Откройте для себя Чинкве-Терре в итальянской Ривьере: 5 живописных деревень, охраняемых ЮНЕСКО

Итальянская Ривьера является одним из самых красивых мест не только в Италии, но и во всем мире. На ее скалистой и узкой береговой линии в регионе Лигурия находится Национальный парк Чинкве-Терре – цепь из пяти старинных деревень, известных своими красочными домами пастельных тонов, виноградниками, которые расположены на террасах прямо над отвесными скалами, и уютными гаванями с множеством рыболовецких судов.

Между собой они связаны узкой тропой, с которой перед вами открывается великолепный вид на прибрежные скалы и морские дали. У некоторых из них есть небольшие пляжи. С 1997 года все они включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Манарола

В Чинкве-Терре самой старой по возрасту и второй по величине рыбацкой деревней считается Манарола. У этого поселения такая длинная история, что великолепные вина местного производства воспевали еще древние римляне. Эта деревня является одной из самых посещаемых туристами в Чинкве-Терре.

Чтобы окунуться в очарование красочных зданий Манаролы, обязательно пройдитесь по ее узким каменным улочкам. Не забудьте также посетить старинную церковь Сан-Лоренцо, построенную в начале XIV века. Вы также можете побродить по окрестным холмам, возвышающимся над деревней, и полюбоваться на нее и море сверху.

Монтероссо-аль-Маре

Городок Монтероссо-аль-Маре расположился на северо-западном побережье Ривьеры. Из пяти поселений в парке Чинкве-Терре он самый крупный. Здесь находится много винных магазинов, палаток с товарами местных ремесленников, ресторанов и отелей, а также уютный пляж. Старая часть города связана с Новым районом туннелем, которым в основном пользуются пешеходы.

Если у вас есть желание посетить Монтероссо-аль-Маре, то мы советуем для этого воспользоваться поездом. Конечно, если вы обладаете железными нервами, тогда вы можете спуститься сюда по узкой, крутой и извилистой горной дороге, познакомившись с безумной ездой итальянских водителей. Монтероссо-аль-Маре также славится своими лимонами, оливками и белым вином, поэтому не упустите возможность попробовать местные деликатесы.

Корнилья

Самой маленькой по размеру и тихой, в сравнении с другими деревнями в Чинкве-Торре, является Корнилья. Она расположена на вершине скалы, которая отвесно обрывается прямо в Средиземное море. К воде можно спуститься по лестнице из 382 ступенек или, если повезет, подъехать на автобусе.

В Корнилье очень много старинных причудливых зданий и узких улочек, вымощенных булыжником. Здесь также находятся фортификационные укрепления XVI века, возведенные генуэзцами.

Риомаджоре

Увидев впервые деревню Риомаджоре, вы вряд ли сможете сдержать возглас восхищения и удивления. В отличие от других поселков в Чинкве-Терре, почти все ее дома стоят буквально на берегу Средиземного моря и омываются его водами.

Риомаджоре известна своей необычной архитектурой, а также славится производством многочисленных сортов местного вина. Она может похвастаться небольшим пляжем и предложить вам на выбор множество ресторанов и магазинов. Вам также стоит посетить средневековую церковь, посвященную Св. Иоанну Крестителю.

Вернацца

Эта небольшая деревня просто источает очарование. Вернацца может похвастаться лучшей гаванью из всех, которые есть в Чинкве-Терре. Это отличное место для прогулки пешком. Ни одна машина не допускается на узкие улочки деревни. Если у вас появится желание совершить более длительную прогулку, то за полтора часа вы сможете добраться до Монтероссо-аль-Маре.

В 2011 году Вернацца была разрушена наводнением и оползнями. После проведения восстановительных работ она вновь заняла свое законное место в "короне" Чинкве-Терре в качестве сияющей жемчужины.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы готовы пройти по узкой тропе, объединяющей 5 деревень итальянской Ревьеры?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.