Мыс Колка, Арайшский археологический парк-музей, Юрмала: 10 мест в Латвии, которые стоит посетить помимо Риги

Латвия – одна из самых уникальных стран Восточной Европы. Вы, скорей всего, будете удивлены, узнав о том, что 45 % ее территории покрыто нетронутыми девственными лесами, здесь находится более 10 000 озер, по ее земле текут 3000 рек, а протяженность пляжей составляет более 5000 км.

Многие из вас знакомы с Ригой, столицей Латвии, ее промышленным и культурным центром. Но немногие знают, что за ее пределами лежит целый мир, неизвестный большинству путешественников, приезжающих ежегодно в эту страну. Это национальные парки, заповедники, живописные города, множество исторических памятников и необыкновенной красоты природные пейзажи. Чтобы быть уверенными в том, что путешествуя по Латвии, вы не пропустите самые красивые и интересные места, мы составили для вас список из 10 наиболее рекомендуемых направлений.

Кулдига

Поразительно, но почти каждый, кто приезжает в этот старинный город, берущий свое начало еще в XIII веке, называет его «Латвийская Венеция». Такое название вполне себя оправдывает, так как через город Кулдига протекает множество речек между его улицами, аллеями и средневековыми домами.

Традиционная архитектура и старые здания, полностью сохранившиеся здесь, создают особое чувство в восприятии реальности. Вам может показаться, что время остановилось и вы перенеслись на много столетий назад. Кроме ознакомления со множеством исторических достопримечательностей Кулдиги, мы рекомендуем вам совершить экскурсию к водопаду Вента-Рапид, который находится там же, в городе.

Юрмала

Название этого крупнейшего курортного города Балтийского моря означает «пляж». И это вполне соответствует действительности. Пляжи, покрытые белым песком и заросшие соснами, протянулись на многие километры и являются главной достопримечательностью Юрмалы. Здесь вы сможете сполна вкусить все удовольствия курортной жизни: загорать и купаться в течение дня, стать участником многочисленных вечеринок, проводимых для гостей, заниматься водными видами спорта и др.

Юрмала – город развлечений. Здесь находится множество престижных ресторанов и роскошных магазинов. Вы сможете посетить СПА-салоны и оздоровительные центры. Если у вас появится желание развлечься и поучаствовать в культурных мероприятиях, тогда отправляйтесь в популярный концертный зал «Дзинтари», где вы сможете посмотреть зрелищное шоу или музыкальное представление.

Аглонская базилика

Это самый большой и единственный католический храм в Латвии, построенный в XVIII веке. Этот костел расположен в восточной части страны примерно в 250 км от Риги. Храм назван в честь красивого живописного села Аглона, где он находится. Он является местом паломничества для тысяч католиков, собирающихся здесь со всей страны каждый год 15 августа в день, когда проводится литургия в честь Пресвятой Девы Марии.

Вид на Аглонскую базилику, с впечатляющим белым фасадом и огромным парком, окружающим ее, является уникальным и захватывающим. Вам непременно стоит зайти вовнутрь церкви, даже если вы посетили ее в обычный будний день. Здесь вы сможете ознакомиться с коллекцией культовых произведений искусства, которые украшают ее, включая множество картин классического жанра.

Национальный парк Гауя

Находясь в Латвии, нельзя не посетить самый большой и известный национальный парк Гауя, тем более, если вы обожаете природу и историю. Заповедник занимает площадь 920 квадратных километров. В нем для туристов проложены многочисленные пешеходные и велосипедные маршруты, которые приведут вас к удивительно красивым природным и историческим достопримечательностям. На территории национального парка находится более 500 памятников старины, таких как средневековые замки, каменные старинные дома и церкви, водяные и ветряные мельницы и многое другое.

Кроме природных красот и исторических памятников, Гауя может предложить поклонникам активного отдыха множество вариантов занятий спортом, например, спуститься на байдарках по реке с одноименным названием парка. Для любителей покататься на лыжах здесь есть несколько оборудованных склонов, которые открываются зимой.

Вентспилс

Этот город еще называют «цветочной столицей» Латвии. Каждый год в августе, в течение первой недели, здесь проводится традиционный фестиваль цветов. В это время сюда приезжают флористы не только со всей Латвии, но также из прилегающих к ней регионов. Они украшают город с помощью красочных цветочных композиций и разноцветными гобеленами.

Конечно, сюда лучше приезжать во время прохождения фестиваля, но даже если у вас не получается это сделать и вы попадете сюда в другое время, то все равно не будете разочарованы. В любом случае вы найдете яркий, красивый город, который таковым остается в течение всего года. Здесь вам порекомендуют посетить и осмотреть современный оживленный порт Вентспилса, а также крупный продуктовый рынок, где вы всегда сможете найти самые свежие товары.

Рундальский дворец

Этот великолепно сохранившийся дворец является ярким образцом классического дизайна, присущего латвийским городам XVII столетия. Когда-то это прекрасное здание было построено для герцога Курляндского. В 70-х годах прошлого века здесь был открыт исторический музей.

Во время войны Рундальский дворец был разрушен. Сегодня только 48 из 138 огромных комнат полностью восстановлены. В них размещаются экспозиции музея, составленные из множества произведений искусства, предметов и мебели того периода, собранные со всей Латвии и других европейских стран. Прекрасный сад во французском стиле, разбитый перед дворцом, часто сравнивают с садами Версаля в Париже.

Вентспилский радиоастрономический центр

От классики ушедших веков мы перенесемся к месту, которое отмечает передовое настоящее Латвии – в Вентспилский международный центр радиоастрономии. Он расположен в небольшом городке Ирбене и никакого отношения к Вентспилсу не имеет. Радиоастрономический центр был основан советскими военными для проведения разведывательных операций против стран Запада.

До 1990-х годов этот объект был строго охраняемым и секретным, но после обретения Латвией независимости, он был преобразован в научно-исследовательский и туристический центр. Сюда приезжает много организованных групп туристов, чтобы увидеть восьмой по величине в мире телескоп, который сегодня используется учеными для изучения космоса.

Лиепая

Этот очаровательный прибрежный город является третьим по величине в Латвии, хотя, попав сюда, у вас, скорее всего, появится ощущение, что вы находитесь в небольшом и спокойном курортном городке из-за потрясающих песчаных пляжей и ласкового моря, где вы сможете остаться и наслаждаться природой часами напролет.

Туристам, приехавшим в Лиепаю, советуют обязательно посетить центр города, где до сих пор сохранились удивительно красивые деревянные дома, а также множество живописных небольших зигзагообразных аллей. Кроме того, вы сможете побывать на когда-то секретной советской военной базе Каросте. Сегодня этот город-призрак превращен в туристическую достопримечательность.

Арайшский археологический парк-музей

Чтобы познакомиться с тем, как жили далекие предки современных латышей, вам надо обязательно посетить очаровательный парк-музей, который расположен на небольшом острове, в центре озера Арайша. Здесь вы обнаружите восстановленную копию живописной деревни со множеством деревянных построек. Это древнее поселение было построено предками латышей на острове, чтобы надежно защитить его от многочисленных врагов.

Создать точную копию этого древнего поселения удалось после проведения обширных археологических раскопок в этом регионе, при которых были обнаружены останки хорошо сохранившихся зданий с многочисленными артефактами IX века.

Мыс Колка

Этот узкий и красивый полуостров является самой северной точкой в Латвии. Поездка на мыс Колку может показаться путешествием на край света. На этом дикой красоты пляже, между оконечностью мыса и моря, расположилась смотровая башня, с вершины которой вы сможете любоваться пенистыми волнами, катящимися по безбрежным морским далям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бывали в Латвии? Поделитесь своими впечатлениями об этой стране.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.