Пещера Кан-Марка, яркое шоу в дельфинарии, Старый город Ибицы: чем разнообразить свой досуг при посещении Балеарских островов (Испания)

Кто не мечтает, собираясь в отпуск, о теплом море и золотистом пляже, о ярком солнце и наполненных романтикой южных городах – обо всем том, что создает идеальную атмосферу для отдыха? И чтобы при этом не надо было отправляться куда-то в далекие экзотические страны, например на Карибы.

Оказывается, все, что описано выше и представляется многим несбыточной фантазией, можно найти на Балеарских островах, лежащих в западной части Средиземного моря недалеко от побережья Испании. Этот известный всем любителям путешествий архипелаг состоит из 5 островов, где находится такое большое количество достопримечательностей, что они способны удовлетворить запросы самого взыскательного туриста. Чтобы вы смогли с ними поближе познакомиться и понять, что сюда так привлекает посетителей со всего света, мы для вас подготовили список из 9 самых интересных в этом регионе мест.

Пальма-де-Майорка

На протяжении многих лет Пальма-де-Майорка является основным туристическим направлением и самым известным городом на Балеарских островах. На то есть много причин, среди которых на первом месте - комфортная для отдыха погода, чистые, с развитой инфраструктурой пляжи, множество развлекательных заведений, которые заставляют городскую жизнь кипеть 24 часа в сутки. Все это ежегодно привлекает на остров Майорку сотни тысяч туристов.

Среди наиболее известных достопримечательностей Пальма-де-Майорки можно назвать построенный еще в 1601 году во французском готическом стиле знаменитый собор Ла-Сан. Рядом находится не менее знаменитый дворец Альмудайна, который в 14 веке служил резиденцией и правительственным центром католических королей. После прогулки по городу и осмотра его достопримечательностей вы сможете отправиться на самый красивый и популярный пляж Плайя-де-Пальма и прекрасно провести там оставшееся время.

Старый город на Ибице

Остров Ибица в последние годы обрел огромную популярность во всем мире прежде всего из-за своей бурной ночной жизни. Многочисленные ночные клубы, развлекательные аттракционы, массовые вечеринки, устраиваемые на пляжах – все это каждое лето привлекает сюда толпы молодежи со всего мира.

Но если вы не являетесь поклонником подобных развлечений, все равно обязательно приезжайте на Ибицу, чтобы познакомиться с его красивым старым городом, построенным в XVI веке. Он находится на вершине холма, окруженный старыми римскими статуями из камня. Посетив «Верхний город», как его называют местные жители, вы как бы окунетесь в Средневековье. Сегодня он входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Пуэрто-Порталс

Если вы хотите ненадолго окунуться в роскошную и гламурную жизнь, вам надо обязательно побывать в модном курортном городе Пуэрто-Порталс. Он находится всего в получасе езды от столицы острова Майорка. Здесь кроме множества причалов с дорогими яхтами находится ряд бутиков и престижных дизайнерских ресторанов, которые вы сможете посетить, заплатив приличную сумму, соответствующую духу этого места.

Вальдемосский монастырь

Чтобы немного отдохнуть от городской суеты и шума в духовной обстановке, вы можете отправиться в деревню Вальдемосса, которая находится в 17 км от Пальма-де-Майорки. Здесь, у подножия гор Сьерра-де-Трамунтана с видом на Средиземное море, расположился монастырь конца 14 века. Первоначально это здание было построено как резиденция для королевской семьи, но со временем король передал его картезианской христианской общине, которая и превратила его в монастырь.

Сегодня под крышей этой духовной обители находится несколько художественных музеев с историческими экспонатами, представляющими огромный интерес для знатоков.

Пляжи острова Форментера

Неподалеку от Ибицы находится один из самых тихих и небольших островов Балеарского архипелага – Форментера. Добраться до него вы сможете на пароме. Сюда устремляются все, кто желает убежать от суеты самых известных и многолюдных пляжей на Майорке и Ибице.

Чтобы лучше ознакомиться с Форментерой, вы можете взять напрокат велосипед и обследовать самые отдаленные уголки. Местные жители гордятся тем, что им удалось сохранить в нетронутом виде природную красоту острова, его дикие пляжи и чистые прибрежные воды.

Маринеленд

Если вы решили отправиться в путешествие на Балеарские острова вместе с детьми, то вы должны обязательно посетить "Маринеленд" – морской парк, расположенный на Майорке. Здесь очень много развлекательных аттракционов, начиная с шоу дельфинов, которые научены выполнять различные трюки. Они принесут настоящую радость не только детям, но и всем взрослым.

В "Маринеленде" находится самая крупная коллекция живых акул в Европе. Здесь также есть павильоны с гигантскими змеями со всего мира, крокодилами, попугаями и множеством морских животных.

Маон

Есть еще один небольшой город на Балеарском архипелаге, в котором стоит побывать, - Маон, столица острова Менорка. Он расположился в живописной естественной гавани, надежно защищенной холмистым ландшафтом от сильного ветра и штормовой погоды.

Тихая и спокойная атмосфера города, как и все на острове, идеально подходит для поездки сюда на отдых всей семьей. Вы получите огромное удовольствие от прогулок по узким, мощенным камнем улочкам старого города, от знакомства с традиционным продуктовым рынком, расположенным на площади Испания, а также посещения неоклассической церкви XVIII века Иглесия-дель-Кармен, здание которой также используется для культурных мероприятий и выставок. С площади Миранда вы сможете полюбоваться прекрасным видом на гавань.

Мегалитическое поселение Талати-де-Дальт

Если вы совершаете тур на Балеарские острова не только для того, чтобы принимать на пляже солнечные ванны, искупаться в море и познакомиться с красивыми и уютными городами, но у вас также есть желание узнать побольше об истории этого региона, тогда вам надо обязательно побывать в Талати-де-Дальте. Это древнее мегалитическое поселение расположено всего в 5 км от Маона, где вы сможете увидеть каменные памятники, представляющие собой архитектуру бронзового века, датируемые 1300 гг. до н.э.

Пуэрто-де-Сан-Мигель

На острове Ибица находится удивительно красивый и уютный городок Пуэрто-де-Сан-Мигель, где вас встретит почти карибская атмосфера. Еще совсем недавно он был простой рыбацкой деревней, а сегодня является центром многих водных видов спорта, таких как дайвинг, снорклинг, гребля на каноэ, катание на лодках и, конечно, морская рыбалка.

Городок находится в живописной скрытой бухте, по которой снуют туда-сюда многочисленные рыбацкие лодки. Полюбоваться ее красотой лучше всего с вершин обступивших ее со всех сторон скал. На острове есть еще одна достопримечательность – пещера Кан-Марка, где можно полюбоваться красивыми сталагмитами, усеивающими ее. Так что, даже если вы не поклонник водных видов спорта, вам все равно стоит сюда приехать, чтобы увидеть все эти природные красоты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А на каком острове Балеарского архипелага хотели бы побывать вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.