Чем уникальна тисо-самшитовая роща: идеи для летних путешествий по России

Популярная у туристов тисо-самшитовая роща – отличное место для любителей природы, ничуть не уступающее сочинскому дендрарию. Без такого прекрасного в любое время года уголка трудно представить отдых в Хосте. Роща – одна из составляющих Кавказского заповедника.

Здесь есть больше 400 видов разных растений и множество разновидностей деревьев. Возраст наиболее древних из них – более 2 000 лет. Ярчайшие представители флоры рощи – ягодный тис и колхидский самшит.

Добраться до названного места из Сочи или Адлера можно на любом рейсовом автобусе, который проходит через Хосту.

Важно: рекомендуется отказываться от экскурсии не только из-за желания сэкономить. Она проходит только по маршруту Малое кольцо и занимает всего час-полтора.

Что посмотреть в роще

Здесь есть два основных маршрута, которые начинаются в одной точке, а потом расходятся. На них невозможно заблудиться даже без гида.

Малое кольцо – пешеходная дорожка длиной в 1,6 км, доступная в любой сезон и погоду. Именно здесь проходят экскурсии, цена которых – 1 000 рублей. Около особенно интересных растений есть таблички с их названием и описанием.

Большое кольцо, состоящее из витиеватых горных троп со спусками и подъемами.

Путь несложный, здесь понадобятся удобные одежда, обувь, вода, немного еды. Для отдыха есть скамейки и беседки.

Местами попадаются металлические лестницы, подъем по которым может немного пощекотать нервы.

Маршрут Большого кольца можно разнообразить прогулкой по тропе «В глубь веков». Она ведет от развалин старинной крепости к каньону в начале реки Хоста.

Зрелище самобытное и удивительное в сочетании с горами и древними деревьями.

Какая погода лучше подойдет для посещения

На Большой круг лучше отправляться в пасмурную, но не дождливую погоду – так будет проще идти.

Кстати, этот маршрут стал доступен туристам только в 2012 году. Малое кольцо не отличается сложностью и доступна даже для маленьких туристов.

Для прогулки по нему можно выбрать любую погоду и сезон.

Фауна заповедника

К сожалению, животных в роще можно встретить крайне редко. На территории обитают шакалы, косули, лисицы, волки и дикие кабаны. Звери избегают мест, где пролегают туристические тропы. Поэтому считается большой удачей увидеть кого-то из них.

А вот к выбору места для пикника или привала необходимо отнестись крайне внимательно – в роще обитают змеи, которых очень трудно заметить на фоне камней.

Деревья здесь кажутся древними проводниками в сказочный мир природы, сквозь них видны река Хоста и горные склоны. Любителям самостоятельных прогулок в лесу наверняка понравится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели прогуляться по роще?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Классно!
Копировать ссылку
0
Прикольно!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.