Что поразило нас из жизни в Америке? Объедки можно выкидывать прямо в раковину, а достать гречку здесь очень сложно

В России существует немало стереотипов, связанных с жизнью в США. Некоторые из них оказались правдивыми, а другими нет. И все же жизнь в Америке отличается от российских реалий. У местных другой менталитет, они по-другому относятся к привычным нам вещам. Даже кухня здесь отличается от русской. Что сильнее всего удивило нас после переезда в США? Расскажу ниже о самых поразительных наблюдениях.

Американцы постоянно улыбаются

Неискренняя и натянутая улыбка американцев - это распространенный стереотип, в который люди из России верят до сих пор. Но на самом деле жителей США сложно назвать лицемерами. Они действительно искренне улыбаются и постоянно спрашивают вас о ваших делах. Многие думают, что такое поведение раздражает, но я с этим не согласна. Представьте ситуацию: вы приходите в магазин. Вас встречает не хмурая продавщица, а приветливая женщина, которая с улыбкой приветствует вас. Когда вы расплатитесь за покупки, она обязательно пожелает вам хорошего дня.

Американцы общительные люди. Они не постесняются подойти к вам в парке, сделать комплимент вашим кроссовкам и спросить, где вы их купили. Подобное поведение и взаимная вежливость, наоборот, только повышают настроение. Постепенно вы тоже начинаете перенимать их дружелюбие и чаще улыбаетесь даже незнакомым людям.

Они понятия не имеют о том, как нужно мыть обувь

Обувь в США стоит дешевле, чем в России. Поэтому американцы проще относятся к ней. Было удивительно узнать, что они ее практически никогда не моют. Климат здесь тоже мягче, а асфальт уложен качественнее, поэтому и пачкается она редко. Стирать обувь в Америке не принято. Если кроссовки слишком сильно загрязнены, они покупают новые или несут их в прачечную. Им в голову не придет положить их в стиральную машину.

Американцы обожают заполнять анкеты

Отправляясь в любое государственное учреждение в США, вы столкнетесь с заполнением бланков. Вам обязательно вручат анкету и в больницах. Так здесь принято собирать сведения о гражданах США. При этом не всегда вопросы имеют практический смысл. Например, в той же больнице вас могут спросить о семейном положении. Если вы замужем, работник регистратуры уточнит, проживаете ли вы вместе со своим мужем. Служащие также обязательно спрашивают вашу ориентацию и пол, которым вы себя идентифицируете.

При этом вы можете быстро оформить документы на паспорт в любое время

Несмотря на всеобщую любовь к бланкам и анкетам, никаких сложностей при оформлении документов не возникает. На фото выше вы можете увидеть комнату для получения паспорта с биометрическими данными. Располагается она прямо посреди ресторана. В США вам не нужно отправляться в государственное учреждение, чтобы оформить документы и получить паспорт. По всей стране располагаются мобильные офисы. Вы можете положить туда документы, затем их заберет курьер и отправит в Вашингтон. А через 2 месяца сюда же вам отправят уже готовый паспорт.

Американцы не знают, что такое SMS

Если вы попросите американца отправить вам SMS, он просто не поймет, о чем вы говорите. Здесь подобный вид связи называют текстовыми сообщениями или просто текстом.

Многие кафе и рестораны оригинально подходят к оформлению

На фото выше вы можете увидеть раковину в уборной одного из ресторанов, посвященных автомобильной тематике. Видно, что владельцы со всей душой подошли к оформлению заведения. Подобная практика распространена по всей Америке. Люди любят экспериментировать. Обычно дизайн связан с тематикой ресторана. Например, в уборной кафе вы можете увидеть плакат с изображением Фриды Кало вместо зеркала. А в дорогом ресторане туалет может располагаться в застекленной комнате на 30 этаже, с которой открывается прекрасный вид на город.

Новый год можно встретить с пальмой вместо елки

В США принято праздновать не только Новый год, но и Рождество. Как и в России, на севере страны принято наряжать елку. Но если вы живете на юге, вы можете заменить ее на пальму. Снег здесь зимой не выпадает, поэтому праздновать Новый год довольно непривычно. Сначала вы украшаете свой дом и пальму рождественскими украшениями. А после полуночи можете отправиться на пляж, чтобы полюбоваться на живописный закат. Американцев сложно назвать домоседами. Сначала они празднуют Рождество в компании семьи, но потом обязательно собираются большими компаниями и продолжают веселье.

В американских магазинах сложно найти привычные для России продукты

Если вы любите соленую рыбу и гречку, вы с трудом привыкните к американской кухне. Многие привычные нам продукты не продаются в супермаркетах США. Чтобы их приобрести, нужно отправиться в специальный русский магазин. Конечно, цены там намного выше, чем в России. Пачка поваренной соли обойдется примерно в 5 долларов (320 рублей). Гречку американцы не едят вообще. Более того, они сильно удивляются, когда узнают, что ее употребляют в пищу другие люди. Гречневую крупу в США обычно используют для кормления животных: лошадей, кур, свиней и коров.

Но даже в русском магазине вы не сможете купить непотрошеную сельдь с икрой. В США ее запрещено продавать из-за возможного наличия паразитов внутри рыбы. Наказание - огромный штраф для владельца магазина. Рыба зачастую продается в виде уже полностью очищенного филе.

Остатки еды можно выкидывать прямо в раковину

На кухне у американцев есть две раковины: привычная нам мойка и отдел с измельчителем мусора. Он располагается внизу. Внутри него установлено множество острых лезвий, которые измельчают мусор. После этого остатки еды попадают в канализацию через сливную трубу. Поэтому американцы обычно выкидывают объедки не в мусорное ведро, а прямо в раковину. И из-за этого им не приходится мучиться с постоянными засорами.

У всех американцев сложные отношения с сантехникой

Знаете, как выглядит обычный душ в квартире в США? Это небольшая лейка, которая прикреплена прямо к стене. Шланга у нее нет. Поэтому вы не сможете, например, помыть ноги, не промокнув при этом целиком. Туалеты тоже не похожи на российские. Вы можете прийти в гости и увидеть унитаз, наполовину заполненный водой. Но никак проблем с засором у него нет. Просто такая конструкция здесь считается нормальной. Пользоваться им, конечно, неудобно. Вы можете легко запачкаться. Но при желании вы можете поменять сантехнику на ту, к которой привыкли в России. Однако стоить она будет значительно дороже.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы рискнули переехать в другую страну?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.