Совсем другая Италия в часе езды от Венеции: регион Просекко предлагает семейные отели, редкие вина и старинные достопримечательности

Стараясь посетить знаменитые места, порой можно пропустить что-то удивительное, о чем не так часто пишут в рекламных проспектах. Например, отправляясь в Венецию, вы может даже и не знать, что совсем рядом находится удивительный регион Проссека, родина восхитительного игристого вина.

Отличная идея для однодневного путешествия

Теперь производители игристого вина в Италии могут давать марку Prosecco своему продукту, но веками его производят именно здесь.

Находится регион Просекко между городами Конельяно и Вальдоббьядене. На винодельне Marchiori вы сможете почувствовать волшебство напитка во время дегустации, а семья Марчиори часто лично приветствует туристов и рассказывает о секретах виноделия. Пьют игристое вино молодым, оно не должно быть старше 2 лет, имеет 11-15 градусов крепости и веселые фруктовые нотки.

Просекко находится в предгорьях Доломитовых Альп, поэтому стоит заехать сюда по пути, если вы направляетесь в Кортину для катания на лыжах или походов.

По пути вы увидите старинные аббатства и замки.

В городке Рефронтоло можно обнаружить отлично сохранившуюся старинную водяную мельницу, церковь 12 века.

В Конельяно находится школа виноделов "Чарлетти", которая выпускает лучших в мире энологов на протяжении столетий. Повсюду по пути следования находятся винные погреба, которые привлекают туристов не меньше, чем старинные здания. Аббатство внушительных размеров славится лучшей выделкой шерсти в Италии.

Заглянув по пути в Сан-Пьетро-ди-Фелетто, вы сможете зайти в церковь, которой более 1000 лет и увидеть хорошо сохранившиеся старинные фрески.

Люди, которые жили здесь много веков назад, не спустились выращивать виноград в долину, хотя делать это там было бы проще. Оказывается, все ради винограда, который на склонах вызревает дольше, что влияет на вкус вин. И даже сегодня все работы ведутся вручную, чтобы сохранить его уникальные свойства.

Итальянская красота

Так как это Италия, многие деревни и города даже вдалеке от исторических центров живописны и историчны. Хорошее место для посещения - Фоллина, существовавшая уже до 1000 года нашей эры. На полпути между Вальдоббьядене и Витторио Венето - это идеальное место, чтобы провести там день или два.

Здесь также находится невероятно очаровательный отель Villa Abbazia. Теперь это часть Relais & Châteaux, это причудливый старый итальянский дом, который "переродился" в отель. Джованни Занон приобрел это место в 1990-х годах вместе со своими тремя братьями и сестрами. Отелем управляет его сестра Рози, административными работами и рестораном занимаются ее сыновья и племянники.

Домашние отели и рестораны с традиционной итальянской кухней

Домашняя обстановка окружает всех гостей. Вестибюль, комнаты отдыха и столовые заполнены домашней мебелью и посудой. Некоторые из номеров были модернизированы, в то время как другие выглядят, как «дом моей бабушки в 90-х». Стены украшают фотографии знаменитых актеров, которые здесь останавливались.

Хозяин отеля Джованни Занона, сам страстный путешественник, предлагает гостям свои любимые маршруты, и если у него есть время, то сам проводит экскурсии по местным достопримечательностям.

В ресторане La Corte вы сможете отведать типичные региональные закуски: хрустящие овощи фриттуры, фокачча, сырные тарелки и мясные закуски.

Летом ужин накрывают на свежем воздухе в прекрасном внутреннем саду отеля, из которого можно любоваться закатом и дышать свежим ветром из долины.

Самостоятельная поездка из Венеции

Туристические поездки из Венеции стоят около 150 евро, однако можно добраться до Контельяно на поезде за 6 евро, а отправляются они каждый час, но затем вы обнаружите, что никакого удобного транспорта для исследования района нет, и придется нанимать такси, что выгодно, если вы путешествуете компанией, или брать машину напрокат.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что рядом с Венецией находится такое удивительное место?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.