От Эдинбурга до Праги: 10 средневековых городов Европы, которые лучше всего сохранились до наших дней

Самой загадочной и впечатляющей эпохой в истории Европы считается мрачное Средневековье, во время которого произошло множество значимых событий, послуживших становлению современных европейских государств. Кульминацией судьбоносных изменений в истории старого континента являются последовавшие после средних веков Ренессанс и Реформация.

Начиная со времен падения Римской империи, средневековье всегда считалось одновременно и самой славной, и самой темной эпохой для многих европейских народов. Несмотря на то что оно закончилось еще в XV веке, во многих странах сохранились корни и отголоски тех мрачных времен в виде старых мощеных улочек, средневековых замков, готических церквей и так далее. Но не только архитектура служит напоминанием, но и огромный культурный пласт в виде средневекового фольклора, книг и живописи.

В Англии, Германии, Франции и в других европейских странах сохранилось множество старых городов, основанных столетия назад и сохранивших дух и атмосферу Средних веков. Эдинбург, Сиена, Прага… Предлагаем ознакомиться с самыми сохранившимися и аутентичными городами, построенных еще в мрачную эпоху.

Прага, Чехия (главное фото)

Одним из самых красивых средневековых городов Европы, несомненно, является Прага. Ее старинные мощеные улочки, удивительная архитектура, величественный Старый королевский дворец, мосты – все это создает удивительную, теплую и особую атмосферу, наполненную историей и древними легендами.

Эдинбург (Шотландия)

Этот шотландский город является одним из самых известных средневековых городов в Европе. Он славится своими королевскими замками, датируемыми XI веком, а также здесь все напоминает о величайшем герое Шотландии Уильяме Уоллесе, известным нам по легендам и фильму «Храброе сердце». Знаменитый Эдинбургский замок удивит путешественника своей красотой и величием, а собор Святого Джайлса (XIV век) является одной из главных достопримечательностей Эдинбурга.

Сиена (Италия)

В этом городе все пропитано красотой и духом средневековья, а частично и эпохой Возрождения. Одним из самых посещаемых мест в Сиене является старинная городская ратуша, которая называется Palazzo Pubblico. Также стоит обязательно посетить Кафедральный собор и башню Торре-дель-Манджа. В Сиене множество древних замков, в том числе Кастелло ди Бароне Рикасоли, построенный в 1141 году.

Ротенбург (Германия)

Пожалуй, Ротенбург - самый эксцентричный из сохранившихся средневековых городов в Европе. Его окружают высокие городские стены, а внутри этого удивительного места словно застыло время. Сторожевая башня, узкие улочки, деревянные дома, старые городские ворота – все это погружает посетителя в атмосферу настоящего средневековья, которое будто было законсервировано в Ротенбурге.

Каркассон (Франция)

История Каркассона уходит корнями еще в римскую империю, но тот вид, который он имеет сейчас, город приобрел только в эпоху средневековья. Помимо главного одноименного замка, который поражает воображение своими размерами и красотой, путешественник может посетить Катарский замок, построенный в XII веке, а также базилику Сен-Назер и старый мост под названием Le Pont Vieux.

Сен-Поль-де-Ванс (Франция)

Время почти не затронуло этот старинный средневековый городок, и любой посетитель Сен-Поль-де-Ванс сможет оценить его красоту и аутентичность. Когда-то здесь провел остаток жизни знаменитый художник белорусско-еврейского происхождения Марк Шагал. Сен-Поль-де-Ванс также славится великолепными винодельнями и скалами в виде террас.

Йорк (Англия)

Знаменитые городские стены Йорка были построены еще во времена римских императоров, а уже в период средневековья активно достраивались. Сейчас это одна из самых главных и ярких достопримечательностей английского города. Удивительно, но за все эти столетия большая часть стены смогла сохраниться до наших дней. Также в Йорке осталось множество домов, датируемых между XIV и XV веками.

Таллин (Эстония)

Эта эстонская столица является скрытой европейской жемчужиной, в воздухе которой до сих пор ощущается дух средневековья. Старый город Таллина вернет вас в XIII век, а главной его достопримечательностью является старая ратуша, которая была построена в 1322 году. Также обязательно стоит увидеть многочисленные городские башни, церковь Святого Олафа и собор Александра Невского.

Нюрнберг (Германия)

В этом старом немецком городе расположен известнейший замок Кайзербург, построенный в 1050 году. Нюрнберг является одним из самых красивых средневековых городов в Германии, а его городские стены и сторожевые башни создадут атмосферу старого города и помогут погрузиться в историю. В Нюрнберге также до сих пор существует настоящее средневековое подземелье XIV века с двенадцатью подземными камерами.

Эз (Франция)

Сердцем средневековой эпохи во Франции является городок Эз. Если вы искренне любите историю, то он вас определенно пленит своей красотой, где каждый камень словно дышит древними временами. Узкие каменные улочки, средневековые постройки, остатки старинной крепости – все это, безусловно, впечатлит любого путешественника.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится посещать старинные средневековые города?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.