Опасно, но востребованно: 10 рискованных направлений для путешествий, которые манят туристов

Несомненно, многие из нас любят приключения. Лето - то время, которое более располагает к путешествиям. Некоторые люди ищут отдаленные и спокойные уголки, но есть и такие, кто жить не может без посещения опасных мест.

В данном случае следует подумать дважды, отправляясь в опасное приключение. По крайней мере нужно твердо убедиться, что у вас крепкое здоровье и есть хорошая туристическая страховка. В этой статье перечислены 10 мест, где путешественникам необходимо соблюдать особую осторожность.

Чернобыль, Украина

В апреле 1986 года на Чернобыльской АЭС произошла самая страшная ядерная катастрофа в мире. Ученые говорят, что радиация после взрыва распространились по площади, в 400 раз большей, чем в Хиросиме.

Сегодня Чернобыль окружает Зона отчуждения, но эти места стали невероятно популярным туристическим направлением. Ажиотажу немало поспособствовал сериал «Чернобыль» от НВО, после которого в Зону хлынули иностранные туристы.

Чернобыльская Зона отчуждения и близлежащий заброшенный город Припять открыты для туристов, которые получают обширные предупреждения: не вступать в контакт с какими-либо поверхностями, не сидеть на земле - и все потому, что некоторые предметы по сей день заражены и излучают радиацию.

Йосемитский национальный парк, Калифорния

Его впечатляющие водопады и скальные образования делают Йосемити магнитом для любящих адреналин туристов и скалолазов. Но некоторые любители острых ощущений слишком переоценивают свои способности лазания по крутым скалам парка.

В июне прошлого года были даже смертельные случаи, когда два альпиниста погибли, пытаясь измерить величественный Эль-Капитан. Здесь есть прекрасные, но также опасные места для селфи, которые посещают много туристов. Помните, что лучше сделать скромное фото на ровной местности, чем рисковать жизнью, пытаясь повиснуть над пропастью, держась за выступ в скале для большей крутости фото.

Некоторые путешественники в этих краях дорого расплачиваются не только за любовь к высоте, но и за небрежность при выборе одежды: по ночам в парке бывает очень холодно, из-за чего возникает риск переохлаждения.

Скалы Мохер, Ирландия

Скалы Мохер в Ирландии - одно из самых фотографируемых мест в мире. Они являются достопримечательностью, которая давно привлекает посетителей полюбоваться захватывающим видом на Атлантику с высоты 215 метров.

Но те, кто подходит слишком близко к краю, рискуют своей жизнью. И это без преувеличений. Все дело в том, что там нет ограждения, чтобы предотвратить падения с высоты неосторожных фотолюбителей. Как правило, на официальных маршрутах с туристами всегда присутствует гид, который рекомендует безопасные зоны для съемки.

Рио-де-Жанейро, Бразилия

Неудивительно, что Рио привлекает отдыхающих абсолютно со всех концов света. Здесь есть одни из самых красивых пляжей в мире. Но уровень преступности в Бразилии стал серьезной угрозой не только для местных жителей, но и для гостей страны. Не раз неопытные и неосторожные путешественники страдали от рук местных банд.

По словам местных гидов, это случается, если невнимательные люди по ошибке заходят в места, контролируемые мафией. В июне 2018 года популярная гора Сахарная голова была закрыта из-за перестрелки между полицией и преступной группировкой. Еще в прошлом году произошел целый ряд грабежей, который был направлен ​​на туристов, намеревающихся посетить статую Христа-Искупителя.

Найроби, Кения

Кения входит в список посещения у многих путешественников, которые любят видеть экзотическую дикую природу не по телевизору. В национальных парках страны живут львы, слоны, леопарды, носороги и многие другие дикие животные.

Но некоторые районы Кении, в частности, восточный район Найроби, слишком опасны для туристов из-за преступности и терроризма.

Гости страны должны быть начеку. Опытные турагенты советуют не сопротивляться при попытке ограбления, ведь лучше расстаться с кошельком и часами, чем рисковать здоровьем и безопасностью.

Нью-Смирна-Бич, Флорида

Семьи, серферы и местные пенсионеры стекаются в Нью-Смирна-Бич. Людей манят пляжи с кристально голубыми водами. Но эти воды также любят и акулы.

В 2017 году было зарегистрировано девять нападений акул на людей - больше, чем где-либо в мире. В апреле 2019 года мужчина был укушен во время купания.

Эксперты говорят, что шансы быть съеденными акулами невероятно малы, но все же риск имеется.

Большой остров, Гавайи

Извержение вулкана Килауэа на Гавайях разрушило дома, вызвало эвакуацию местных жителей и отравило реки раскаленной лавой. Опасности более чем очевидны.

В прошлом году был случай с трагическим исходом. Местный экскурсовод, возглавлявший группу туристов, забрел в место, которое было наполнено ядовитым паром, исходящим из лавового поля.

Это не единичный случай. Путешественники на Большом острове иногда получают отравления от вулканических газов или ожоги. Но также есть вероятность проститься с жизнью от переохлаждения на самых высоких и часто заснеженных вершинах острова - Мауна-Кеа и Мауна-Лоа.

Каир, Египет

Есть места на Земле, которые производят небывалое впечатление на человеческое сознание. Такими достопримечательностями являются Великие Пирамиды и Сфинкс, которые были сооружены в Каире тысячи лет назад.

Но в последние годы Египет стал местом волнений и беспорядков. Из-за этого путешественники все чаще сталкиваются с угрозами похищения и терроризмом. Эксперты заявляют, что террористы могут активизировать свою деятельность в городских районах, несмотря на повышенные меры безопасности, принятые местными властями.

В Египте также действует строгий закон против фотографирования мостов, каналов, военных и общественных зданий.

Филиппины

Многие увлеченные путешественники вносят захватывающие дух пляжи и горы Филиппин в список мест, которые мечтают посетить.

Но здесь также нужно быть осторожными: иностранные путешественники обычно становятся мишенями для местных банд. Вооруженные группы нападают на туристические районы, в том числе на рынки и торговые центры.

Кроме того, в некоторых районах случаются вспышки кори, которых также нужно избегать.

Путешественники отправляются на Филиппины с целью найти спокойствие и отдохнуть от суеты. Однако, по словам официальных лиц, прекрасный архипелаг Сулу и остров Минданао стали базовыми местами для террористов.

Северная Корея

Основная масса людей может подумать: "Кто захочет посещать Северную Корею?". Но все же существуют те, кто просто очарован ее таинственным обаянием. В основном туристы хотят увидеть здесь жизнь закрытого общества, которое относительно не тронуто цифровым веком.

Северная Корея, управляемая Ким Чен Ыном, также имеет несколько потрясающих архитектурных и природных достопримечательностей.

Но путешествие в эту страну считается рискованным. Правительства многих стран настоятельно советуют гражданам отказаться от затеи. И хотя Россия и Северная Корея не враждуют, нашим соотечественникам тоже стоит хорошо подумать перед таким путешествием.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Может, вам тоже доводилось бывать в местах, которые считаются не самыми безопасными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.