Открываем для себя новую Грецию: подземный город, гигантские пещеры, аутентичные деревни и древние монастыри

Некогда Греция дала миру великих философов, ученых, деятелей искусства и демократию, но сегодня ее больше знают, как привлекательное туристическое направление. К сожалению, посещение популярных у путешественников со всего мира древних памятников истории и архитектуры часто вызывает усталость, а не восхищение. Все дело в том, что Афины, Родос, Санторини слишком переполнены туристами, поэтому провести отпуск в созерцании того, что осталось от великой греческой цивилизации, в этих местах крайне трудно.

Мы предлагаем вам узнать другую Грецию. Описанные ниже 10 мест лучше передадут весь колорит этой страны и ее жителей, позволят вам в тишине и спокойствии, без суеты и криков снующих туристов, окунуться в ее древнюю историю. Итак, начнем.

Наксос

Хотя по размерам этот остров больше, чем его популярные среди путешественников «соперники» Санторини и Миконос, туристов здесь пока мало, что позволит вам оценить греческое гостеприимство и красоту места в полном объеме.

Кроме белоснежных и немноголюдных пляжей, вас ожидают древние стены старой части города, мраморные ворота храма Аполлона, которые прекрасно сохранились, и крепость Кастро.

На острове хорошо развитая инфраструктура, а окунувшись в бирюзовые воды Эгейского моря на пляже Агиос Прокопиос, вам не захочется покидать это место.

Порт Кавала

Он расположен в северной части Греции и знаменит среди туристов тем, что именно от него к Эгейским островам отходит паром. На самом деле город дает возможность ознакомиться со старинными крепостями и замками, некоторые из которых считаются действующими, так как в их стенах проходят многочисленные фестивали и праздники.

Также в Кавале можно изучать старую османскую архитектуру, которая прекрасно сохранилась. Многочисленные ресторанчики в Старом городе позволят вам отведать местную кухню, одновременно наслаждаясь прекрасными видами на гавань.

Патмос

Этот крошечный островок (всего 34,6 км²) в Эгейском море хорошо знают паломники, так как большая часть исторических и культурных памятников здесь связана с религиозной тематикой.

Даже если вы человек не религиозный, вам будет интересно провести время в такой святыне, как монастырь Иоанна Богослова, построенный в XI веке. Не меньшее впечатление оставляет спуск в пещеру Апокалипсиса, расположенную между городами Скала и Хора. В глубокой древности ее создали вручную последователи Иисуса Христа. В Скале вы можете снять недорого жилье, а в местные ресторанчики каждый день привозят свежую рыбу. Кстати, по легенде, именно в этой пещере Иоанн получил свои откровения, так что, возможно, на острове Патмос вы отдохнете не только телом, но и душой.

Деревня Метони

Теперь мы приглашаем вас на берег Ионического моря. Именно здесь располагается небольшая деревня, которая в свое время была местом душевного отдохновения легендарного Ахилла и частью приданного, которое заплатил ему Агамемнон за свою дочь.

Невероятно живописное, утопающее в зелени, это место действительно помогает успокоить дух, насладиться тишиной при изучении старинных замков. Вам наверняка понравится местный пляж, вокруг которого расположились кафе, соблазняя прохожих восхитительными ароматами греческой кухни. Если вы любитель спокойного пляжного отдыха, то здесь вам наверняка понравится, так как даже в разгар сезона здесь не бывает много людей.

Остров Хиос

Если вы гурман, то вам здесь точно стоит приехать сюда. Небольшой остров располагается в Эгейском море неподалеку от Турции. Здесь издавна выращивают оливки, инжир и делают восхитительное вино.

Кроме гастрономических изысков, вы можете уделить время осмотру монастыря Неа Мони, построенного в далеком XI веке. Сегодня он под охраной ЮНЕСКО. Этот достаточно молодой в плане курортной индустрии остров предлагает уютные отели, чистые пляжи и многочисленные водные развлечения. Так что пользуйтесь моментом, пока толпы туристов не прознали об этом райском уголке.

Пелион

Многочисленные гости Греции даже и не подозревают, что изучая древние руины вокруг Афин или Спарты или отдыхая на дорогих курортах Санторини, они пропускают невероятно красивый и пока еще тихий уголок – полуостров Пелион.

Чистые немноголюдные пляжи, теплая вода, мягкий климат, доступные цены – это все ждет вас у подножья горы Пелион. Она настолько утопает в зелени, что ничего удивительного, что никто не замечает издавна живущих там под предводительством Хирона кентавров. Может вам повезет больше? Этот полуостров хорошо известен любителям древних мифов, так как многие легендарные герои, например, Ясон, Иолк и другие связаны с ним.

Сими

Еще один небольшой островок в Эгейском море. Он знаменит производством губок, которые вы можете приобрести в многочисленных сувенирных лавках города. Вас здесь также ожидают живописные пляжи, старинная архитектура, древний монастырь Панормитис, в котором хранится чудотворная икона св. Архангела Михаила. Верующие, нуждающиеся в защите этого святого, приезжают на остров, чтобы прикоснуться к реликвии и обрести чудо.

Кефалония

Этот островок в Ионическом море привлекает путешественников тем, что при наличии всех прогрессивных технологий и развитой инфраструктуре, он умудряется не потерять своей аутентичности. Находясь здесь, создается впечатление, будто время замедляет свой бег. Великолепные пляжи, которые неоднократно были признаны лучшими в Греции, манят своим белым песком, а если вы устанете от изобилия солнца, то рекомендуем вам спуститься в пещеру Дрогарати. Ее стены и свод, многочисленные сталактиты красивого янтарного и медового оттенка завораживают невероятностью форм.

Фолегандрос

Еще один остров, который стоит посетить из-за его невероятного ландшафта. Высокие скалы, глубокие пещеры, даже столица острова, расположенная на крутых склонах, будто нависает над морем – все это стоит увидеть своими глазами.

Белые домики, узкие улочки и захватывающий вид на Эгейское море, отличный пляжный отдых без толп туристов – вот, что ожидает вас на острове.

Кастория

В этот городок стоит приехать ради знакомства с византийской культурой и архитектурой. Он уютно расположился на берегу озера Орстиада в окружении известняковых гор. Здесь вас ожидает удивительной красоты подземный мир, достаточно только спуститься в пещеру Дракона, чтобы попасть в совершенно невероятное место. Название дано не случайно, так как вход в нее напоминает раскрытую пасть дракона. Местные жители расскажут вам легенду, что он в ней и правда обитал, и стоило кому-нибудь приблизиться ко входу, как грозное чудище изрыгало пламя, испепеляя храбреца.

Вот такая она, Греция. Стоит иногда сходить с проторенных маршрутов, чтобы получше узнать эту страну, ее обычаи и историю. Так что, если вы планировали посетить Грецию этим летом, то можете создать собственный маршрут, руководствуясь нашими рекомендациями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А где в Греции хотели бы побывать вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.