Оксана после 5 лет жизни в Канаде, решила поделиться тем, что ее поразило: в этой стране легко можно наткнуться на диких животных, при этом она считается самой безопасной

В Канаде проживает много наших соотечественников. Девушка Оксана вместе с мужем поселилась в городе Гатино, который находится рядом со столицей страны - Оттавой. Ей безумно нравится местный колорит, и поэтому она решила поделиться впечатлениями с нашими читателями.

Погода

В Канаде погода относительно стабильная, но иногда все-таки она преподносит сюрпризы. Зимы прохладные и снежные, но не такие морозные, как часто бывают в России. На юге страны преобладает умеренный климат, и именно там (на границе с США) обитает основная часть населения. Но вот «сюрпризы» бывают довольно жесткими. Например, в апреле выпало такое количество снега, что завалило все дороги и улицы. Когда такое случается, жители предпочитают оставаться дома и не ходить на работу и школу. Им это позволено, поскольку выходить на улицу в такую погоду небезопасно. Этим летом стояла аномальная жара, температура поднималась до сорока градусов. Также Оксана была свидетелем торнадо, при котором скорость ветра достигала двухсот пятидесяти километров в час.

Одежда

Молодежь в Канаде предпочитает комфортный и удобный стиль в одежде. В стране редко можно встретить модниц и модников, исключением является лишь Монреаль. В остальных районах люди ходят в джинсовых одеждах, поскольку они более практичные. Макияж и изысканные прически можно наблюдать в основном на людях старшего поколения, молодежь к такому стилю практически равнодушна. Представительницы прекрасного пола преклонного возраста часто носят шляпки, поэтому выглядят более нарядно. Не привязываются в одежде и к сезону. Зимой можно увидеть людей, которые выходят по делам или в магазин рядом с домом в шортах и майках. Одним словом, все одеваются так, как им удобно, и стереотипов по этому поводу не существует.

Жизнь в маленьких городах

В Канаде люди не хотят жить в больших городах. Если численность населения превышает двести тысяч, этот город уже считается относительно крупным. Даже столица Оттава никак не может пересечь миллионный рубеж. Иммигранты поначалу приезжают в большие города, но через некоторое время переселяются в небольшие поселки. А местные жители давно уже поселились там, где нет шума, суеты и большого количества машин. Они предпочитают спокойствие и комфорт вдали от чрезмерной цивилизации.

Чиновники

Люди, которые работают на обычной постоянной работе, по совместительству могут быть чиновниками. Оксане понадобилась помощь мэра, и она легко нашла его телефон в городской телефонной книжке. Оказывается, основным местом работой мэра была шахта. Он, как и все остальные рабочие, добывал уголь. При этом он занимал должность чиновника, за которую ему платили зарплату, не превышающую оплату труда простого клерка.

Сеть быстрого питания

Самой любимой для всех жителей страны является сеть быстрого питания под названием Tim Hortons. Здесь можно позавтракать, пообедать и поужинать, а также выпить кофе за довольно умеренную цену. При этом, качество блюд остается на достаточно высоком уровне. Поэтому небольшие кафешки под этим именем можно увидеть практически по всей Канаде, включая самые отдаленные поселки. Многие хотели разместить свои аналогичные заведения быстрого питания, но канадцы и гости страны их не приняли. Они остались верны Tim Hortons, поскольку здесь больше всего сбалансированы цена и качество.

Собственная Франция

В Канаде на официальном уровне присутствуют два языка: английский и французский. В некоторых больших городах (в том числе и в Оттаве) люди общаются на обоих языках, на всех вывесках также дублируются два варианта. В Торонто и Онтарио разговаривают исключительно на английском, вывески также не дублируются. А в Квебеке существует французское направление (все вывески только на этом языке), хотя некоторые жители все же говорят по-английски. Вся архитектура здесь в европейском стиле, что многим туристам напоминает Францию.

Безопасность

Канада является абсолютно безопасной страной, в которой уровень преступности очень мал. Когда Оксана с семьей жила в небольшом городе, она даже не запирала дверь, поскольку в этом не было необходимости. В больших городах также нет большого количества ограблений, но двери у всех все-таки на замке. У канадцев в крови принцип солидарности и стремление к безопасности, поэтому они стараются сделать все, что в их силах. Например, если они заметят что-то подозрительное у соседей, обязательно сообщать об этом в полицию.

Забота государства

Государство всегда делает все, чтобы жители чувствовали себя в безопасности, поэтому контролирует все до мелочей. Жители получают пособие в размере сорока тысяч рублей, поэтому бедных и нищих там почти нет. Оксана рассказала историю, которая случилась с ее подругой. Девушка шла по улице и к ней подъехал бездомный на велосипеде. Он начал просить мелочь, но девушка ответила ему отказом. Она сказала, что еще беднее мужчину, поскольку у нее нет велосипеда. Поэтому слухи о том, что люди чего-то не получают, слишком преувеличены.

Дикие животные

Эти представители животного мира никого не удивляют, поскольку они обитают по соседству с людьми. Очень много оленей, которые, к сожалению, часто попадают под колеса машин. Немало медведей, они также могут появиться, где угодно. По рассказу Оксаны недавно медведица с медвежатами появилась недалеко от центра города, эти кадры показали по всем местным каналам телевидения. Бобры, еноты и белки стали настолько ручными, что появляются практически в любом дворе. Им не всегда рады, поскольку животные могут устроить беспорядок грандиозного масштаба.

Хоккей

Любимым и уже национальным видом спорта в Канаде является хоккей. Секции по обучению расположены практически в каждом уголке страны. Например, в поселке, где жила Оксана, было всего десять тысяч единиц населения, но и там была соответствующая секция. Все болеют за любимую команду, эта любовь охватила всех людей от мала до велика. Целые семьи ходят на матчи, а когда его транслируют по телевизору, страна практически замирает, а улицы остаются пустынными.

Блюдо путин

В стране есть свое любимое блюдо. Оно называется путин с ударением на втором слоге. Это картошка, политая соусом с добавлением овощей, сыра и других ингредиентов. Оно относительно вкусное, но имеет не очень аппетитный вид. Одним словом, на любителя, но всем канадцам очень нравится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Захотелось ли вам побывать в Канаде?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.