Русская женщина переехала в Китай и рассказала о том, что ее больше всего удивило в Поднебесной

Русский блогер по имени Анна Стельмах переехала в провинцию Шаньси, что в Китае. На сегодняшний момент женщина прочно обосновалась в стране и утверждает, что влюбилась в азиатский город с первого взгляда. Он работает учителем английского языка в детском саду, где также воспитываются и ее собственные дети. И вот сейчас женщина поделилась со своими подписчиками об удивительной жизни в Поднебесной и привела некоторые факты, которые ее особенно удивляют. Что из них мифы, а что правда - читайте далее.

Китайцы редко говорят: «спасибо»

Китайцы обычно не благодарят за мелочи. Особенно это касается людей, которые просто выполняют свою работу. Поэтому, если вы заплатили за товар или услугу, то слово «спасибо» будет расценено как недоразумение. Зачем благодарить, если все было оплачено? Например, китаец никогда не скажет «спасибо» таксисту, продавцу в магазине или официанту в ресторане.

В Китае процветает доверие

Привычка доверять другим людям в Китае довольно прочно вошла в обиход. С одной стороны, бдительность там – совсем не пустой звук. Камеры слежения установлены там повсюду. Жители могут входить только в свои районы и кондоминиумы, используя специальную карту, которая также дает доступ ко всему жилому комплексу. С другой стороны, посылки, доставленные транспортными компаниями, находятся в ящике на улице без какой-либо защиты. Человек просто подходит к коробке, ищет свою посылку и все.

На празднике урожая китайцы маринуют чеснок

Вы когда-нибудь слышали об этом фестивале - LABA? «La» - это название 12-го месяца лунного календаря, а «Ba» - 8-й день. Еще 3 000 лет назад китайцы праздновали в этот день праздник, посвященный сбору урожая. Сегодня же, чтобы отпраздновать дату, китайцы готовят сладкую кашу из разных видов овощей и маринада с чесноком.

Белый - это цвет траура? Не слышали о таком

Говорят, что в Китае белый цвет - это цвет траура. Считается, что местные жители поощряют туристов из других стран избегать ношения полностью белой одежды. Однако по факту все оказалось все в точности до наоборот. Здесь многие носят белые одежды и даже автомобили там тоже белые. Видимо цвет нынче в моде.

Встречают Новый год в новом нижнем белье

Одна из традиций в Китае - встречать Новый год в новой одежде, символизирующей, что все старое осталось в прошлом. Причем абсолютно все вещи должны быть новыми: от нижнего белья до теплой одежды.

Кроме того, в канун Нового года глава семьи должен положить под подушку жены и детей красный конверт с минимальной суммой 100 юаней. В азиатской стране принято стимулировать интерес к деньгам, что не является признаком материализма.

Китайцы не умеют готовить пиццу

Анна Стельмах не советует посещать рестораны западной кухни в Китае. От «западных» блюд, предлагаемых в этих заведениях, ничего нет. Пицца там готовится из дрожжевого теста, иногда в нее добавляют фрукты.

Во время бракосочетания часто отпугивают злых духов

Когда китайцы женятся, то пол, даже внутри лифта, покрывают красной тканью. К тому же везде пишут китайские иероглифы, смысл которых заключается в пожелании двойного счастья, как способ продемонстрировать желание быстрого обретения парой детей.

Чтобы отпугнуть злых духов, используется красный лук. Также приглашаются музыканты, которые играют с раннего утра, а фейерверки необходимы не ради забавы, а все с той же целью отпугивания злых духов.

Утро и полдень посвящены спорту и танцам

В китайских городах в 6:30 утра на улицах больше людей, чем в другое время. Многие выходят на утреннюю пробежку, другие просто быстро ходят, а третьи – танцуют.

Смотря фильмы, необходимо читать перевод

В кинотеатрах показывают фильмы без китайского дубляжа. Там присутствуют только субтитры, причем на китайском и английском языках. Странно, но многие китайцы не владеют английским языком. Поэтому просмотр фильмов в стране - отличное упражнение в изучении языка. Интересно, что детям разрешено приходить на просмотр любого фильма без возрастных ограничений. Часто при показе фильмов для взрослых дети присутствуют в кинотеатре.

В Китае лечат горячей водой

В Китае люди пьют много горячей воды. Особенно женщины. Некоторые китайцы не употребляют мороженое или холодную воду, потому что, согласно традиционной медицине, холод - это энергия «Инь», распространенная у женщин. Отсюда необходимость компенсации энергии «Ян», что символизирует именно горячая вода.

Кроме того, китайцы считают, что горячая вода обладает целебными свойствами и лечит заболевания, против которых жители Запада привыкли принимать лекарства. Поэтому, если пожаловаться китайцу на головную боль, рези в животе, простуду или чувство усталости, то с большей долей вероятности он посоветует пить больше горячей воды.

В Китае на одного человека трудится сразу несколько парикмахеров

В Китае есть много салонов красоты. Они есть буквально на каждом углу. Но если впервые посетить один из них, то можно испытать культурный шок. Зачастую заведения не отличаются чистотой.

Конечно, есть и более ухоженные заведения, где у сотрудников есть микрофоны для общения друг с другом. Кроме того, парикмахер здесь всегда моет волосы клиента перед тем, как делать стрижку. У каждого сотрудника в цивильных салонах красоты есть своя задача: один моет волосы, другой подстригает, третий красит, а другой заканчивает прическу. Это настоящая командная работа, которая удивляет любого, кто видит это впервые.

Часто можно встретить детей с наклейками на лбу

В Китае, когда взрослые хотят похвалить ребенка, они нажимают большим пальцем на его лоб и произносят фразу: «Zhēn bàng» (Вы невероятны). Дети, которые себя хорошо ведут, получают наклейки, которые наклеивают на лоб.

Мороженое с кофеином и... кукурузой

Некоторые виды китайского мороженого напоминают снег. Также десерт всегда довольно сильно замораживают. Он скорее похож на кусочки льда.

Фруктовое мороженое всегда дешевле. Аромат может быть кремовым или даже кофеиновым. Популярным является кукурузное мороженое (относительно распространенное в Бразилии) и овощное. Русские находят такой десерт странным, но вкусным. Многие туристы спешат попробовать необычное мороженое и, либо влюбляются во вкус с первого раза, либо - не понимают, как это может называться мороженым.

Заключение

Вот такая страна – Китай. В Поднебесной много чего удивляет, но одно остается неоспоримым. Азиатская культура самобытная и неповторимая. Ее можно любить, принимать или не принимать. Однако равнодушным не остается никто. По мнению Анны Стельмах, жизнь в Китае не похожа на существование в любой стране мира. Здесь свои писаные и неписаные законы. Важно их принимать и выполнять. В ином случае местные жители обижаются и смотрят косо на таких приезжих. Не все оказывается в Китае, как это можно представить, черпая информацию из СМИ и других источников. Поэтому стоит посетить страну, чтобы составить свое личное мнение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам традиции Китая. Смогли бы вы жить там постоянно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.