Итальянский регион Молизе приглашает новых жителей и готов заплатить более $ 25 000 за переезд

Когда итальянские деревни начали продавать дома за 1 доллар, это казалось слишком хорошим, чтобы быть правдой. Но последнего предложения из Италии достаточно, чтобы даже эта сделка выглядела как грабеж.

Власти одного из регионов Италии, а именно Молизе, готовы платить людям за то, что они будут жить там. Поскольку молодежь уезжает, а старики умирают, население быстрыми темпами уменьшается. Сумма, которую предлагают, равна 25 000 евро.

Условие только одно: вы должны открыть небольшой бизнес. И без разницы, что это будет: крупное предприятие или маленький магазинчик. В месяц на руки можно получить 700 евро.

Переехавшим придется взять на себя обязательство начать малый бизнес, чтобы внести свой вклад в местную экономику. «Я хочу, чтобы мой регион пережил ренессанс и чтобы его настоящие деревни не превратились в города-призраки», - говорит Антонио Тедески, региональный советник, который придумал эту идею. «Нам нужно защищать свои корни». Молодым людям и парам с детьми особенно рекомендуется подать заявку на программу, которая должна быть официально введена в действие 16 сентября. Тедески, который родился в маленькой деревне Молизе в Филиньяно, где едва ли проживает 700 жителей, знает по себе, что значит увидеть забвение старых традиций и запустение исторических достопримечательностей, поэтому и хочет остановить этот упадок.

Кризис депопуляции

Ожидается, что новые жители начнут бизнес в Молизе. Анджело Туллио говорит: «Наша цель - вдохнуть новую жизнь и обновить местную экономику».

В настоящее время в одном из самых обездоленных регионов Италии в 106 из 136 городов проживает менее 2000 человек.

Многие общины по всей Италии рискуют исчезнуть, поскольку молодые люди мигрируют в более крупные города или за границу в поисках работы, поскольку хрупкая экономика страны пытается поддержать свои более отдаленные сельские районы.

В последнее время во многих деревенях от северных Альп до южных виноградников Сицилии фактически раздавали бесплатно дома всем, кто хотел потратить деньги на ремонт жилищ и переезд. Предложение в Молизе потенциально может быть самым прибыльным для всех, кто желает сделать решающий шаг.

Так что же можно ожидать претендентов, если воспользуются предложением, которое кажется очень заманчивым? Вот взгляд на некоторые из самых живописных деревень среди тех, что приглашают людей переехать.

Форнелли

Город Форнелли - один из тех, кто надеется привлечь новых жителей. Известен как город "нефти" из-за оливковых рощ, усеивающих пейзаж. Здесь также растут деликатесные трюфели и некоторые разновидности находящихся под угрозой исчезновения бобовых. Номинированный на конкурс «Самый красивый город Италии» в 2019 году, он имеет средневековый центр, который когда-то был защищен разводным мостом, а теперь представляет собой сеть узких переулков и арочных входов. Семь башен встроено в оборонительных стенах города. В округе запрещено передвигаться на автомобилях и даже мотоциклах, что делает это место мирным и незагрязненным.

Пеше

Изоляция Пеша сохранила его практически в первозданном виде на протяжении веков. Расположенная возле скалистого склона горы Сан-Марко, эта деревня получила свое название от итальянского слова, означающего в переводе «скалы». Бело-желтоватые каменные жилища у подножия величественного замка контрастируют с зелено-коричневатыми камнями, покрытыми пышной растительностью, которые покрывают ландшафт. Изоляция сохранила деревню от многовековых варварских набегов, а дверные проемы домов и аристократических зданий украшены странными каменными изображениями.

Ричче

Одним из самых ярких событий года в Ричче является живописный фестиваль винограда, когда празднуется окончание вендемии или сбора урожая. Событие привлекает любителей вина со всей Италии. На мероприятии разыгрываются сувениры в форме винограда, по мощеным улицам проходят гулянья, людям раздают лакомства.

Ричче, расположенный у подножия цилиндрической башни, является частью элитного клуба, объединяющего итальянские «аутентичные деревни», в которых сохранились традиции и древние рецепты. Ликер Amaro премиум-класса производится из специальных трав, которые можно найти в близлежащем лесу.

Курорты Капракотта и Кампителло Матезе

Кампителло предлагает зимние виды спорта, такие как катание на сноуборде и лыжах. Эти деревни для любителей лыж. Одна из достопримечательностей Молизе, второго по величине региона Италии, состоит в том, что в нем есть все: море, озера, леса и даже Апеннинский хребет. Capracotta и Campitello Matese - лучшие зимние спортивные курорты региона, в которых работают сноубордисты и любители беговых лыж. Лыжные трассы не такие длинные и крутые, как в Альпах, но они окружены густыми лесами, где все еще живут дикие животные, включая медведей.

Пьетраббонданте и Сепино

В Пьетраббонданте есть руины, которые могут соперничать с Римом. Трудно поверить, но Молизе можно сравнить с Римом или Помпеями из-за древней архитектуры и археологических достопримечательностей. В двух небольших деревнях Пьетраббонданте и Сепино находятся тайные, почти неизвестные руины некогда славных цитаделей. На большой территории Молизы раньше было расположено "королевство" огненных племен самнитов, которые отказались встать на колено перед Древним Римом, но в конечном счете были убиты. Археологическая зона Пьетраббонданте, расположенная недалеко от города на высоте 1000 метров, имеет завораживающий вид на изрезанные холмы Молизе и располагает святилищем и несколькими храмами. Руины Сепино невероятно хорошо сохранились со статуями, заключенных в тюрьму варваров, приветствующих посетителей у входа.

Сан-Джованни-ин-Гальдо

В Сан-Джованни-ин-Гальдо проходят древние фестивали. Здесь пасутся овцы, коровы и буйволы. До сих пор можно обнаружить забытые пыльные тропы, извилистые горы и руины величественного храма, построенного в третьем веке до нашей эры. Сан-Джованни-ин-Гальдо расположен недалеко от одного из основных маршрутов Молизе, по которому пастухи перемещают свой скот между низкими и высокими пастбищами. Старый город, на местном диалекте названный Моррутто или «разбитые стены», представляет собой лабиринт пещер и подземных залов. Здесь по-прежнему проходят старинные фестивали, такие как выступления фольклорной группы Zig-zaghini, которая исполняет нечто, известное как «танец против сглаза».

Кастель Сан-Винченцо

Кастель Сан-Винченцо уже давно предлагает туры для паломников. Прозрачные воды его голубого озера делают Кастель Сан-Винченцо одним из самых посещаемых городов Молизе любителями религиозного туризма. Расположенный в Альта-Валье-дель-Вольтурно, он известен как Долина Веры, потому что монахи и паломники веками приезжали сюда для молитвы. Сегодня в соседнем потрясающем аббатстве Сан-Винченцо Аль-Вольтурно ублажающие душу путешественники жаждут незабываемого отдыха. Едут сюда и художники, нуждающихся в вдохновении.

Дуронья

В центре Дуронии стоит огромный каменный крест - символ этого места. Деревня, относящаяся ко времени древнеримских времен, представляет собой собрание крестьянских домов пастельных тонов, соединенных лестницами и расположенных у подножия нависающей крепости. С площади Бельведер можно наблюдать уникальную панораму лугов, усеянных руинами самнитских башен. Дурония популярна для походов с гидом по сельским маршрутам. На фестивале гурманов Scattone можно попробовать культовое блюдо из пасты с красным вином и перцем, которое, как говорят, придает силы и защищает от гриппа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Уехали бы туда на ПМЖ? Там очень красиво, не так ли?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
программа действует только для итальянцев, граждан ЕС и всех тех кто имеет внж сроком не менее 5 лет. так что можете расслабиться ....по факту очередная замануха - как привлечь в захолустье хоть какой то народ - а вот что там народ делать будет мало кого волнует.
Копировать ссылку
0
Есть ссылки на программу? Хотелось бы заполнить заявку.
Копировать ссылку
0
Ссылка есть
Копировать ссылку
0
А если что то непонравится плати?
Копировать ссылку
-1
Красиво безусловно но почему только Россия? Почему не пишут есть ли горячая вода,газ,электричество,интернет? И возраст или только молодые?
Копировать ссылку
0
Интересно,но мало информации и почему только из России?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.