Успеть за 24 часа: какие достопримечательности посетить в Северной Ирландии, если вы там проездом

Атлантическая береговая линия Северной Ирландии поражает своей красотой. Это земля, где дикие волны сокрушаются о скалистые берега, монолитные столбчатые утесы возвышаются над пенистыми водами, а луга и равнины сменяются рядами деревьев с дорожками, ведущими к коттеджам и домам сельских жителей. Захватывающие пейзажи являются нормой для этих мест, но они здесь не единственные источники вдохновения. Береговая линия усеяна приморскими городами с превосходными закусочными, культовыми пабами и всемирно известным заводом по производству виски. Если в вашем распоряжении имеется только 1 день, чтобы исследовать северное побережье Северной Ирландии, вы должны использовать эти 24 часа максимально эффективно.

Прежде всего вы должны знать, что лучшим средством передвижения здесь является автомобиль. С другой стороны, если вы планируете совместить отдых с употреблением алкогольных напитков, подумайте заранее о бронировании номера в отеле или частного жилья с помощью Airbnb на ночь в городе Портраше, который будет исходной и конечной точкой вашего путешествия.

Утренняя часть путешествия

Начните свой день в Портраше – приморском городе, построенном участке длиной около мили полуострова под названием Ramore Head. С обеих сторон города находятся широкие пляжи, названные Восточным и Западным берегами. Припаркуйте свою машину и пройдитесь по Западному берегу в направлении кафе Babushka Kitchen, где вы можете позавтракать. Рядом на небольшом участке земле, вдающемся в Атлантический океан, находится гастрономический магазин.

Любоваться морскими пейзажами можно непосредственно из кафе или из-за одного из столиков, разбросанных перед ним. Для того чтобы наслаждаться природой на свежем воздухе, должна быть хорошая погода, а с этим здесь могут быть проблемы. Закажите полный завтрак, который носит название Ulster Fry и содержит сосиски, яйца, бекон и хлеб.

Мостовая гигантов

Предположим, что пока вы завтракали, ваши «колеса» не уехали. Вернитесь к своему автомобилю и продолжите свой путь, направив его на Дорогу гигантов. Для этого придется проехать несколько миль на восток по прибрежной дороге. В Северной Ирландии Мостовая гигантов – единственный Объект Всемирного наследия. Представляет собой шестиугольные вертикальные колонны, созданные из вулканической базальтовой породы около 60 миллионов лет тому назад.

В соответствии с местным преданием, дорога возникла во время битвы гигантов – Финна Маккула из Ирландии и Бенандонера из Шотландии. Маккул соорудил мостовую гигантов к шотландскому острову Мейнленд, чтобы на ней выяснить, кто из двух гигантов сильнее. Кто оказался победителем в этой битве – до сих пор остается предметом спора.

Мыс с видом на северную часть острова Ирландия

Для продолжения движения можно выбрать одну из нескольких туристических троп. Основной маршрут пролегает вдоль океана и ведет прямо к памятнику природы. Чтобы иметь лучший вид, выберите себе дорожку по естественным ступенькам, образованным на скале, прямо за базальтовыми колоннами. Куда вы захотите идти отсюда, уже будет зависеть от вашего желания и наличия времени. Чтобы полностью исследовать эти места, может понадобиться несколько дней. Вдоль вашего маршрута будет несколько мысов, с которых открываются великолепные виды на уголки дикой природы, в том числе северный край полуострова Инишоуэн, находящегося на острове Ирландия. Дойти до этого мыса от Дороги гигантов можно примерно за час с учетом времени на пару небольших остановок, чтобы подышать свежим воздухом и полюбоваться природой.

Дневная часть путешествия

Как только вы проголодаетесь, возвращайтесь ко входу на Дорогу гигантов. Там вы можете увидеть старую викторианскую школу из серого камня, увенчанную небольшой колоколенкой и переоборудованную в ресторан с баром под названием The Nook. Через классические блюда, приготовленные из местных продуктов, меню заведения демонстрирует «вкус Ольстера». Особенно хороши суп, приготовленный из морепродуктов, кофе и разливное пиво.

Вискикурня в Бушмилсе

После обеда отправляйтесь вглубь суши к деревне Бушмилс, где находится знаменитая на весь мир вискикурня, производящая виски с 1608 года. Экскурсия по заводу будет стоить 13 долларов. Большим группам лучше забронировать тур заблаговременно. Конечно, если вы за рулем, то вам в определенном смысле повезло меньше других – вам не удастся попробовать фирменные напитки завода прямо на месте их производства. Но вы всегда можете прихватить с собой 1-2 бутылочки и сделать это чуть позже.

Темные изгороди в Странокуме

Теперь наступило время, чтобы своими глазами увидеть одну из достопримечательностей сериала «Игра престолов». Темные изгороди в Странокуме находятся в 15 минутах езды от Бушмилса и были увековечены в сериале компании HBO как «Королевский тракт».

Расположенная посреди участка пастбищных угодий длинная процессия из 150 буковых деревьев узнается без труда. Хотя эти деревья были посажены для оформления входа в дом местных аристократов в 1700-х годах, о них долгое время мало кто знал. И только в 2019 году сюда массово хлынули туристы.

Руины замка Данлюс

Вернитесь в Портраш для того, чтобы пройти вечернюю часть вашего путешествия. Если вы выберете прямой маршрут на север, а затем будете двигаться на запад вдоль береговой линии, - это будет наилучшим вариантом маршрута. Вы сможете увидеть руины средневекового замка Данлюс, расположенные на базальтовом основании между городами Портраш и Портболинтра. Приближаясь к замку с востока, когда над ним будет садиться солнца, вы сможете лицезреть один из самых великолепных видов побережья. Как только вы это увидите, вы сразу поймете, почему компания HBO выбрала это место для съемок своего сериала.

Вечерняя часть путешествия

Портраш был центром мировой спортивной арены в июле этого года, когда здесь проходил открытый Чемпионат по гольфу 2019 года в Королевском гольф-клубе. Гостей города больше всего восхитили не прекрасные поля для гольфа, а веселый праздничный ужин.

Комплекс Ramore, названный в честь полуострова, на котором он расположен, по вечерам представляет собой улей. У самой воды находится множество ресторанов и баров комплекса. У вас будет богатый выбор различных блюд, из которых обязательно попробуйте стейк на косточке в винном баре, который подается со всеми добавками и домашним перечным соусом. Остальная часть меню представлена местными кушаньями и блюдами, приготовленными под влиянием европейской и азиатской кухни. Приготовьте свой живот к трапезе, порции здесь довольно большие.

После ужина отправляйтесь в Harbour Bar за десертом. Этот культовый паб находится на первом этаже комплекса, здесь царит традиционная для Северной Ирландии теплая и дружественная атмосфера, дополненная старой мебелью и картинами местных художников. В выходные дни стены этих заведений наполняются звуками Ольстера – выступают местные музыканты и певцы. При этом за столами можно встретить некоторых известных личностей. Пинта Гиннесса здесь обязательна для употребления.

Если вы хотите чего-нибудь более культурного, отправляйтесь в бар на первом этаже. Его помещения оформлены декором на морскую тематику. В любом случае, какое бы вы место для отдыха ни выбрали, веселье вам гарантировано до поздней ночи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы были в Северной Ирландии? Какие у вас остались впечатления?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.