Национальный парк Саксонская Швейцария в Германии: скалолазание, пешие походы и другие виды досуга для активных туристов

Национальный парк Саксонская Швейцария является великолепным природным заповедником. Некоторые люди, впервые услышав о нем, могут подумать, что этот райский уголок находится в Швейцарии, и ошибутся. На самом деле эту лесистую скалистую страну вы найдете в восточной части Германии на границе с Чешской Республикой.

Саксонская Швейцария получила свое название от двух швейцарцев, которые первые подробно описали еще в XVIII веке этот уголок Европы, так напомнивший им их собственную родину. Несмотря на то что этот парк, занимающий площадь приблизительно в 93 квадратных километра, был основан в 1990 году, он все еще остается для большинства туристов относительно неизвестным. Это одна из причин, по которым Саксонская Швейцария является мечтой для многих путешественников.

Самый уникальный пейзаж в Европе

В Германии нет недостатка в местах с естественной красотой, но национальный парк Саксонская Швейцария – нечто особенное. Наиболее известными природными достопримечательностями в заповеднике являются массивные монолиты из песчаника, возникшие еще в Меловом периоде. Здесь их можно увидеть выступающими над лесами практически по всей территории.

Эти массивные каменные исполины с многочисленными глубокими каньонами и пещерами у основания и прекрасными смотровыми площадками на вершине всегда притягивают к себе многочисленных туристов. Ни в одном другом природном парке Европы вы не встретите такого рельефа, как в Саксонской Швейцарии.

Лучшие туристические маршруты в Саксонской Швейцарии: Шраммштайне

Если вы планируете отправиться в Шраммштайне, чтобы увидеть это потрясающее чудо природы, убедитесь прежде всего в том, что вы не боитесь высоты. После непродолжительного похода по относительно плоской местности вам придется начать долгий подъем по лязгающим металлическим лестницам, прикрепленным болтами к скалам, чтобы добраться до смотровой площадки на вершине, которая является самой высокой точкой в этой местности. Оттуда вы сможете увидеть простирающееся на многие километры русло протекающей далеко внизу реки Эльбы. Отсюда перед вами откроются захватывающие дух виды на нефритово-зеленые леса, покрывающие холмистую местность и множество скальных образований во всех направлениях, подобно тому, на вершине которого вы сейчас стоите.

Мост Бастай (главное фото)

Если бы даже мост Бастай не находился в одном из самых посещаемых туристами районов парка, его все равно обязательно нужно было бы посетить. Отправившись по этому маршруту, вы увидите развалины старого замка и заброшенных конюшен.

После того как вы пешком пересечете мост, вы сможете побродить по его живописным окрестностям. Оттуда перед вами откроется невероятно красивый панорамный вид на Бастай.

Малервег

Если вы хотите совершить в Саксонской Швейцарии дальний поход, тогда отправляйтесь в Малервег. По-немецки это означает «путь художника». Название этой тропы также восходит к тем двум исследователям из Швейцарии, которые первыми ее описали. Имя такое они дали этому маршруту, так как тоже оказались художниками. Эта тропа проведет вас через самые дикие и неизведанные уголки парка. Этот поход занимает больше недели. Чтобы его как-то облегчить, маршрут разбили на восемь этапов. В этом случае каждый его участник имеет возможность отказаться от похода в любой момент.

Рай для горных велосипедистов и скалолазов

Кроме пешеходных маршрутов, в Саксонской Швейцарии проложено более 48 километров трасс, предназначенных для горных велосипедистов. Если вы поклонник этого вида спорта и туризма, вы сможете арендовать в близлежащих городах данный вид транспорта и организовать тур по территории заповедника. В каждом местном отеле вам также предложат взять напрокат горный велосипед, чтобы иметь возможность исследовать живописные окрестности.

Помимо трасс для поклонников велосипедного туризма, все, более чем 1100 отдельно стоящих скал, покрыты сетью из 17 000 альпинистских маршрутов. Энтузиасты боулдеринга и традиционного скалолазания никогда не будут иметь недостатка в местах, где они могли бы заняться своим любимым видом спорта.

Если вы уже прошли по всем пешим маршрутам Саксонской Швейцарии, получили полное удовлетворение от езды на горных велосипедах и скалолазания, вы можете здесь просто пересечь границу Чешской Республики и исследовать аналог этого парка уже на ее территории.

Доступность Национального парка для посещения

Чем особенно притягателен Национальный парк Саксонская Швейцария для посетителей, так это тем, что здесь у каждого возникает чувство, что он находится вдали от цивилизации в окружении девственной природы, в то время как заповедник фактически легкодоступен из ряда больших городов, расположенных неподалеку.

Это место находится всего в часе езды от Дрездена, сюда за три часа легко добраться из Берлина, Лейпцига и Праги. Сюда на поезде можно доехать из любого конца Европы. Кроме того, в городах на территории парка есть экологически безопасная система транспорта, которая доставляет в заповедник горожан и туристов.

Кроме того, в парке нет каких-то определенных точек для входа его посетителей, поэтому любой желающий может здесь находиться совершенно бесплатно. В заповедник вы сможете войти с любой стороны.

Трасс много, а туристов мало

Хотя Саксонская Швейцария полностью открыта для туристов, они, похоже, довольно избирательно подходят к выбору мест для ознакомления. Это касается, прежде всего, таких известных достопримечательностей, как мост Бастай, крепость Кенигштайн, остатки замка Нойратен и некоторые другие. Большинство туристов, как правило, собираются около этих популярных объектов, даже не подозревая, что настоящими жемчужинами прекрасного природного парка являются, прежде всего, пешеходные тропы.

Здесь проложено таких трасс общей длиной около 1000 километров, и каждый из посетителей сможет найти такой маршрут, который больше всего подойдет именно ему. Некоторые зоны, например смотровые площадки, имеют ограничения по количеству туристов, которые могут там находиться одновременно. На туристической тропе у вас будет гораздо больше возможностей открыть только для себя самое лучшее, что есть в этом парке. При этом вам не надо будет делиться своим открытием ни с кем другим.

Разнообразие пешеходных троп поражает воображение

Кем бы вы ни были в момент вступления на тропу, новичком или профессионалом в пешем туризме, в Саксонской Швейцарии всегда найдется такой маршрут, который подойдет именно вам. Некоторые из них настолько просты, что скорее напоминают широкую утоптанную тропинку, ведущую по прекрасной равнинной лесистой местности: иди по ней и любуйся окружающими красотами. На других трассах вы столкнетесь с крутыми и узкими тропами, а также подъемами с участием лестниц. Здесь вы сможете найти все: от получасовых неторопливых прогулок до многодневных походов по парку.

Хорошая новость заключается в том, что независимо от сложности маршрута, почти все походы по территории Саксонской Швейцарии вознаградят ваши усилия чудесными видами и неповторимыми впечатлениями, которые останутся с вами на долгие годы.

Живописные города Саксонской Швейцарии

Как только вы сюда приедете, вам сразу покажется, что вы каким-то чудесным образом переместились во времени и оказались в другой эпохе. В уютных поселениях, расположенных на территории парка, все рестораны, магазины и дома украшены потемневшими деревянными балками, типичными для старой немецкой архитектуры.

В таких небольших городках, как Ратен, Кенигштайн или Бад-Шандау, темп жизни кажется настолько замедленным, что он создает идеальную атмосферу для отдыха между запланированными походами. Более того, начало ближайших маршрутов часто находится всего в нескольких минутах ходьбы от вашего отеля.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к пешему туризму?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.