Открываем Нур-Султан (Астана) в Казахстане: великолепные мечети, озеро Боровое, океанариум и другие места, стоящие вашего внимания

Кто бы мог подумать, что столица Казахстана станет одним из самых модернизированных городов не только Центральной Азии, но и всего мира. Идеально спроектированная столица, которую мы все знаем как Астану, 23 марта 2019 года была переименована в Нур-Султан в честь бывшего президента Нурсултана Назарбаева. В этом городе степей нового века есть чему удивляться. Будь то стеклянная пирамида мира, Гигантский палаточный торговый центр или цирк, похожий на НЛО, горизонт города не перестает удивлять. Давайте же и мы устроим небольшую экскурсию по городу и расскажем о самых знаковых местах, заслуживающих вашего внимания.

10. Монумент Байтерек

Байтерек - памятник и смотровая башня высотой 97 метров. С казахского "Байтерек" переводится как "высокий тополь". С башней связана древняя легенда о мифической птице Самрук, которая, как говорят, откладывает золотое яйцо, содержащее секреты счастья и человеческих желаний, в высокий тополь, до которого человек не может дотянуться. Посетители могут отправиться на вершину внутренней части яйца, чтобы полюбоваться экспансивным видом на город.

В самом сердце площадки расположен глобус из дерева, окруженный 17 лепестками, каждый из которых украшают автографы глав мировых религий. Это символ лояльности казахского народа и открытости в методах решения проблем человечества.

9. Мечеть Нур Астана

Мечеть Нур Астана, является третьей по величине мечетью в Центральной Азии. 40-метровая высота была выбрана специально, чтобы акцентировать возраст пророка Мухаммеда, когда он получил откровения. Минареты, возвышающиеся на 63 метра, свидетельствует о возрасте пророка Мухаммеда, когда он умер.

Изысканный многокупольный молитвенный зал с надписями и геометрическими узорами синего, белого, золотого и красного цветов открыт только для мужчин, но женщины все еще могут любоваться им из галереи.

8. Дворец мира и согласия

Дворец представляет собой 77-метровую пирамиду, построенную в 2006 году для проведения Конгресса мировых лидеров традиционных религий. Каждая из граней Дворца обращена к одной из сторон света, символизируя дружбу, согласие и мир.

Среди интересных и запоминающихся особенностей пирамиды оперный зал на 1500 мест, музей национальной истории, библиотека духовной религиозной литературы и выставочные залы. В конференц-зале есть окна, которые украшены витражными голубями.

Экскурсия с гидом по окрестностям даст вам более глубокое понимание о символике строения.

7. Аквапарк "Думан"

Гигантский аквариум, расположенный в развлекательном центре "Думан" (ныне "Аиланд"), пользуется огромной популярностью не только у гостей города, но и у местных жителей.

Главная фишка "Аиланда" в том, что он является единственным аквариумом, который находится почти в 3000 км от океана и поэтому является огромной неожиданностью для людей, которые никогда не были на море. Здесь представлено более 3000 обитателей мирового океана, а также сооружен специальный 70-метровый водный туннель для акулы. Именно кормление этих зубастых хищников является главной особенностью аквапарка. Во время шоу обученные дайверы на ваших глазах погружаются в воду, чтобы покормить акул.

6. Национальный музей Республики Казахстан

Объект был открыт 2 июля 2014 года в здании площадью 74000 кв. м. Этот огромный музей из голубого стекла и белого мрамора охватывает весь этос Казахстана от древности до современности.

Тематические залы музея предлагают гостям стать участниками интерактивных экспозиций, в которых каждый сможет найти экспонат по душе. Изюминкой посещения музея является Золотой зал, в котором выставлено несколько тысяч украшений бронзового века. А в вестибюле гостей встречает беркут, парящий над гигантской картой страны.

5. Бульвар Нуржол

Еще один знаковый символ Астаны - бульвар Нуржол, который является пешеходной зоной. Расположенный на левом берегу реки Ишим, бульвар простирается от резиденции президента до развлекательного центра "Хан Шатыр". Бульвар соединяет все главные и самые посещаемые достопримечательности Астаны. Знаковые здания и скульптуры вдоль бульвара привлекают посетителей со всего мира.

4. Озеро Бурабай (Боровое)

Если вы приехали в Астану не на один день и располагаете временем, то обязательно включите в список своих поездок тур на озеро Боровое, расположенное в Национальном парке "Бурабай" к северу от города.

Захватывающие дух пейзажи на пути к Национальному парку заставят вас изумиться во многом родной природой, особенно если вы до сих пор думаете, что Астана - это бесплодная пустыня, где все передвигаются на лошадях.

Вы можете искупаться в водах озера или неторопливо покататься на лодке. А если вы не хотите уезжать поздним вечером, то поблизости работает множество отелей и ресторанов.

3. Мечеть Хазрат Султан

Мечеть, название которой дословно переводится как "Святой Султан", является крупнейшей мечетью в Центральной Азии и регулярно принимает до 10 000 прихожан. Белые башни гордо возвышаются над городом и видны практически из любого района.

Открытая для публики 6 июля 2012 года мечеть имеет самый большой купол в Казахстане высотой 51 метр и диаметром 28,1 метра у основания. Красивые мраморные интерьеры и кафельный купол также добавляют сооружению величия.

2. Опера Астаны

Открытый совсем недавно оперный театр в Астане - это классический культурный дворец с уникальной акустикой, большим главным залом, широкими лестницами и комфортными местами для зрителей, с которых открывается четкий вид на сцену. В астанинской опере есть два зала: основной зал для оперных и балетных спектаклей, вмещающий 1250 человек, и малый камерный зал для концертов камерной музыки. В репертуаре Оперного театра наряду с известными казахстанскими артистами имеются произведения известных композиторов региона.

1. Штаб-квартира компании "КазМунайГаз"

Кажется, что нет ничего примечательного в обычном здании какой-то корпорации. Однако "КазМунайГаз" рушит стереотипы.

Возведя свой гигантский офис на фоне бульваров, мечетей и торговых центров, здание притягивает к себе взгляды своим символизмом. Любой местный житель расскажет вам, что здание ассоциируется с триумфальной аркой и главными воротами Казахстана. Тем самым, Нур-Султан как бы намекает: мы открыты для всех желающих.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как давно вы посещали столицу Казахстана?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.