От природных горячих источников Исландии до древнеримских бань в Англии: лучшие SPA города в Европе

Отдых необходим нам всем регулярно. Ежедневный досуг и сон обязательны, но не дают организму полноценно восстановиться. Для того чтобы на самом деле отдохнуть, необходим отпуск. И вопрос о том, как провести эти пару недель "ничего неделанья", иногда заставляет серьезно задуматься.

Преимущества термальных вод

Сегодня каждый имеет возможность использовать минеральные грязи дома в виде масок, продающихся в магазинах косметических средств или же пройти курс профессионального массажа у косметолога. Но, согласитесь, гораздо приятнее посетить такое место, где традиции спа-курорта накоплены веками и дополнены современным комфортом. Использование термальных источников для ванн, отдыха, расслабления берет свое начало еще в Древнем Риме. Именно оттуда пошла европейская традиция очень серьезно относиться к отдыху с использованием природных возможностей и минеральных вод в частности. Во многих странах Евросоюза есть города, в которых расположены термальные курорты. От Исландии, богатой минеральной водными источниками, нагретыми недрами Земли, до Англии, верной традиции древнеримских бань, - выбор огромен. Но какой SPA-курорт предпочесть, чтобы отдохнуть?

В Германии - Баден-Баден

Об этом курорте в России знают уже не одно столетие. Особую популярность этот немецкий курорт приобрел у нас в стране в 19 - начале 20 веках, когда туда отправлялись на отдых большинство представителей российской интеллигенции, писатели, композиторы. Название этого города-курорта говорит само за себя, ведь переводится оно как "баня-ванна". Здесь можно выбрать два основных направления:

  • комплекс римско-ирландских бань Friedrichsbad (Фридрихсбад);
  • термы Caracalla Spa (Каракала-спа).

Фридрихсбад объединяет в себе 17 различных термальных ванн, наполненных природной водой разной температуры. Этот комплекс был открыт для посетителей в 1877 году, что, естественно, никак не может относиться ко временам Римской империи. Но дух тех древних времен нашел свое отражение в убранстве Фридрихсбада - классическая архитектура, изысканные фрески. Особенность этому спа-курорту придает тот момент, что ванны в нем принимаются только в обнаженном виде, причем, есть дни, когда и мужчины и женщины находятся в одном помещении вместе, хотя в остальное время есть разделение по половому признаку. Поэтому стоит внимательно выбирать время посещения ванн Фридрихсбада, если не хочется предстать в обнаженном виде перед противоположным полом.

В 1980-х годах в центре Баден-Бадена был открыт спа-курорт Каракалла. Он объединяет в себе несколько лечебных центров, предоставляющих полный спектр современных физиопроцедур для улучшения самочувствия, объединенных по одним стеклянным куполом. Также в Caracalla Spa имеются 12 горячих источников, в которых можно принимать лечебные процедуры, в том числе и под открытым небом в саду спа-замка.

Баден-Баден - популярное место восстановления здоровья и самочувствия людей из многих стран мира. Отдыхать на его курортах предпочитают многие богатые и знаменитые.

В Венгрии - Хевиз

Наиболее популярный город Венгрии - это столица Будапешт. В нем много достопримечательностей и курортных центров. И, несомненно, множество туристов. Тем, кто предпочитает быть вдали от толпы, стоит обратить свое внимание на спа-курорт Hévíz (Хевиз). Чтобы туда добраться, нужно из Будапешта выехать на юго-запад и через два часа можно оказаться на месте. Спа-курорт расположен на одноименном термальном озере, считающимся самым крупным термальным источником по размерам. Местечко расположено в окружении леса, именно это защищает курорт и городок от негативного действия крупных городов. Озеро питают горячие природные источники, а испаряющаяся с поверхностной глади вода создает особый микроклимат Хевиза. Особенностью этого курорта является то, что в озере под открытым небом можно купаться даже зимой, ведь средняя температура холодных дней редко опускается ниже минус 1,7 0С. Озерная вода обновляется полностью за 48 часов, насыщаясь углекислым газом, радоном, серой и торием, оказывающими благотворное влияние на организм каждого отдыхающего.

В Англии - Бат

В Англии есть город с примечательным названием - Bath (Бат), что в переводе означает "ванна" или "купание". И место это полностью соответствует своему имени, ведь здесь расположился целый комплекс спа-курортов и отелей. И именно здесь находятся самые популярные римские бани, берущие свое начало еще со времен Древнего Рима около 43 г. н. э, когда форпост Римской Империи обустраивался как место для отдыха и релаксации Aquae Sulis. Местечко вмещало в себя комплекс термальных ванн и являлось самым обширным местом отдыха за пределами Рима. Здесь искали отдыха и здоровья жители многих государств, путешествуя на большие расстояния. По сей день в этом городе сохранился комплекс древнеримских терм и бань, а также Большая насосная комната, которые можно посетить во время экскурсии. Главный спа-центр английского Бада называется Thermae Bath Spa, расположился он в здании грузинской архитектуры 18 века. Особенностью его является в том числе и открытый бассейн, который находится на крыше центра.

В Хорватии - Свети Мартин на Мури

Ховатия не так давно стала привлекательной страной для спа-туризма, хотя сами хорваты предпочитали и предпочитают проводить отдых на побережье Адриатического моря. Для туристов же наиболее привлекательным местом релаксации являются курорты местечка Свети Мартин на Мури на севере страны. Практически 100 лет назад в 1936 году здесь был открыт первый деревянный бассейн. Теперь центром городка является курорт LifeClass Terme Sveti Martin. Вальдорфский философ, уроженец соседней деревушки Рудольф Штайнер стал идейным вдохновителем курортного комплекса «Храм жизни». Примечательно здесь то, что воды, используемые для спа-процедур курортного городка, берут свое начало в Паннонском море, существовавшем 10 миллионов лет назад. Воды этого курорта обладают целебными свойствами в лечении многих заболеваний и патологических состояний.

В Исландии - Дальвик

Тем, кто предпочтет для отдыха выбрать северную Европу следует познакомиться с геотермальными источниками Исландии. Эта холодная страна самая, пожалуй, богатая на горячие подземные воды, славящиеся по всему миру. Если прилететь в страну через аэропорт Кефлавик, то, отправившись от него на юг, можно добраться до городка (Dalvík) Дальвик. здесь можно расположиться на курорте "Голубая Лагуна", являющимся знаменитым спа-центром не только Исландии, но и Европы. процедуры, которые можно получить на этом курорте, можно принимать не только в помещении центра, но и в специальных глиняных "горшках", расположенных на открытом воздухе. Туристов привлекают и сами термальные воды курорта, и местные традиции. Город Дальвик - рыболовное место, большинство его жителей занимаются этим промыслом поколениями. А к рыбке, традиционно, положено вкусное пиво. Так что в Дальвике можно остановиться в отеле курорта Bjórboðin. Здесь гостям предлагается местный пивной напиток Kaldi, который готовят только на природных компонентах - на воде, хмеле и дрожжах. Отель небольшой - в нем всего 14 мест на час, а потому бронировать места нужно заранее, так как спонтанно попасть в него практически невозможно.

Одно из чудес природы - геотермальный источник. Горячая вода, поступающая из недр земли, всегда насыщена многими микро- и макроэлементами, так необходимыми для здоровья человека. Именно поэтому спа-курорты, на которых можно воспользоваться этим природным богатством, так популярны для отдыха. Думается, стоит выбрать одно из предложенных выше мест, чтобы как следует отдохнуть в очередном отпуске.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой курорт вы выбрали бы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.