Как живут люди за Полярным кругом? Стоимость овощей начинается от 300 рублей, а летом можно застать и снег, и жару

Полярный круг — это одно из наиболее удивительных мест на нашем континенте. Первую половину года тут длится непрерывный день, а вторую — ночь. Здесь можно увидеть северное сияние - одно из красивейших природных явлений, а также невероятные природные пейзажи. Температура воздуха в этих местах может опускаться до -50 °С, а землю покрывают трехметровые сугробы. Однако у этой красоты есть и обратная сторона. Полярный круг — это суровое место, в котором каждому человеку приходится бороться за жизнь. Давайте узнаем, как живут люди в условиях вечной мерзлоты.

Погода

На северном полюсе все законы диктует именно она. Жизнь людей определяется тем, какая погода стоит на улице. Здесь даже есть такое понятие, как «активный день», когда никто не выходит из дома из-за сильного мороза или порывистого ветра, способного запросто свалить с ног человека. Прилавки магазинов могут даже пустовать по несколько месяцев, поскольку самолеты не в состоянии доставить продовольствие и товары первой необходимости из-за плохих погодных условий.

Добыча пищи

На Крайнем Севере не выращивают овощи и не разводят домашних животных. Все продукты питания завозятся на самолетах, поэтому их стоимость довольно высока. В некоторых регионах сами пекут хлеб, производят мясо и молоко, а также ловят рыбу. Где этого нет, люди сами обеспечивают себя едой на охоте.

Полярная ночь

Она наступает с приходом зимы. Солнце появляется на небе всего на несколько часов, а затем исчезает. Но в постоянном мраке нет ничего страшного. Все вокруг усыпано снегом, обеспечивающим хорошую видимость. Во время полярной ночи необходимо носить с собой часы. Определить который час по положению небесных светил невозможно.

Полярный день

Они сменяют собой длинную полугодовую ночь. На протяжении последующих 6 месяцев солнце вообще не заходит, поэтому спать в домах и квартирах можно только при плотно закрытых занавесках. В этот период люди активизируются, чтобы по максимуму использовать полярный день.

Отдых

У жителей Полярного круга есть множество преимуществ, которых нет у граждан других регионов страны. У них более высокие зарплаты, больше отпусков и ряд различных льгот. Многие люди могут отдыхать по 3-4 месяца в году, забыв о работе и наслаждаясь покоем.

Развлечения

Одним из лучших весенних забав является лицезрение оттепели. Лед может начать таять с весны, но вот увидеть землю получится только летом. Но когда это случится, вы можете отправиться на реку и понаблюдать как огромные ледяные глыбы неторопливо куда-то бегут.

Мечты

Крайний Север — это очень суровое место, поэтому все его жители хотят когда-нибудь перебраться жить на континент. Это их главная мечта, которая чаще всего так и остается не исполнившейся. Но не потому, что нет возможностей. Северяне просто ничего не знают о большой земле, поэтому она их пугает.

Лето

В нашем понимании в эту пору года на улице постоянно светит солнце и стоит хорошая погода. Но вот за Полярным кругом все не совсем так. Температура воздуха утром может составлять 7 градусов тепла, всего за пару часов подняться до 27 ºC, а вечером опуститься обратно. Северное лето очень непредсказуемо.

Растительность

Здесь нет привычных деревьев, которые произрастают в других регионах. Можно встретить карликовые березы и ивы или некоторые виды ягодных кустарников, но большая часть крайнего севера — это бесплодная тундра, в которой практически ничего не растет.

Спорт

За Полярным кругом нет футбола, баскетбола и волейбола. Но зато хорошо развиты зимние виды спорта. Люди любят кататься на коньках и лыжах, а также отправляться в прогулки по бескрайним заснеженным просторам на вездеходах.

Жизнь в городах

Их немного и они не многолюдны. По городам ходит общественный транспорт, однако люди предпочитают передвигаться пешком со специальными тележками на больших колесах. Почему так? Все дело в том, что большую часть года улицы покрыты большим слоем снега. Поэтому своим ходом получается намного быстрее.

Личный транспорт

Зарплаты на севере достаточно высоки, поэтому собственный автомобиль есть практически у каждого. Зимой водители вообще не выключают двигатели, поскольку завести его при температуре -25 °С нереально.

Вот такие интересные факты есть о Полярном круге. Как вы могли убедиться, это действительно очень красивое, но суровое место. И выжить здесь сможет далеко не каждый. Но вот обязательно стоит хотя бы раз приехать сюда, чтобы увидеть все своими глазами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели жить за Полярным кругом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.