Канберра, Сингапур и другие города, планировка которых имеет особое значение

Многие архитекторы во время планирования городов пользуются необычными формами, представленными звездами, сложными геометрическими фигурами, римскими шлемами или пентаграммами. Не всегда это обусловлено какими-либо загадочными или таинственными мотивами. Необычное планирование городов обычно оправдано объективной необходимостью, например, если нужно решить сложности, связанные со специфическими погодными условиями или нестандартным рельефом. Можно выделить несколько городов, которые спланированы в специфическом стиле.

Сальвадор

Этот город обладает формой римского шлема. Этот небольшой населенный пункт в Чили, по легенде, был создан по заказу владельца горнодобывающей компании. Любимой игрушкой его сына являлся римский шлем, который был потерян в процессе разведки одной шахты. Через несколько лет этот мальчик вырос в богатого и самоуверенного мужчину, который удивился, когда понял, что Сальвадор обладает формой римского шлема. Отец рассказал своему сыну, что смог найти для него его утерянную игрушку.

Но эта история является только необычным мифом, так как на самом деле город был возведен архитектором Раймондом Олсоном, который считал, что полукруглая форма идеально подходит для этой местности.

Сингапур

Этот город построен на основании положений фэн-шуя. Такое решение было принято местными жителями и властями. Все люди проектируют дома по требованиям даосской практики.

Некоторые достопримечательности, например, талисманы Мерлион и Хотей, а также 150-метровое колесо Фортуны представлены элементами этой практики, поэтому символизируют о денежном благополучии страны.

Бразилия

Основные дороги и прилегающие кварталы в Бразилии по внешнему виду похожи на птицу с раскрытыми крыльями.

Хотя архитектор Лусио Коста изначально желал сделать город, напоминающий большую бабочку, у него немного не получилось реализовать свою идею. Такой проект свидетельствует о независимости государства от господства колоний. Бразильцы гордятся необычной планировкой, вызывающей восхищение у туристов.

Канберра

Столица Австралии по внешнему виду напоминает круги и радиусы. Архитектор Уолтер Берли Гриффин занимался разработкой данного плана.

Центр вместе с несколькими кварталами представлен кольцом, от которого отходят радиусы.

Чандигарх

Его строительство было ознаменовано независимостью Индии. Над планом этого города работало множество архитекторов в разные времена. Во всех конструкциях применялся бетон, а для проектирования использовались многочисленные арки и прямоугольники.

Такое решение является не только необычным, но и практичным, так как благодаря свободному прохождению ветра обеспечивается охлаждение людей и зданий в жарком климате. Поэтому такая необычная форма обусловлена острой необходимостью, а не нестандартными задумками архитектора.

Пальманова и Никосия

Эти города напоминают по внешнему виду звезды и полигоны. Геометрические формы в Пальманова использовались архитектором Винченцо Скамоцци.

Город Никосия на Кипре является примером способа укрепления местности. Планировка стен похожа на звезду и стилизованное солнце. Все элементы использовались для того, чтобы защитить жителей от нападения грабителей и недоброжелателей.

Серебро

Этот город в Аргентине называется по-другому «городом диагоналей». Сверху он похож на обычную сеть, причем такой необычный проект был придуман архитектором Педро Бенуа. С помощью такого проектирования удалось эффективно воспользоваться ограниченной территорией.

Джайпур

Он называется городом прямоугольников и розовых камней. Он является крупным индийским городом, выполненным в розовом цвете. На основании плана город состоял ранее из 9 кварталов, выполненных в прямоугольной форме. Два прямоугольника предназначалось для административных строений, а остальные использовались для частных лиц.

Вашингтон

Он является столицей США, отличающейся специфическим проектированием. Во время его возведения на архитекторов оказывалось влияние со стороны масонов. На фотографиях видно, что этот город представлен пентаграммой благодаря пересечению разных улиц.

Заключение

Существует довольно много необычных городов, обладающих специфическим проектированием. Иногда это обусловлены таинственностью и уникальностью мышления архитекторов, а в некоторых ситуациях строители пытались экономить ограниченное пространство. Удивиться необычной планировке можно только с высоты птичьего полета.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к такому планированию городов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.