Чистейшая вода и невероятные пейзажи: Бирюзовое побережье в Турции станет новой "горячей точкой" для туристов

Наш рейс из Стамбула пролетал вдоль юго-западного побережья Турции, при взгляде на которое моей первой мыслью было: «Так вот почему его называют Бирюзовым побережьем». А после взгляда на других пассажиров второй мыслью было то, что наверняка и они думают точно так же.

Почему бирюза?

Чистейшая, как бриллиант, вода напоминает сюрреалистический калейдоскоп из бирюзового, зеленого и глубокого синего цветов. Она граничит с густой лесистой местностью и охристыми известняковыми скалами, омывает защищенные бухты и образует небольшие заливы, каждый из которых может посоревноваться с предыдущим по красоте. Эта изумительная береговая линия простирается почти на 1000 км, беря начало в южной провинции – Анталье и заканчиваясь на севере полуострова Чешме.

Мы прибыли в один из самых популярных среди туристов приморский город - Бодрум. Он также известен туроператорам как Турецкая Ривьера. Это излюбленное место отдыха жителей страны и предприимчивых отдыхающих, в основном из Европы. Бодрум и его окрестности сравнительно недавно стали одним из популярнейших туристических направлений мира.

Путешествие по Турции

Согласно официальным данным 2018 года, ежегодно страну посещает около 40 миллионов туристов. Несмотря на то что главной ее достопримечательностью по-прежнему остается Стамбул, отдых на Бирюзовом побережье в последние годы пользуется значительным спросом. Бодрум не так многолюден и значительно более доступен, чем Сен-Тропе во Франции и Санторини в Греции. Поскольку в порту могут разместиться только два лайнера, круизные корабли с толпами людей редко заходят в его гавань.

Тем не менее благодаря растущему спросу здесь запланировано открытие нескольких отелей класса люкс, таких как Bodrum Edition, Six Senses Kaplankaya, Four Seasons. Растет и число частных вилл, застраивается даже местность на крутых склонах. Возвышаясь возле бухты в форме полумесяца на вершине холма, словно в небесах, виднеется замок Св. Петра XV века. Сегодня здесь расположены рынки, кафе, клубы, а из местного порта совершаются однодневные поездки на ближайший греческий остров. Несмотря на то что большая часть замка закрыта на реконструкцию, сюда стоит попасть хотя бы для того, чтобы насладиться впечатляющей панорамой всей гавани.

Будучи в Бодруме, обязательно стоит посетить гробницу царя Мавзолия и греческий амфитеатр над ней, который словно возвращает в прошлое, во времена Геликарнасы.

Пляж

Все же главной приманкой для туристов остаются золотисто-песчаные пляжи Бодрума. Их более десятка на выбор, лучшими считаются Bitez, Torba, Gumbet и Yahsi. Они могут похвастаться наличием затененных шезлонгов, спокойными водами и доступом к кафе и ресторанам.

Вдоль побережья расположены скромные рыбацкие деревни и шикарные яхтенные клубы. Остановившись вблизи гавани Пальмарина, можно полюбоваться роскошными судами миллиардеров, посетить ультрасовременный торговый комплекс с бутиками лучших модных домов мира, а затем отправиться в старинную рыбацкую деревню Гюмюслюк, где в прибрежных кафе подают только что выловленные морепродукты, приготовленные на углях. Обязательно попробуйте традиционное турецкое мороженное дондурма, его готовят из муки, полученной из корня орхидеи, натуральной камеди с добавлением мяты и дыни.

Великолепный вид

Когда начинается отлив и лучи заходящего солнца отражаются в воде, самое время увидеть «Королевскую дорогу» древнего города Миндоса. В настоящее время его огромные каменные глыбы утопают в морских водах.

Чтобы по достоинству оценить природу и скалистую красоту вдоль береговой линии, большинство отдыхающих нанимают лодку на полдня или целый день. В зависимости от выбранного маршрута, можно поплавать под водой в живописных бухтах, посетить один из небольших островков, пообедать в прибрежном ресторанчике.

Независимо от наших планов на день, утро мы начинали с традиционного турецкого завтрака - сырной тарелки, оливок, колбас, меда, свежеиспеченного хлеба и овощей.

Исторические достопримечательности

К северу от Бодрума находится древний город Эфес, который является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Он представляет собой образцы ранней греческой и римской архитектуры. Это древний и самый крупный город из когда-либо раскопанных поселений. Массивные и все еще идеально подогнанные мраморные блоки дают представление о масштабности конструкции. А огромный амфитеатр, поднимающийся вверх над холмом, поражает воображение. Если поселиться на ночь в ближайшей к Эфесу деревне Сельчук, осмотреть достопримечательность получится в спокойной обстановке, до прибытия туристических автобусов.

Также большой популярностью среди туристов пользуется посещение Дома Девы Марии - Мариемана. В крошечной часовне расставлены зажженные свечи. По преданию, здесь провела последние дни жизни Мария и ухаживающий за ней апостол Иоанн. Над гробницей возвышается замок Аясолук, откуда открывается прекрасный вид на всю округу.

Греческое влияние

На полуострове Чешме, что в полутора часах езды от Эфеса, находится деревня Алачати. Когда-то сюда стекались греческие фермеры, чтобы ухаживать за виноградниками и оливковыми садами. Здесь витает особая атмосфера. Дома, сохранившиеся с тех пор, светлого цвета, укутаны пышно цветущими облаками бугенвиллеи. Двери, выкрашенные в сочные красные, желтые и синие цвета, мелькают вдоль узких улочек.

Деревня была почти заброшена в 20-х годах прошлого века, когда по религиозным убеждениям большая часть греческих иммигрантов покинула Турцию. Алачати приобрела новую жизнь благодаря виндсерферам, которые приезжали сюда, чтобы подчинить себе волны, а затем оставались и восстанавливали полуразрушенные сооружения. Сегодня Алачати представляет собой привилегированное убежище для представителей турецкой элиты. Днем они загорают на белоснежных пляжах с чистейшей водой, совершают покупки в местных бутиках, а затем наслаждаются теплыми вечерами за бокалом вина в уютных ресторанчиках под открытым небом.

Отличие от других городов

Здесь нет огромных гостиниц, как в туристических зонах Турции, нас особенно привлек бутик-отель Alavya. Расположен он в центре деревни и представляет собой пять исторических зданий, расположенных вокруг красивейшего умиротворяющего сада, который когда-то служил кинотеатром под открытым небом для жителей Алачати.

Несмотря на то что местечко в последние пять лет пользуется огромной популярностью, находясь здесь, вы чувствуете себя так, как будто нашли укромный уголок, скрытый от посторонних глаз. Празднуя свою удачу вином из местных виноградников и пробуя ароматную запеканку, приготовленную в глиняном горшочке, чувствуешь себя абсолютно счастливым человеком.

Натуральные продукты

Все еще являясь лидером по производству вина и оливок в Турции, Алачати славится и своими экологичными продуктами. По субботам на местную ярмарку стекаются жители даже из соседних регионов. Вдоль главной городской дороги устанавливают лотки со свежесобранными фруктами, ягодами и овощами, хлебобулочными изделиями и морепродуктами, разложенными на льду. Местные сыроделы угощают присутствующих вкуснейшим творогом, а продавцы специй рекламируют восточные пряности. На прилавках выставлены оливки с вручную написанными пометками, а также мед в кувшинах и разные сорта джема - от лимонного до орехового.

Название «Бирюзовое побережье» имеет еще одно значение, которое отсылает нас назад, в прошлое. Когда приезжие европейские торговцы впервые увидели на восточных базарах голубой камень, они назвали его "пьер", что с французского переводится как "бирюзовый". Об этой истории и своем удивительном путешествии я буду думать на пути домой, бросая прощальный взгляд на голубые воды Эгейского моря.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы побывать в Турции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.