Нулевая рождаемость, самая короткая железная дорога в мире и отсутствие налогов: факты, подтверждающие, насколько необычной страной является Ватикан

Ватикан - крохотное государство с площадью всего 44 гектара, расположенное в Риме. Это маленькое государство ежегодно посещают более 5 миллионов туристов, а численность населения, согласно переписи, составляет всего 800 человек. Территория Ватикана находится под защитой ЮНЕСКО, но это только одна из его отличительных особенностей. Так-то "нюансов" намного больше, о самых популярных из них рассказано в этой статье.

Гражданство предоставляется на временной основе

Гражданство Ватикана предоставляется через госсекретаря. Паспорт № 1 традиционно принимается действующим папой, который не может иметь иного гражданства, кроме гражданства Святого Престола. Неудивительно, что были исключения: нынешний папа Франциск, который сохраняет свое аргентинское гражданство, и Бенедикт XVI (предыдущий папа) не "отрекся" от немецкого паспорта.

Государственные служащие и их семьи могут получить гражданство. По окончании службы в Святом Престоле национальность автоматически меняется на итальянскую, и оставаться в анклаве невозможно. Дети теряют свое гражданство, когда им исполняется 18 лет или когда их родители теряют его.

Это маленькое государство полностью охраняется ЮНЕСКО

Список всемирного наследия ЮНЕСКО простой огромный, но Ватикан - единственное государство, которое находится под его защитой полностью. Каждое здание - произведение искусства, каждый переулок - историческое наследие. Можно сказать, что люди, проживающие на территории крохотного Ватикана, живут в музее.

Запрет на фотографирование и разговоры в Сикстинской капелле

Сикстинская капелла поражает даже самого искушенного путешественника своей монументальной красотой и реалистичностью, ее можно рассматривать бесконечно. В среднем около 10 000 туристов посещают часовню каждый день.

Что ж, капеллу запрещено фотографировать, а оставаясь внутри, разрешается говорить только шепотом. Специальные сотрудники гарантируют, что посетители не будут делать фотографии, но даже в этом случае людям удается сделать парочку фото тайком. Также время от времени сотрудники просят сохранять молчание.

В Страстную пятницу вы можете увидеть Папу, лежащего перед алтарем

В Страстную пятницу проводятся литургические праздники, одним из которых является Страсти Господни. В этот день можно увидеть Папу, одетого в красные одежды, лежащего возле алтаря лицом вниз, со священниками, стоящими на коленях позади его святости. Важно, чтобы в помещении была полная тишина. Со стороны действо может показаться странным. Особенно для человека, далеко от нюансов быта в Ватикане.

Чтобы обычная женщина проживала в Ватикане, она должна выйти замуж за стражника

95% населения составляют мужчины. В основном оно состоит из представителей церкви и военных (папская швейцарская гвардия). Следовательно, все они мужчины. Остальные же 5 процентов - это жены и дети охранников.

У представительниц женского пола есть по крайней мере один способ получить ватиканское гражданство: выйти замуж за стражника. Но тут тоже все не так просто. Охранники могут вступать в брак только по специальному разрешению и поднявшись до звания капрала, а будущая супруга должна будет получить одобрение Ватикана. И еще один интересный факт: в Папскую швейцарскую гвардию принимаются только одинокие люди.

Ватикан является единственным государством с нулевой рождаемостью. В основном это связано с тем, что на этой крошечной территории нет роддома. Дети жителей анклава рождаются в клиниках Рима (хорошо, что так близко).

Посольство Италии в Ватикане находится на территории Италии

Посольство Италии в Ватикане уникальное: оно находится на его собственной территории. Это так, потому что поверхность Ватикана мешает расположению там иностранных представительств. Поэтому был подписан ряд соглашений, согласно которым все посольства, аккредитованные при Святом Престоле, находятся в итальянской столице.

Собственная заправка

Нет роддома, но есть заправка. И это не единственная странность! Ватиканская заправка отличается от итальянских своими ценами на бензин. Тут они на порядок ниже, и многие римляне мечтают заправить свои машины там. Увы, мечты остаются мечтами, поскольку на этой станции могут заправляться только автомобили с местными номерными знаками.

Местная почтовая служба является самой популярной в мире

Знаменитая Ватиканская почта признана одной из лучших в мире. Он работает быстро и без проблем, поэтому итальянцы предпочитают отправлять свои письма, используя этот сервис. Туристы могут отправить открытку или сувенир в свою родную страну. Местный почтовый индекс считается самым популярным в мире, так как наибольшее количество писем отправляется с него. За один год почтовая служба анклава отправляет более 2 миллионов писем, 7 миллионов открыток и около 20 тысяч посылок.

Магазины в этом городе-государстве не облагаются налогом

Но не спешите отправляться на шопинг, как только вы окажитесь в Ватикане. Обычные "смертные" не имеют доступа к ним. Это потому, что местные жители пользуются некоторыми привилегиями. Магазины Ватикана освобождены от налогов, поэтому цены на ниже на 20-25 процентов. Это касается продуктов питания, элитного алкоголя, парфюмерии, одежды и фирменной обуви.

Самая короткая железная дорога

Длина железной дороги составляет приблизительно 900 метров, из которых только 300 проходят через территорию Ватикана. Ранее он использовался исключительно для поездок папы в Рим. Но недавно у туристов тоже появилась возможность прокатиться на крохотном поезде.

Апостольская библиотека насчитывает более миллиона книг

Библиотека была основана в пятнадцатом веке папой Сикстом IV и периодически расширяется. В настоящее время ее фонды включают в себя около 2 миллионов печатных книг, 150 тысяч рукописей, 300 тысяч монет и медалей. Ежегодно в библиотеке появляется 5-6 тысяч новых книг. Впечатляющая статистика! Думаю, многие ученые хотели бы прикоснуться к древним рукописям, но пользоваться услугами этого сакрального места могут не все.

Базилика Святого Петра - самая большая христианская церковь в мире

Римско-католический собор Сан-Педро считается крупнейшим архитектурным наследием эпохи Возрождения. Строительные работы начались в середине 16-го века и были завершены целых 120 лет спустя. Длина здания охватывает больше 200 метров, ширина - 150, а высота - 130. Путешественники, бывавшие в Ватикане, знают, что очередь из желающих попасть внутрь собора тоже часто растягивается на многие метры (иногда она заканчивается в Риме).

Собор вмещает легко 15 тысяч человек, а прилегающая к нему площадь - около 80 тысяч. Сегодня это второй по величине католический собор в мире, в 1989 году он был превзойден Базиликой Богоматери Мира Ямусукро в Кот-д'Ивуаре.

Католики со всего мира хотят поцеловать руку Святого отца

Со времен Средневековья сохранилась традиция, согласно которой каждый, кто посещает Папу, должен целовать его руку в знак уважения. На этой руке у понтифика Кольцо рыбака, чтобы помнить, что он является наследником апостола Петра, занимавшегося рыбной ловлей. Кольцо изображает самого апостола, бросающего в море рыболовную сеть.

Кольцо Папы является символом высшего авторитета Святой Церкви. После смерти папы или в случае, когда он отрекается от своего "звания", кольцо уничтожается в присутствии кардиналов. Этот ритуал символизирует конец его срока. Для новоизбранного папы делают новое кольцо из чистого золота.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь были в Ватикане? Если да, то что вам понравилось больше всего?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ну и что все замолчали? Защищайте, исключительно святых, они ведь молятся за нашу, наставшую сегодня, счастливую жизнь.
Копировать ссылку
0
Кому они молятся на протяжении 400 сот лет? Почему от их сильных молитв, нет процветания народов мира?
Копировать ссылку
0
В чем их заслуга, что они имеют в обслуге, мужчин домохозяек-рабов, которые выполняют все их хочу?
Копировать ссылку
0
В чем, заслуга, такого большого мужского населения?, что они под охраной ЮНЕСКО? В чем их исключительность, что для них создано все напрямую, жилье, условия жизни, транспорт, отсутствие налогов, почти даром топливо и вся остальная роскошь??
Копировать ссылку
0
А что можно сказать про государство в котором 100% мужское население? В чем их святость, какие молитвы они ежедневно провозглашают?, для народов всего мира,
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.