10 лучших мест Малайзии: куда стоит отправиться ради незабываемых впечатлений

Если бы страны получали награды за разнообразие, Малайзия заняла бы первое место. Это государство является не только центром слияния самых разных культур, но и представляет собой смесь многих различных обычаев, кухонь и религий, мирно сосуществующих вместе. От больших групп островов до гор, плодородных высокогорий и тропических лесов - география страны столь же разнообразна.

Более того, Малайзия является уникальной страной, которая делится на два основных сухопутных массива. Западная Малайзия занимает южную половину полуострова, разделенного с Таиландом, в то время как через Южно-Китайское море находится восточная Малайзия, расположенная на острове Борнео. Мы предлагаем вашему вниманию обзор лучших мест для посещения в Малайзии, сосредоточенный на культурных, исторических и природных достопримечательностях.

Перхентианские острова

Эта группа коралловых островов расположена недалеко от границы с Таиландом и уже давно является остановочным пунктом для торговцев между двумя странами. Малый архипелаг состоит из двух основных островов: Перхентиан Кечил и Перхентиан Бесар. Кечил популярен среди молодых и нетребовательных туристов, в то время как Бесар имеет несколько более высокие стандарты размещения и привлекает семьи и людей солидного возраста. Это идеальное место для любителей пляжного отдыха, ведь здесь можно понежиться на солнце в течение нескольких дней, также доступен целый ряд приключений, которые позволят испытать себя - от трекинга в джунглях до подводного плавания с аквалангом.

Малакка

Занимающая важное положение на оживленном морском пути между Индией и Китаем на юго-западном побережье Западной Малайзии Малакка веками находилась под властью индийского, португальского, британского и голландского правительств. Этот современный малайзийский город в настоящее время является одним из лучших мест для посещения в Малайзии: гостей удивят его архитектура, культура, уникальные традиции и кухня, которые отражают богатое наследие целой страны! Португальское поселение этого места характеризуется очаровательными виллами и руинами старого форта, в то время как голландский район отличается некоторыми из самых старых голландских архитектурных строений на востоке.

Камерон Хайлендс

Район Камерон Хайлендс, расположенный в горах Титивангс, является одним из старейших туристических объектов Малайзии. Это место, по отзывам путешественников, идеально подходит для отдыха от жары в низинах. Камерон Хайлендс представляет собой красивую равнину, окруженную очаровательными садами. Здесь туристы смогут насладиться пышными пейзажами, лесами, озерами, дикой природой и отдыхом на свежем воздухе. Будучи главным производителем чая и цветов в Малайзии, высокогорье Камерон также изобилует обширными чайными плантациями и красочными цветочными фермами. Многие из этих заведений открыты для посещений!

Кота-Кинабалу

Столица штата Сабах в малайзийском Борнео - Кота-Кинабалу является быстрорастущим туристическим направлением благодаря непосредственной близости к тропическим островам, лесам, заповедникам дикой природы, национальным паркам и самой высокой вершине Малайзии - горе Кинабалу. Центр города довольно небольшой, но путешественники точно найдут, чем здесь заняться: к примеру, можно посетить обсерваторию, откуда открывается великолепный вид на город, отправиться к мемориалам и другим примечательным местам. А всего в нескольких минутах от города находится парк Тунку Абдул Рахман с пятью небольшими островами, которые идеально подходят для сноркелинга, дайвинга и плавания.

Кучинг

Самый большой город на острове Борнео, Кучинг, является популярным местом для изучения тропических лесов Борнео и штата Саравак. Тем не менее Кучинг предлагает туристам невероятное количество вещей, которые можно увидеть и сделать: от осмотра исторических достопримечательностей до посещения оживленных рынков и отдыха на свежем воздухе. Город расположен на берегу реки Саравак с красивой зеленой набережной, откуда открывается вид на такие исторические достопримечательности, как Форт Маргарита и дворец Астана. Отличающийся своей зонтичной крышей, Гражданский центр Кучинга - это место, где можно посетить планетарий и смотровую площадку, с которой открываются удивительные виды на окрестности.

Пенанг

Расположенный в Малаккском проливе у северо-западного побережья Западной Малайзии остров Пенанг (иногда Пинанг) является популярным туристическим местом благодаря своей исторической столице под названием Джорджтаун и богатому кулинарному разнообразию. Его расположение - вдоль одного из самых посещаемых судоходных маршрутов мира - привнесло в Пенанг красочный спектр культур, архитектуры и кухни. Ни один визит сюда не будет полным без прогулки по столице острова, Джорджтауну, позволяющей увидеть британскую колониальную архитектуру и исторические китайские и индийские храмы.

Куала-Лумпур

Менее 200 лет назад Куала-Лумпур был просто тихим шахтерским городком на западе Малайзии. Сегодня эта сонная деревня превратилась в федеральную столицу и крупнейший мегаполис страны. Обычно называемый местными жителями KL, этот яркий город является культурным центром, известным своими впечатляющими небоскребами и шумными магазинами и ресторанами. Нельзя не сказать о том, что в городе нет центра - зато есть несколько центров активности. Бывший колониальный район отличается особой архитектурой и удивительной площадью Мердека - символом независимости! Китайский квартал является оживленным туристическим центром, а район под названием Золотой треугольник представляет собой современное лицо города.

Таман-Негара

Таман-Негара, охватывающий три штата в северной части Западной Малайзии, считается самым древним тропическим лесом в мире. Это место наверняка придется по душе тем, кто любит приключения и является приверженцем экотуризма. Национальный парк радует дикой природой - от редких растений до экзотических птиц и животных, таких как малайский тигр, азиатский слон и суматранский носорог. Одна из самых популярных достопримечательностей, которые можно посетить в Таман-Негара - это навесная аллея, длинный подвесной мост высоко над верхушками деревьев. Здесь посетители могут гулять и видеть экзотических птиц. Кроме того, в парке можно встретить растения, которые цветут только ночью, светящиеся в темноте грибы, познакомиться поближе с такими существами, как совы, леопардовые кошки и водяная агама.

Лангкави

Что такое Лангкави? Это архипелаг из 99 островов с живописными пляжами, тропическими лесами, мангровыми зарослями и лесистыми горами, расположенный у северо-западного побережья Малайзии в Андаманском море. В последние годы здесь развиваются курорты, отели, рестораны и другие туристические объекты, предлагающие посетителям возможность познакомиться с исключительной природной красотой архипелага.

Национальный парк Гунунг-Мулу

Известный своими необычными карстовыми образованиями и феноменальными пещерными системами национальный парк Гунунг-Мулу является одной из самых впечатляющих природных достопримечательностей всей Юго-Восточной Азии. Этот национальный парк расположен на малайзийском острове Борнео в штате Саравак. Кстати, здесь расположена одни из самых больших и длинных пещерных систем в мире! В их число входит самая большая в мире пещерная камера - Камера Саравака, которая, по оценкам, достаточно велика, чтобы вместить 40 самолетов Boeing 747!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Путешествовали ли вы по Малайзии? Какие места и достопримечательности вдохновили вас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.