Насколько рискованно ездить в Чернобыль: 8 советов безопасного посещения зоны отчуждения

Сериал «Чернобыль» возродил интерес к самой разрушительной ядерной катастрофе в мире. В последнее время все больше и больше туристов подвергают критике за то, что они выкладывают в «Истаграм» фотографии из зоны отчуждения, дурашливо позируя на них. Все это побуждает автора сериала требовать большего уважения со стороны посетителей этой территории.

«Когда вы посещаете это место, пожалуйста, помните, что там произошла ужасная трагедия», - написал в «Твиттере» Крейг Мазин. Эта трагедия произошла более трех десятилетий назад, но ее последствия все еще ощущаются».

Радиационное облучение вокруг Чернобыля очень низкое

26 апреля 1986 г. ядро ​​ядерного реактора на Чернобыльской АЭС взорвалось, выбросив радиоактивный материал в воздух вокруг Припяти, украинского города, который когда-то был частью Советского Союза. Сегодня некоторые люди очень хотят посетить еще не полностью дезактивированную зону бедствия.

Клэр Корхилл, исследователь ядерных отходов в Университете Шеффилда, которая помогала с очисткой территории Чернобыля, прокомментировала современную радиоактивную ситуацию. Она сказала, что посетителей ждет «очень низкий» уровень радиоактивности, но при этом она дала несколько дополнительных советов по безопасности в запретной зоне.

Знайте о рисках, но не беспокойтесь слишком сильно о возможном радиационном отравлении

После катастрофы советские власти установили ограниченную зону в 30 километров вокруг площадки, посетить которую могли далеко не все. По словам Корхилл, ликвидаторы дезактивировали этот район, вымывая здания и удаляя верхние 10 сантиметров земли. Они также построили массивный купол вокруг реактора, который теперь дополнительно покрыт стальным контейнером.

Сегодня зона отчуждения, которая расширилась примерно до 2500 квадратных километров, больше не является полностью недоступной. Там живут несколько семей, и всем, кому исполнилось 18 лет, разрешено посещать заброшенные школьные дворы, тематические парки и классные комнаты.

Но большая часть области все еще загрязнена. Зона ограниченного доступа «не отменяется», пояснила ученая.

Оставайтесь на главных дорогах

Туристы допускаются только в районы, объявленные правительством безопасными. Однако, как исследователю, Корхилл было позволено посетить градирни реактора № 5, которые строились во время аварии.

«У всех нас были свои дозиметры, и мой датчик вдруг сошел с ума - он показал много радиации», - сказала она. В это время Корхилл путешествовала с группой докторантов. Исследователи хотели изучить источник излучения, но им пришлось проявить осторожность. «Я подумала: «Нет, давай просто уйдем». Она не хотела стоять там слишком долго.

Никогда не ходите в лес, где деревья загрязнены

Чернобыльский лес все еще загрязнен. Корхилл сказала, что в зоне отчуждения есть «огромная лесная зона», которая не была обеззаражена. «Было невозможно вскопать землю под деревьями», - объяснила она.

Ученая также рассказала, что туристы на основных маршрутах не подвергаются такой высокой дозе облучения, как исследователи.

«Вы, вероятно, получите больше радиации во время полета на самолете», сказала она. «На высоте 10 000 километров вы менее защищены от солнечного света, космических лучей и частиц, чем в зоне отчуждения».

Не играйте с бродячими собаками, если вы не работник Чернобыля

Приблизительно через 36 часов после взрыва, жители Припяти имели только 50 минут, чтобы собрать вещи и сесть на один из автобусов, чтобы покинуть город. Ни одному из них не разрешили забрать своих питомцев.

Сегодня около 300 бездомных собак живут в зоне отчуждения. Корхилл сказала, что животными "пренебрегают" и что "никто не заботится о них должным образом". Лишь немногие живут дольше шести лет, в основном из-за суровой зимы.

«Они очень дружелюбны, но вы все равно не должны их ласкать, потому что они излучают радиацию», - говорит Корхилл.

Она также объяснила, что многие ликвидаторы в Чернобыле взяли собак под свое крыло - некоторые даже забрали их домой. Однако, эти люди и без соприкосновения с животными получают высокую дозу облучения, поэтому они не боятся риска.

Носите кофту с длинными рукавами и не закатывайте их

Корхилл сказала, что туристические гиды инструктируют посетителей закрывать руки и ноги, чтобы предотвратить воздействие радиоактивных материалов. Твердые, закрытые ботинки также необходимы.

По ее словам, летом может быть очень жарко, но туристы никогда не должны закатывать рукава. Единственные части тела, которые могут быть раскрыты, - это лицо и кисти рук.

Пытайтесь ничего не трогать

Посетителям рекомендуется не трогать предметы, деревья или стены зданий. Кроме того, запрещается принимать пищу на улице в зоне отчуждения. У всех туристов должен быть гид, который говорит им, что делать нельзя.

Если вы подвергались воздействию радиоактивности, вам придется принять душ перед сном

Если вы случайно сели на землю или прикоснулись к потенциально загрязненному объекту, вам следует принять душ вечером, советует Коркхилл. «Если вы тщательно вымоетесь перед сном, проблем не должно быть», - сказала она.

Посетители зоны ограниченного доступа должны пройти через контрольную станцию, которая проверяет уровень радиоактивности. После этого вы должны знать, не загрязнена ли ваша одежда. Зараженные вещи стирают или конфискуют, в зависимости от уровня радиационного воздействия.

Остерегайтесь дыр в полу

«Самая большая угроза безопасности - это не радиоактивность», - сказал Корхилл. «Войти в здания может быть опасно».

В зданиях в Припяти зафиксированы "огромные дыры" в полу. Поэтому туристы должны быть очень осторожны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы побывать в Припяти?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.