Как переехать в Москву без денег и жилья: пошаговая инструкция от переселенца из глубинки

Реально ли провинциалу переехать в Москву и обосноваться в этом огромном и дорогом мегаполисе? Вполне! А если на это нет ни денег, ни столичных родственников, и даже жить в этом городе негде? Даже так можно стать жителем российской столицы, но для этого стоит воспользоваться инструкцией, которой поделился бывший провинциал, живущий ныне в Москве. В ней подробно описаны основные тонкости процесса переезда. Поговорим далее о них.

Можно ли устроиться на хорошую работу приезжему из глубинки?

Один из первых вопросов, который возникает у тех, кто переехал в Москву, состоит в следующем: можно ли в столице устроиться на хорошую работу? Это очень проблематично, но вполне реально, особенно, если у вас имеется регистрация в ФМС. В последние годы работодатели стали гораздо проще относиться к работникам из глубинки, чем раньше.

Порой случается так, что с поиском жилья и с процессом регистрации помогает сам работодатель, но в этом случае стоит понимать, что вы должны быть очень ценным сотрудником, а подобные вещи должны обсуждаться заранее, до самого факта переезда.

Где искать работу

Человек из глубинки, желающий поселиться и освоиться в столице, может заниматься поиском работодателя как задолго до факта переезда, так и после него (при условии, если у него имеются средства на проживание в мегаполисе в течение какого-то времени). Если запасных денег нет, то без найденного места и факта успешного прохождения собеседования затевать переезд не стоит.

В поиске работы провинциалу не стоит полагаться на специализированные агентства - нередко случается так, что вместо них людям приходится иметь дело с мошенниками, которые выдают не контакты работодателей, а номера, которые просто завалялись в базе.

Занимаясь поиском работы, можно попросить помощи у знакомых или друзей, проживающих в столице. Как показывает практика, такая помощь оказывается наиболее эффективной, ведь несмотря на то, что Москва - огромный город, это еще не говорит о том, что здесь не работает принцип «сарафанного радио».

Какая зарплата позволяет прожить в Москве

Подбирая себе работу в столице по душе, провинциалу стоит учитывать, что заработной платы ему должно хватать на питание, проживание и удовлетворение всех своих нужд. На какую сумму стоит ориентироваться?

Определяясь с достаточным размером заработной платы, стоит четко обозначить для себя, какая сумма необходима на питание, покупку лекарств, проезд, а также аренду квартиры. В данную сумму стоит включить минимальные расходы на покупку одежды и удовлетворение бытовых нужд. Практика показывает, что при самых скромных раскладах стоит вести поиск с расчетом на заработную плату в размере как минимум 50-60 тысяч рублей в месяц.

К сожалению, некоторые провинциалы наивно полагают, что при переезде в столицу денежный вопрос как-то решится сам собой. Увы, в Москве, как и в любом другом городе мира, не бывает денежных дождей, поэтому на чудо рассчитывать бессмысленно.

Аренда жилья

При переезде в столицу обязательно стоит решить вопросы аренды жилья. Искать недвижимость лучше на сайтах, ориентируясь по онлайн-карте. Сегодня существует масса возможностей арендовать жилье без посредников - для этого стоит посетить специализированные сайты.

При выборе квартиры нужно быть очень внимательным: не следует вестись на необоснованно дешевые варианты, которые, скорее всего, окажутся обманными. Изучая имеющиеся варианты, ориентируйтесь на удобство расположения квартиры и свои потребности. Идеально, если жилье окажется в шаговой доступности от станции метро и вашей работы (если, конечно, ее расположение уже известно).

Выбирая квартиру для съема, отдавайте предпочтение таким вариантам, в которых имеются мебель и техника. Разброс цен на такие квартиры довольно большой: от 20 до 90 тысяч рублей в зависимости от расположения дома, в котором находится жилплощадь, комфортабельности и других факторов. В процессе поиска объявлений стоит обратить внимание на дополнительные условия, которые москвичи очень часто ставят для квартирантов: кто-то не хочет видеть в своих стенах приезжих, некоторые желают сдавать жилье исключительно славянам или людям без животных и детей. Во избежание неприятностей собственника лучше не обманывать.

Когда подходящий вариант будет найден, а условия аренды оговорены, обязательно заключите с собственником договор. Скорее всего, это обойдется немного дороже, зато вы не станете жертвой обмана. Заключить договор можно и без агентства, но для этого обязательно ознакомьтесь с документами собственника и попросите у него справку из ЕГРН.

Какой район стоит выбрать для проживания

При выборе района для проживания в столице стоит обращать внимание, прежде всего, на место, расположенное недалеко от работы, - это исключит транспортные затраты. Если данный фактор не принципиален для вас, стоит рассмотреть такие регионы, в которых имеется чистый воздух, а также идеально развита инфраструктура, необходимая вам для нормальной жизни.

При выборе района стоит производить анализ, исходя из следующих факторов:

  • уровень преступности;
  • наличие остановок общественного транспорта поблизости (или станции метро);
  • цены на аренду квартир;
  • соотношение новых и старых застроек;
  • уровень экологии.

Если верить рейтингам, созданным социологами, на сегодняшний день лучшими столичными районами для проживания являются Зюзино, Черемушки, Измайлово, а также Фили-Давыдково.

Перед тем, как переезжать в Москву, позаботьтесь о здоровье в родном городе

Москва - это город, в котором цена на продукты ничем не отличается от других городов, а вот стоимость услуг дороже в разы. Настоятельно рекомендуем вам пройти обследование в местной клинике, чтобы потом не делать того же, но только за очень большие деньги. Для сравнения, визит к терапевту в провинциальной клинике россиянину обойдется в 750 рублей, а в бюджетной столичной больнице - в 1 200 руб. Если же вы захотите посетить частного терапевта с репутацией элитного доктора, будьте готовы заплатить не менее 8 000 рублей за прием с консультацией.

Нужно ли производить процесс регистрации?

У многих россиян, переехавших в Москву, возникает вопрос: нужно ли регистрироваться в ФМС? Да, необходимо, так как с 2017 года данная процедура является обязательной в том случае, если человек планирует пробыть здесь более 90 дней. В случае нарушения данного правила на лицо будет наложена материальная ответственность в виде штрафа в размере от 2 500 до 5 000 рублей в зависимости от продолжительности сроков пребывания сверх допустимого.

Более того, московские работодатели наотрез отказываются официально трудоустраивать людей, не имеющих регистрации. Без этого документа не берут детей в школы и детские сады, не ставят на учет в поликлинику.

Специалисты в области миграционного законодательства настоятельно рекомендуют потратить пару дней на оформление всех необходимых документов, чтобы в дальнейшем пользоваться всеми возможностями пребывания в столице, а также не бояться встречи с патрульными, которые находятся здесь чуть ли не на каждом шагу.

Когда лучше переезжать

Планировать свой переезд в столицу лучше всего на летний период. Это обусловлено тем, что с собой не придется везти объемные зимние вещи, да и устраиваться в новом городе налегке будет гораздо проще.

Летом цены на аренду недвижимости стремительно падают, так как спрос на нее сходит на нет - люди уезжают в отпуск и на дачи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, переезд в Москву действительно открывает огромные перспективы?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
За МКАД-ом не так уж и плохо можно обустроиться на своей замле! У нас в Подмосковье была сначала летняя дача. Но потом мы снесли садовый дом и взамен него нам теремъ построил новый зимний. Экология гораздо лучше загородом и даже голова соображает заметно шустрее.
Копировать ссылку
-12
Сидите дома замкадыши! Вы всех тут достали!
Копировать ссылку
я приеду и твое очко порву. шакал безродный
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.