Самые необычные традиции и привычки в разных странах, которые многие не поймут

В разных странах - свои обычаи. И неудивительно, что другим народам они будут казаться по меньшей мере странными. У россиян некоторые традиции вызывают нервный хохот и желание покрутить пальцем у виска, но вместе с тем они притягивают, в них хочется разобраться. Так и поступим.

Свадьба с деревьями

Мало кто знает, но индийские женщины могут выходит замуж за деревья. Это связано с тем, что в индийской астрологии женщины, принадлежащие к огненной стихии знаков зодиака, негативно влияют на вторую половинку и приносят несчастье в брак.

Такие деревья называют мангликами. Они должны уменьшить вред, который несет огненная женщина. Индийцы верят, что женщина, женившаяся на дереве, потом сможет создать счастливую семью. После свадебной церемонии манглик сжигается, и вдова может спокойно выходить замуж за человека.

Обычай кажется смешным, но индийцы относятся к нему очень серьезно. Порой даже туристам они предлагают сыграть свадьбу с деревом, если видят у женщины какие-то проблемы.

Оригинальная посуда

В Индонезии вместо посуды используются листья банана. В большинстве тропических стран эта привычка не вызывает удивления. У местных есть даже вечеринка, когда еда подается только в банановых листьях.

Едят все вместе. За одним столом с вами может оказаться как губернатор, так и таксист, и в этом нет ничего зазорного. Жители тропических стран уверены, что такое питание объединяет все социальные классы.

Не спешите осуждать. Возможно, что такой подход к питанию решил бы многие проблемы в цивилизованных странах.

Девушки-богини

В Непале считается, что индуистская богиня Таледжу много раз воплощается в мире, в том числе в девушках. К вербовке живой богини относятся очень серьезно, потому что на то есть строгие и сложные правила. Монахи и астрологи отвечают за нахождение Кумари (девушки-богини) в замке Шакья (община Новари).

Та, которую выбирают богиней, обязана уйти из семьи, жить в храме и принимать поклонения. Люди ждут, что живая богиня благословит их, подарит здоровье и решит жизненные проблемы.

На год старше

В Южной Корее дети рождаются уже годовалыми. Все потому, что по законам этой страны к возрасту добавляется еще и время, проведенное в утробе матери. Такая система исчисления возраста принята во многих азиатских странах. Азиаты уделяют больше внимания году, а про месяц и день забывают.

Например, если малыш родился 29 декабря по лунному календарю, то в первый день следующего года малыш считается двухгодовалым, хотя ему отроду несколько дней.

Обычное летоисчисление употребляют в государственных учреждениях, а корейский возраст используют в повседневной жизни. Метод не совсем удобен, потому что вызывает путаницу и неудобства.

Почему-то корейцы неохотно отвечают на вопрос о причинах такого счета. Они предпочитают запугивать или увиливать от разговора.

Метро в доме

В Китае построили уникальную железнодорожную станцию, которая проходит внутри жилого дома. Станция располагается с шестого по восьмой этаж, а на остальных этажах находятся ресторанные комплексы и жилые квартиры.

Общественная реакция последовала неоднозначная. В Японии тоже есть такое метро, но здание под него использовалось нежилое с офисами. Да и поезда проезжали через дом, но не останавливались внутри.

Пока мы осуждаем их, китайцы развивают технологии не только у себя в стране, но и во всем мире.

Веселая езда

В Пакистане никого, кроме туристов, не удивит, если вся семья будет ехать на одном мотоцикле. В Интернете на эту тему создано немало шуток, что только подтверждает разный менталитет. Древний мопед и пяток пакистанцев на нем могут вызвать смех, если не знать причин такого поведения.

Пакистанцы так путешествуют не потому, что хотят, а из-за бедственного материального положения. Было бы благороднее не шутить, а помочь или хотя бы посочувствовать этим людям. Бедность может толкнуть и на более странные вещи.

Еду, как хочу

Турист, которые первый раз прилетел в Египет, будет удивлен тому, что пешеходы ходят по улицам в шлемах. Это связано с тем, что водители ездят по своим правилам, и права у них никто не отбирает. Такая ситуация создает много проблем и трудностей, но не спешите ругать правительство.

В стране точно такие же правила дорожного движения, как и везде, дело в полицейских. Они попросту не замечают нарушений и спускают их водителям с рук. Так что не ругайте российских стражей дороги. Есть куда более странные полицейские.

Оранжевая война

Ежегодно с конца февраля по начало марта в Иврее все дороги становятся оранжевыми. Тысячи людей принимают участие в ежегодном фестивале. Его суть заключается в том, чтобы бросать апельсины друг в друга. Шуточная битва имеет глубокие корни, она напоминает о восстании в XII веке.

По легенде, лорд арестовал, а потом и попытался изнасиловать девушку в тот день, когда у нее должна была быть брачная ночь. Поступок лорда разъярил деревенских жителей. Они хотели спасти девушку и бросали в охранников камни.

В наше время никто не позволит бросать друг в друга камни. Сейчас оружием на фестивале являются апельсины.

Церковный налог

Не только жители третьего мира горазды на странные традиции. Те государства, что считаются цивилизованными, тоже могут удивить. Например, в Германии есть налог, который взыскивают с прихожан некоторых религиозных общин. Обычно используются еврейские общины, протестантские и католические церкви.

Каждый месяц с дохода участника взыскивается налог в размере 8-9%. По этой причине многие прихожане перестали посещать церковь. Они не могли платить такой большой налог и не испугались даже проблем, маячивших на горизонте. Отказникам сложно устроиться на работу, потому что они могут попасть в черный список. В школах, других церковных учреждениях или больницах тоже могут возникнуть проблемы.

Временная палатка

В Израиле есть три главных национальных праздника, один из них - Суккот. Он заключается в том, чтобы жить и есть на протяжении семи дней в палатке (сукке). Праздник посвящен памяти евреев о блуждании по Синайской пустыне.

Временную палатку необязательно устанавливать на улице. Можно собрать сукке дома или на балконе. В ней необходимо есть и спать семь ночей и семь дней, но при этом можно устраивать вечеринки тоже в палатке.

Как реагировать?

Путешественник, который впервые попал в какую-то страну, поначалу может чураться чужих обычаев. И это нормально. Все-таки человек тяжело воспринимает новое и привыкает к переменам. Чего делать не стоит, так это осуждать взгляды на жизнь других людей.

Быть может, для кого-то покажется странной та или иная ваша привычка, но это не значит, что вы стали от этого хуже. Учитесь принимать людей с их убеждениями, взглядами и традициями.

Не зря туристы более лояльны к людям. Они привыкли каждый раз видеть что-то новое, а значит, проще относятся к таким ситуациям. Достаточно неделю побыть в стране и домой возвращается другой человек.

Пользуйтесь возможностью расширять границы сознания, знакомиться с новыми обычаями и людьми. Если закрыться от всего мира в себе, то жизнь пройдет скучно и серо. Зато если расправить плечи, вздохнуть полной грудью и разрешить себе не судить — сразу становится легче и интереснее жить.

Любая, на первый взгляд, смешная традиция может нести большой смысл для народа. Там, где для одного человека смех, для другого — горе. И примеров таких - масса. Снимите шоры и развивайтесь, иначе через пару десятков лет и вспомнить будет нечего.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете чужие традиции смешными или серьезно к ним относитесь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.