама не только самая сухая пустыня Земли, но и поистине уникальное место для наблюдения за звездами.

Безлюдное пространство, тишина и высокое небо в ночи – вот что делает Атакаму такой привлекательной для туристов.

Графство Керри, Ирландия

На полуострове Дингл этого графства можно увидеть одни из самых красивых созвездий!

Кроме того, здесь имеются памятники с древними надписями, свидетельствующими о том, что много столетий назад местные жители также любили смотреть здесь на звезды среди ночи.

Пустыня Намиб, Намибия

С научной точки зрения эта африканская пустыня является самым лучшим местом для наблюдения за звездами.

Именно там, согласно оценке Международной ассоциации темного неба, самое черное небо.

Национальный парк "Долина смерти", Штаты

В "Долине смерти", месте с уникальной историей, расположено множество телескопов.

Благодаря им ваши мечты станут явью, и вы сможете насладиться мерцанием звезд так близко, как будто они лежат у вас на ладони.

Остров Сарк, Нормандия

Это место еще называют «островом темного неба». Здесь нет ни автомобильных огней, ни света уличных фонарей или окон – словом, ничего того, что мешает наслаждаться небом и звездами.

Именно здесь, на небольшом пятачке, можно увидеть планеты, падающие звезды и тысячи созвездий.

Брекон-Биконс, Уэльс

Брекон-Биконс, или Бреконские маяки, – горный массив в Южном Уэльсе.

Именно здесь можно разглядеть в небе туманности, метеоры, созвездия и даже Северное сияние.

Тенерифе, Канарские острова

Тенерифе – самый большой среди Канарских островов. На нем существует закон, ограничивающий траекторию полетов над звездным небом острова.

Канарские острова, в том числе и Тенерифе, славятся расположением вблизи от экватора и высоко над уровнем моря, а потому это место считается идеальным для наблюдения за ночным небом. Кстати, и небо здесь почти самое темное в мире.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любовались ли вы хоть раз в жизни звездным небом? Находили созвездия?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.