5 причин, чтобы игнорировать автомобиль и открыть для себя Швейцарию на лодке, автобусе и поезде

150 лет назад Швейцария взяла курс на развитие туризма. Это было обусловлено стремительным ростом популярности альпинизма. Тысячи и тысячи искателей адреналина со всей Европы приезжали в альпийскую страну, которая славится живописными горами и крутыми склонами. Местные жители поняли – это очень выгодно!

Когда начался бум горнолыжного спорта, у швейцарцев уже была развита соответствующая инфраструктура. За короткое время Швейцария завоевала репутацию лучшей страны для катания на лыжах с горных склонов, а ее курорты регулярно входят в десятку лучших в мире. Кто из нас не слышал о городке Давос, в котором собираются на ежегодных форумах богатейшие и влиятельнейшие люди планеты?

Чтобы увидеть больше

Обычно основным транспортом туристов является личный автомобиль. Но власти Швейцарии поставили цель развивать альтернативные варианты для путешествий. Делается это по нескольким причинам.

Во-первых, с целью улучшения экологии (куда уж лучше!). Во-вторых, страна горная, дороги не в каждую местность можно провести. Кроме того, некоторые участки небезопасны, особенно в плохую погоду. В этом плане развитие железнодорожной сети более выгодно и безопасно. В-третьих, находясь за рулем, не увидишь всех красот альпийской республики. Другое дело - совершить пешую или велосипедную прогулку. В-четвертых, действует общеевропейская политика по популяризации общественного транспорта с целью снижения выбросов выхлопных газов и борьбы с пробками на дорогах. В этом плане один туристический автобус или вагон электрички лучше вереницы легковых автомобилей.

Не только горы

Достаточно потянуть за ниточку, чтобы размотать клубок. Ниточкой можно назвать гору Маттерхорн, пожалуй, самую красивую в Альпах. 14 июля 1865 года команда во главе с англичанином Эдуардом Уимпером покорила этот неприступный с виду пик, чем дала старт развитию международного альпинизма. Сегодня Швейцария предоставляет широчайший спектр туристических услуг, а качество развития инфраструктуры считается эталонным.

Альпийская страна специализируется на следующих видах туризма:

  • горные лыжи, скалолазание;
  • лечение минеральными водами, грязелечение;
  • рекреационный и оздоровительный туризм;
  • гастрономические, винные туры;
  • шопинг (один из лучших в мире);
  • круизы по озерам изумительной красоты;
  • экотуризм, отдых в агроусадьбах;
  • экскурсионный, исторический и тематический туризм;
  • посещение аквапарков, зоопарков, парков аттракционов.

Необходимо понимать, что каждый из видов развит на высочайшем уровне. Не будем описывать их все. Назовем только 5 причин, по которым Швейцария является одной из самых развитых туристических стран мира.

Пунктуальность, как по швейцарским часам

Вы, наверное, знаете, что Швейцария – мировой лидер в часовой отрасли. Возможно, поэтому пунктуальность у местных жителей в крови. Говоря простым языком, здесь все работают по расписанию. Опоздание поезда на несколько минут считается моветоном. И это несмотря на сложный горный рельеф и периодические капризы погоды.

Если вы запланировали пересадку на другой поезд на какой-либо станции, будьте уверены, что последняя электричка не сбежит без вас. В целом общественный транспорт страны считается самым эффективным и точным в мире.

Конечно, задержки бывают, как и отмены рейсов. Чтобы туристы и местные не попадали впросак, Швейцарские федеральные железные дороги выпустили мобильное приложение, показывающее в реальном времени информацию о движении поездов. Благо на 80% станций работает бесплатный Wi-Fi.

Комфорт и удобство

Нашим дачникам комфорт швейцарских электричек может сниться только в самых радужных снах. Низкий уровень шума, анатомические мягкие сиденья, чистые (что немаловажно) панорамные окна, кондиционеры, безбарьерная среда. Даже вагоны второго класса просторны и удобны для пассажиров. Некоторые типы вагонов оборудованы столиками, а закуски разносят стюарды, как в самолетах.

Расписание движения поездов спланировано таким образом, чтобы состыковываться с другими направлениями на пересадочных станциях. Принципиальное отличие: железнодорожные маршруты стыкуются не только между собой, но и с другими службами (автобусными парками, лодочными станциями, паромами и т.д.).

Излишне говорить, что железнодорожная сеть полностью электрифицирована. Энергия добывается на гидроэлектростанциях, поэтому работа ж/д транспорта наносит минимальный вред экологии. Кстати, в стране налажен наземный трансфер багажа, наподобие авиационного. То есть вашу сумку без вашего участия доставят из одного отеля в другой. Просто укажите – куда.

Железная дорога – всему голова

Почему столько внимания железнодорожному транспорту? Потому что он занимает ведущее положение. В некоторые районы страны, например на фешенебельный курорт Церматт, можно доехать только на поезде. В Швейцарии на многих участках прорыты в толще гор многокилометровые тоннели, позволяющие сократить время поездки и добраться до самых труднодоступных мест.

Существуют скоростные междугородние маршруты, связывающие основные города. Например, от Берна до Люцерна можно домчаться всего за час. При этом не страшны ни горы, ни ненастье. Есть частные пригородные маршруты для ознакомительных однодневных поездок.

Некоторые поезда являются уникальными. Например, панорамные, которые проходят по живописным маршрутам. Самыми известными являются "Ледниковый экспресс", "Экспресс Бернина", "Золотой перевал", "Готардский панорамный экспресс", "Люцерн-Интерлакен". Они могут быть стилизованными под ретро, или иметь ультрасовременный облик. Как правило, используются вагоны повышенной комфортности с большой площадью остекления. А как вам «сырный поезд»? Во время развлекательной поездки вы попробуете многие сорта благородных швейцарских сыров, а также посетите старинное шато.

В Швейцарии действует удобная система пропусков-проездных Swiss Travel Pass. Она позволяет без ограничений путешествовать по сети Swiss Travel System (включая поездки на автобусах и катерах). Также предоставляет скидку 50% на многие горные маршруты и канатные дороги, дает право на бесплатный вход в более чем 500 музеев. Пропуска доступны на период 3, 4, 8 или 15 дней.

Альтернативные виды транспорта

Безусловно, не только регулярными поездами живет Швейцария. Транспортная общественная сеть развита чрезвычайно. Отдельно стоят высокогорные маршруты на старинных поездах, которые скорее являются аттракционом. Например, самым высотным маршрутом является Юнгфрау, построенный еще в конце XIX века. Исторический локомотив по уникальной зубчатой железной дороге доставит вас на высоту 3454 м.

Не менее развита автобусная сеть. Действуют как местные, так и международные маршруты. Поездка на туристическом автобусе по Швейцарии станет отличной альтернативой передвижению на личном автомобиле и электричке. В стране, пожалуй, самая разветвленная сеть фуникулеров и канатных дорог в мире. Их движение синхронизировано между собой. Развит и речной транспорт. По озерам осуществляются круизы. Действуют паромные переправы.

Большая часть территории покрыта велодорожками. Для велосипедистов созданы все условия для комфортного перемещения. Двухколесные транспортные средства можно перевозить в поездах, автобусах и катерах. Широко развита индустрия проката велосипедов и снаряжения.

Открыточные виды

Наслаждение красотами Альп, любование синими озерами, наблюдение за традиционным бытом являются основной мотивацией для посещения Швейцарии. За рулем собственного автомобиля сделать это проблематично, так как горные дороги изобилуют опасными участками. Отвлекаться некогда.

Воспользовавшись услугами любого общественного транспорта, вы сможете по достоинству оценить самые живописные и отдаленные уголки страны. Наиболее захватывающим специалисты называют маршрут GoldenPass. Он связывает курортный городок Монтре, что на берегу Женевского озера, с Люцерном – жемчужиной центральной Швейцарии. Маршрут включает в себя три горных перевала, восемь озер и горный массив высотой до 4000 метров.

Если хотите открыть для себя настоящую Швейцарию, оставьте личный транспорт на стоянке. Купите Swiss Travel Pass, а лучше арендуйте велосипед. Вам станут доступны даже самые «медвежьи» уголки прекрасной страны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы побывать в Швейцарии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.