Фотохудожник создал уникальную серию снимков, где запечатлел исчезающие улицы Шанхая

Один фотограф и ночной охотник, как он себя называет, из Новой Зеландии, узнав, что по всему Шанхаю сносят стареющие и богато украшенные дома с переулками «Шикумен», решил поехать на исторические улицы, пока не стало слишком поздно. Он начал проект по исследованию исчезающих коммунальных домов Шикумен-лейн, уникальных для старейших районов Шанхая, как часть его серии «Улицы Шанхая».

Сооружения, частично вдохновленные китайским жилищем столицы в стиле «Хутонг» и находящиеся под влиянием французского колониального стиля и британского стиля ар-деко, строились с конца 19-го века вплоть до второй мировой войны.

Разделение районов

В старые времена город был разделен на три части: Французская концессия, Международное поселение и Лаосимэнь, китайский район. Большая часть бывшей французской концессии сохраняет европейскую атмосферу - дома на террасах и усаженные деревьями проспекты могут быть Барселоной или Парижем, но это не так.

Это Китай с его шумными мясными рынками, модифицированными электрическими мотоциклами, пучками проводов под напряжением, свисающими с крыш домов, гудящими неоновыми вывесками и густым дымовым занавесом, отражающим меняющийся город внизу.

Карточные игры и магазины, раскинувшиеся на улице, создают атмосферу сообщества. Это можно увидеть лишь в переулках Шанхая, самый старый тип которых называется Шикумен.

Самый старый район

Название Шикумен происходит от кирпичных или каменных ворот на въезде в эти общины.

Почти все оригинальные образцы девятнадцатого века потеряны. Но даже для оставшихся строений время уходит. Несмотря на это, многие пожилые люди не хотят покидать родных переулков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, нужно оставить переулки или их время все же подошло к концу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.