Босния и Герцеговина: средневековые города, природные памятники и другие места, которые стоит увидеть путешественнику

Могли бы вы представить себе такое место, где есть все: богатая история, связанная с различными эпохами, живописные ландшафты с высокими и скалистыми горами, средневековыми городами с множеством архитектурных стилей, которые придают им особый шарм, а всю эту местность пересекает красивая река? Не тратьте время на воображение, так как все это и многое другое вы сможете найти в Боснии и Герцеговине.

Несмотря на все перечисленные выше богатства этой страны, на Европейском континенте это еще недостаточно развитое туристическое направление. Поэтому мы предлагаем вам ознакомиться с десятью наиболее интересными местами Боснии и Герцеговины, после чего вам обязательно захочется посетить эту страну.

Мостар

Свое знакомство с этой изумительной страной, расположенной на Балканском полуострове, мы начнем с одного из самых красивых городов, пережившего множество эпох, - Мостара. Его богатая история тесно связана с византийским, славянским и османским периодами. Одной из наиболее впечатляющих и известных достопримечательностей в городе является старый мост, соединяющий берега реки Неретвы. Он был построен в XVI веке, когда страна входила в состав Османской империи. Сегодня этот объект входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В Мостаре множество красивых старинных зданий, украшенных восточными узорами, характерными для городских мечетей. В городе вы сможете посетить францисканские церкви, совершить прогулку по старинному рынку, а также отдохнуть с комфортом в многочисленных барах, расположенных на набережной реки, потягивая холодное пиво.

Вышеград

На берегу реки Дрина, в восточной части Боснии и Герцеговины, расположился средневековый город Вышеград. Впервые о нем было упомянуто в трудах XV века. В городе сохранилось множество прекрасных зданий, являющихся свидетелями его богатой многовековой истории. Почти 400 лет Вышеград находился под управлением Османской империи, что также оставило свой глубокий след в его архитектурных памятниках.

Одним из них является знаменитый мост Мехмеда-паши Соколовича. Он был построен в XVI веке и состоит из 11 арок. В 2007 году Вышеградский мост был объявлен объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Благай

На берегу реки Буны, которая берет свое начало на высоте около 200 метров в скалистой пещере, расположился город Благай. Его бурное развитие тесно связано с периодом установления владычества османов в XVI веке. Следы той эпохи можно обнаружить и по сей день в архитектурном стиле общественных зданий, характерном для османского периода.

В Благае вы сможете посетить монастырь, построенный в 1520 году для дервишей. Это такое направление в исламе, которое характеризует мусульман, удалившихся от общества с целью стать ближе к Богу и познать истину. Сегодня большая часть монастыря превращена в музей. Туристы, входящие в него, должны из-за святости места, как здесь продолжают считать, обязательно у входа снять обувь. Этот объект также объявлен наследием ЮНЕСКО.

Природный парк Блидинье

На севере страны, по соседству с границей Хорватии, в 1995 году был основан природный парк Блидинье. Он расположился на обширной территории и занимает площадь в 364 квадратных километра. Заповедник находится в долине между двух высоких гор – Врана и Чвршница. Со смотровых площадок, расположенных на них, открывается великолепный панорамный вид на парк Блидинье.

В этой огромной долине, в самом центре, находится крупнейший пресноводный водоем Боснии и Герцеговины с одноименным названием – озеро Блидинье, которое питает множество горных ручьев. Туристам лучше всего посещать этот природный заповедник весной или летом, когда они смогут сполна насладиться красочной растительностью с ее пряными запахами.

Гора Яхорина

Жемчужиной Динарских Альп в Боснии и Герцеговине по праву считают гору Яхорина. Здесь расположен самый известный и любимый многими жителями страны горнолыжный курорт, где в 1984 году проходили зимние Олимпийские игры.

Гора Яхорина поднимается на высоту 1916 метров. До ее вершины можно добраться, воспользовавшись самым современным горнолыжным подъемником, построенным в период между 2012 и 2013 годами и связывающим город Пале с горой. Это инновационное техническое сооружение привлекает ежегодно не только сноубордистов и горнолыжников, но также и огромное количество туристов со всей Европы, желающих также подняться на вершину Яхорина, чтобы полюбоваться фантастическими панорамными видами, открывающимися оттуда.

Требинье

В долине Требишница, которая находится на самом юге страны, расположился город Требинье. Вам его также стоит посетить, чтобы пройтись по его старым улочкам, полюбоваться на здания, построенные еще в 18-м веке в изящном восточном стиле, присущем османскому периоду. В городе находится удивительной красоты сербский православный собор, который вам обязательно надо увидеть. Вы также сможете побродить по развалинам старой крепости Клобук. Она расположена на вершине одного из возвышающихся над долиной холмов. Оттуда перед вами откроются великолепные, захватывающие дух виды на окрестности города Требинье.

Город Яйце

На севере страны находится небольшой городок Яйце. Его самой известной достопримечательностью является средневековый замок. Сам город расположен над впечатляющим, удивительно красивым водопадом. Его можно увидеть практически с любой точки в городе, а также со стен крепости. В городе расположен музей Антифашистского совета национального освобождения Югославии, который вам рекомендуется посетить.

В его экспозициях представлено множество документов, которые рассказывают о героическом сопротивлении югославских партизан во время Второй мировой войны. Кроме того, вы сможете ознакомиться с городскими подземными катакомбами, сохранившимися деревянными домами, раскрашенными в местном стиле, а также другими старинными постройками.

Столац

Многие считают Столац одним из самых красивых городов Боснии. Он расположен в Герцеговино-Неретвенском кантоне и является его столицей. Город находится в живописной долине и окружен высокими, покрытыми лесами горами. В Столаце можно обнаружить останки построек III века нашей эры. Здесь также много зданий XVII-XVIII веков, построенных в стиле барокко.

Недалеко от города находится древнее захоронение – некрополь Радимля. Оно считается одним из самых старых и важных для страны. В некрополе расположены 122 захоронения с надгробиями XII-XV веков.

Травник

В центре страны, на берегу реки Лашвы, всего в 90 километрах к западу от столицы Сараево, расположился город Травник. Это город, о котором можно сказать, что он гармонично связывает между собой далекое прошлое и современность. От прошлого в Травнике осталось много исторических зданий времен владычества Османской империи, построенных в традиционном восточном стиле, украшенных красивыми орнаментами. В центре старого города сохранились две сторожевые башни того же периода.

Современность города скорей представлена соседним городком Влашичем. Это один из самых популярных горнолыжных курортов в Боснии и Герцеговине, где у вас будет возможность совершать пешие походы, кататься на лыжах и заниматься экстремальными зимними видами спорта.

Национальный парк Уна

В 2008 году состоялось открытие еще одного заповедного природного парка на северо-западе страны – национального парка Уна. По его территории протекает река Уна, которая является четвертой по длине в Боснии и Герцеговине. По ее берегам произрастает более 170 видов различных трав и других растений. На территории заповедника можно обнаружить самых разнообразных представителей животного мира, среди которых - около 30 видов рыб, 130 видов пернатых, дикие кошки и козы. Здесь встречаются лисы, волки и даже медведи.

В парке много изумительно красивых водопадов. Здесь для туристов проложено много пешеходных троп и велосипедных маршрутов. Любители старины найдут здесь множество интересных памятников ушедших веков, а фанаты шопинга могут сделать покупки в красивых, современных торговых центрах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы готовы отправиться этим летом в Боснию и Герцеговину? Если вы уже там были, то поделитесь своими впечатлениями.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.